Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.19. Конкурентоспособность России на мировом рынке

Одним из основополагающих условий поступательного развития мирового хозяйства и экономического развития в отдельных странах, активно участвующих в международном разделении труда, является конкуренция производителей.

Национальная конкурентоспособность России предполагает прохождение определенных ступеней интеграции страны в глобальное экономическое пространство. Но главное при этом Россия должна сменить ресурсно-сырьевую направленность на инновационно - технологическую.

В создании конкурентных преимуществ России большая роль принадлежит государству, которое должно создать и обеспечить: -«специальные факторы», к которым относят образование, инфраструктуру и здравоохранение; -разного рода стандарты – товарные, природоохранные, безопасности; -принципы и конкретные методы их реализации в области инвестиционной политики; -свободу торговли; -антимонопольные меры.

Страну можно квалифицировать как конкурентоспособной, если она способна наращивать темпы экономического роста, увеличивать занятость и реальные доходы населения.

Под конкурентоспособностью национальной экономики понимается концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, институциональных и других форм возможностей реализуемых в товарах, успешно противостоящих другим товарам, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Все эти возможности географически дифференцированы, что в свою очередь усиливает потенциал конкурентоспособности.

Для определения конкурентоспособности страны используют 290 критериев, 41 из которых представляет общую информацию о стране и в ранжировании не участвуют. Для рейтинга отбирается определенное количество стран по критерию вклада каждой в мировую экономику. Ранжируются показатели по семи факторам:

-экономика (30показателей) – ВВП, инвестиции, сбережения, стоимость жизни и т.д.;

-интернационализация (45 показателей) – текущий баланс, экспорт, импорт, валютный курс, портфельные инвестиции, прямы инвестиции, открытость экономики, уровень протекционизма;

-правительство (46 показателей) – национальный долг, фискальная политика, эффективность государственного управления, доля государственного сектора в экономике

-финансы (27 показателей) – стоимость капитала в стране, доступность капитала, эффективность банковского сектора;

-инфраструктура (37 показателей) – технологические показатели, показатели бизнеса, здравоохранение, энергетическая самодостаточность, окружающая среда;

-менеджмент (37 показателей) – производительность труда, стоимость рабочей силы, характеристика компаний страны, эффективность управления, культура делопроизводства;

-наука и технологии (25 показателей) – расходы на НИОКР, численность занятых в НИОКР, управление в технологической сфере, общая ситуация в науке, интеллектуальная собственность;

-люди (43 показателя) – характеристика населения, характеристика рабочей силы, занятость, безработица, образовательный сектор, качество жизни, общественная ситуация.

Россия впервые включена в рейтинг конкурентоспособности в 1995 году заняв 48 место.

Наиболее сильные стороны в мировой конкурентоспособности – научно-технический потенциал, трудовые ресурсы.

Наиболее слабые – роль государства в экономике, система управления, кредитно-финансовая сфера.

О неконкурентоспособности основной массы машиностроительной продукции свидетельствует значительная разница между высокой долей обрабатывающей промышленности в ВВП России (46%) и низкой долей машин и оборудования в экспорте (7,4%)

Конкурентоспособность России в 2005 году - это 53 место из 89, в 2006 году 62 место, в 2007- 08 г.г. -58 место. Первое место в рейтинге занимает США далее Швейцария, далее Финляндия, Швеция, Дания, Сингапур, Япония, Германия. (Источник: TheGlobalCompetitivenessReport2006-2007,www.weforum.org.)

Конкурентоспособность России находится в прямой зависимости от ряда факторов:

  1. Издержки производства. В России они выше, чем в Японии в 2,8 раза (так как промышленное производство в России более материально и энергоемко);

  2. Производительность труда. Данный показатель в России ниже в четыре раза, чем в новых индустриальных странах;

  3. Интенсивность труда. За годы перехода к рыночной экономики интенсивность промышленного производства в России снизилась почти наполовину;

  4. Уровень качества производимых благ;

  5. Новизна производимого товара;

  6. Уровень продолжительности жизни населения и др.

Если брать отдельные параметры, то Россия в международных рейтингах глобальной конкурентоспособности входит в десятку лидирующих стран лишь по двум показателям: 1-е место по запасам сырьевых ресурсов (30 трлн. долл. США) и 7-е место по средней продолжительности школьного образования (10,5 лет).

Российская Федерация заметно проигрывает в уровне качества государственных институтов, профессиональности управления (качество и прозрачность управления), стабильности и предсказуемости законодательства, обеспечении безопасности граждан, по основным экономическим показателям, по показателям эффективности бизнеса (степень соответствия принципам инновационности, рентабельности и социальной ответственности, производительности труда, развития рынка труда, качеству менеджмента), показателям инвестиций в традиционную и технологическую инфраструктуру, в образование и непрерывное повышение квалификации рабочей силы, взаимообусловленности заработной платы, производительности труда и налогов, показателям сокращения неравенства между богатыми и бедными, показателям состояния инфраструктуры (степень соответствия инфраструктуры потребностям бизнеса, развитость базовой, технологической, научной, информационной и социальной инфраструктуры), показателям состояния образования, здравоохранения и окружающей среды.

В качестве явных конкурентных преимуществ экономики России можно выделить факторы "Макроэкономическая стабильность", "Высшее образование", "Гибкость рынка труда", "Размер рынка" и часть индикаторов, характеризующих "Инновационный потенциал".

Ключевым механизмом повышения уровня конкурентоспособности России является конкурентная стратегия и конкурентная политика государства, которая посредством стратегически верного определения векторов и приоритетов реформирования, ориентированных на жизнеустойчивость, позволит эффективно использовать российские конкурентные преимущества и ресурсы, и достичь уровня конкурентоспособности страны, необходимого для достойного существования в сложных условиях жесткой глобальной конкурентной среды. Задачами в этой области является восстановление статуса державы в экономико-технологическом плане, возвращения утраченных и завоевания новых, более высоких, позиций в сфере образования и науки, социальной сфере.