Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.8. Бюджетная система Российской Федерации: сущность, структура, функции, принципы построения.

Понятие госбюджета. Бюджетная система. Функции госбюджета

Государственный бюджет - это финансовые отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения НД в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для удовлетворения наиболее важных общественных потребностей. Государственный бюджет объединяет главные доходы и расходы страны. Основной источник формирования бюджета- НД, но может пополнятся за счет национального богатства Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, который имеет правовую форму, является юридической категорией и имеет силу закона.

В соответствии с Конституцией РФ и Бюджетным кодексом РФ бюджетная система России состоит из трех уровней:

1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов,

2) бюджеты субъектов РФ ( территориальных бюджетов) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3)местные бюджеты.

Бюджеты, входящие в бюджетную систему РФ самостоятельны. Обособленным понятием является консолидированный бюджет, который представляет собой свод бюджетов на данной территории и являются статистическим сводом бюджета.

Бюджет выполняет следующие функции:

-Перераспределения полученных средств НД и ВВП;

-Регулирования и стимулирования различных сфер экономики государства;

-Формирование централизованного фонда денежных средств с помощью налогов и займов;

-Расходование средств централизованного фонда;

-Контроль за поступлением и расходованием бюджетных средств;

-Распределение процессов в народном хозяйстве;

-Регулирование отраслей хозяйства и учреждений непроизводственной сферы.

Принципы бюджета:

Единство бюджетной системы – используется единая правовая база и единая документация на всех уровнях системы. При этом существует единый порядок финансирования расходов, а также принципов бюджетного процесса на территории РФ;

Самостоятельность бюджетов разных уровней- основывается на праве законодательных органов власти самостоятельно осуществлять бюджет, на наличие собственных источников доходов бюджета, регулирующих доходов., на праве самостоятельно определять источники финансирования дефицита, на недопустимости компенсации потерь за счет других уровней бюджета.

Разграничения доходов и расходов- каждый бюджет имеет свои доходные и расходные статьи бюджета

Сбалансированность бюджета- каждый бюджет должен быть сбалансирован. доходы = расходы.

Полнота отражения доходов и расходов -отражение доходов и расходов в полном объеме.

Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств- при составлении бюджета необходимо ориентироваться на достижение наилучшего результата при эффективном использовании бюджетных средств.

Также используются принципы адресности и целевого характера, гласности и достоверности.

Бюджетное воздействие на экономику и социальную сферу оказывается посредством особых экономических форм - доходов и расходов бюджета. Средства государственного бюджета позволяют функционировать и органам управления. Государственный бюджет может мобилизовать все усилия для проведения мер государственной внешней и внутренней политики. При формировании доходной и расходной частей государственного бюджета отражаются финансовые взаимоотношения государства с плательщиками средств (налоговыми и неналоговыми), а также с получателями бюджетных средств. С помощью средств государственного бюджета финансируются общегосударственные и муниципальные программы, а также расходы на управление, социальную защиту, государственную оборону, экологию, общественную безопасность граждан.

Литература: 7,8,11, 12