Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.12. Теория и практика налогообложения

История возникновения налогов. Объективные предпосылки введения налогов. Понятие «налог». Теория взимания налогов. Способы взимания налогов. Виды налогов.

Исторически возникновение налогов относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Документальные подтверждения их существования обнаруживаются примерно 2500 лет назад. Налоги представляют собой один из основных методов мобилизации государственных доходов. В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. Как часть распределительных отношений общества, налоги всегда отражают закономерности производства. Смена общественно-экономических формаций, изменения функций и роли государства влияют на конкретные формы налоговых изъятий. При феодализме доминировали различного рода натуральные сборы и повинности населения. С расширением функций феодального государства, образованием централизованных государств постепенно возрастает роль денежных налогов в формировании государственной казны.

Объективными предпосылками введения налогов:

1) современное общество нуждается в государстве и поручает ему выполнение важных функций;

2) для выполнения этих функций государство должно обладать денежными средствами;

3) главным источником денежных средств для любого государства являются налоги; и даже если государство одалживает деньги, то возвращать долги приходится за счет все тех же налогов.

Иными словами, можно без большого преувеличения сказать, что налоги — основа существования государства и обойтись без них полностью сегодня не может ни одна страна мира.

В широком смысле под налогом понимается взимаемый на основе государственного принуждения и не носящий характер наказания или компенсации обязательный безвозмездный платеж.

Согласно ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В теории взимания налогов провозглашаются принципы:

Горизонтальная справедливость - равное налогообложение равных доходов, независимо от их источника.

Все граждане должны отдавать на нужды государства одинаковую долю своих доходов, т. е. участвовать в оплате расходов государства в равной мере. При этом суммы налоговых выплат, конечно, различны, поскольку различны исходные суммы доходов.

Вертикальная справедливость- система, предполагающая изъятие различных долей доходов или имущества налогоплательщика в зависимости от того, сколь велики эти доходы или имущество.

То есть заставлять бедняков и богатых платить одинаковую долю своих доходов несправедливо: надо, чтобы богатые отдавали на нужды государства большую долю своих доходов, чем бедные. Например, гражданин с самым маленьким доходом (3 монеты) отдает в качестве налога 1/3 его, что составляет 1 монету. Гражданин с доходом в 6 монет отдает в качестве налога уже 50% полученных им денег, т. е. 3 монеты. Третий гражданин — с доходом в 9 монет — платит государству налог в размере 56% доходов, т. е. отдает 5 монет. И наконец, самый богатый гражданин, получивший доход в 12 монет, отдает из него в качестве налогов 58%, т. е. 7 монет.

Какой из этих принципов должен соблюдаться? Какая схема налогообложения самая справедливая? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя — в экономике, в отличие от математики, многое решается чисто политическими методами, т. е. зависит от того, как граждане данной страны понимают справедливость и какое устройство налоговой системы они согласны принять как наименее раздражающее.

Более того, налоговая политика граничит с искусством дипломатии, так как она постоянно наталкивается на сопротивление людей, крайне неохотно расстающихся со своими заработками ради пополнения государственного бюджета. И если найти приемлемый компромисс интересов не удается, налогоплательщики пускаются во все тяжкие, стараясь укрыть свои доходы от государства. Недаром же история всех стран изобилует примерами хитроумной борьбы людей с налогами.

К способам взимания налогов относятся методы начисления и расчета налогов, а также порядок их перечисления в бюджет. Используются три способа взимания налогов: кадастровый, декларационный и способ взимания налога у источника выплаты доходов.

Кадастровый способ. Кадастр представлен в виде справочника, в котором объекты налога разделены на группы по определенно­му признаку. Для каждой группы объектов установлена индивидуальная ставка налога, например, способ взимания земельного налога. Такой способ взимания налогов характерен тем, что вели­чина налога не зависит от доходности объекта.

Декларационный способ. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налого­вых льготах и исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с расчетом и уплатой налога (ст. 80 НК РФ). Декларационный способ используется, например, при взимании налога на прибыль. Характерной чертой такого способа является то, что налог выплачивается после получения налогоплательщиком дохода.

Способ взимания налога у источника выплаты. При этом способе налог удерживается и перечисляется в бюджет организацией, выплачивающей доход налогоплательщику, например, налог на доходы физических лиц. При взимании налогов этим способом налоговые платежи перечисляются в бюджет до получения дохода.

Виды налогов:

Прямой налог - денежная сумма, устанавливаемая и взимаемая в пользу государства исходя из величины доходов или имущества конкретного гражданина или фирмы.

Практически повсеместно применяются прямые налоги. Когда мы говорим о прямом налоге, то имеем в виду сбор в пользу государства, взимаемый с каждого гражданина или организации (если они не имеют права на льготы по налогообложению). Размер этого сбора может зависеть от различных факторов, но чаще всего он устанавливается в зависимости от величины доходов или стоимости имущества, принадлежащего гражданину или организации.

Примером прямого налога может служить подоходный налог, который обязаны платить все граждане (подробный рассказ об этом налоге ждет нас впереди), или налог на прибыль, который обязаны платить все коммерческие 'организации.

Наряду с прямыми налогами в практику издавна вошли и косвенные налоги.

Косвенный налог - налоговый платеж, который вносится гражданином не прямо в государственную казну, а сначала накапливается у продавцов определенных товаров, которые затем и перечисляют собранные у них суммы налогов государству.

Косвенный налог предполагает изъятие средств у граждан и предприятий по иному принципу. Такого рода сбор в пользу государства производится с граждан или организаций только при осуществлении ими определенных действий, например покупке конкретного товара или услуги. Сегодня в России косвенными налогами являются сборы, включаемые в цены отдельных видов товаров (в частности, табачных, ювелирных и винно-водочных изделий).

Литература: 1, 13, 18, 24,26