Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.5. Характеристика и особенности современной банковской системы

Банковская система: понятие и типы. Тенденции развития современных банковских систем

Современная банковская система

История развития банков тесно связана с историей торговли и промышленности. Банковские системы возникают там, где имеется потребность в их услугах, что является результатом растущей и развивающейся экономики.

Банковская система представляет собой включенную в экономическую систему страны единую, целостную и взаимосвязанную совокупность кредитных организаций и Центрального банка, каждая из которых выполняет свою особые функции, проводит свой перечень денежных операций, сделок.

По типу собственности и характеру системы управления в хозяйственной практике известны три основных типа банковских систем: централизованная монобанковская система; рыночная банковская система; система переходного периода.

По типу монобанковской системы была построена банковская система СССР и многих других социалистических стран. Банковская система СССР складывалась из трех государственных банков (Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк) и системы сберегательных касс. Госбанк СССР, помимо эмиссионной и расчетно-кассовой деятельности, выполнял функции кредитования различных отраслей народного хозяйства. Стройбанк осуществлял долгосрочное кредитование и финансирование капитальных вложений в различные отрасли народного хозяйства (кроме сельского хозяйства). Внешторгбанк проводил кредитование внешней торговли, занимался международными расчетами, операциями с иностранной валютой, золотом и драгоценными металлами. Сберегательные кассы привлекали денежные вклады населения, осуществляли оплату коммунальных и других услуг. Данная система была одноуровневой, поскольку все банки были государственными и все осуществляли кредитование.

Курс на развитие рыночных отношений потребовал создания качественно новой системы банков. В середине 80-х годов структура банковской системы была построена по ярко выраженному отраслевому принципу и включала в себя Государственный банк страны, выполнявший функции координатора деятельности специализированных банков, и специализированные банки, обслуживающие крупные народнохозяйственные комплексы (Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР, Жилсоцбанк СССР) или отдельные виды деятельности (Сбербанк СССР, Внешэкономбанк СССР). Монополия трех банков была заменена монополией реорганизованных специализированных банков.

Первые коммерческие банки были созданы в августе 1988 г. после принятия закона СССР «О кооперации» в 1988 г. объединениям кооперативов предоставлялось право создавать кооперативные банки. В конце 1988 г. было создано 25 кооперативных банков. В 1998 году было создано Агентство по реструктуризации кредитных организаций как инструмент реализации государственной политики по реструктуризации банковской системы.

13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР был учрежден Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР были приняты законы «О Центральном банке» и «О банках и банковской деятельности». С принятием этих законов устанавливалась двухъярусная (двухуровневая) банковская система в виде Центрального банка (первый уровень), Сберегательного банка и коммерческих банков. Госбанк выведен из подчинения правительству и получил независимость. Коммерческие банки получили самостоятельность в привлечении вкладов, кредитной политике, определении процентных ставок. Осуществлять операции они могли на основе лицензий, выдаваемых Центральным банком. Начался интенсивный процесс организации новых коммерческих банков. Возникла банковская система переходного периода.

Структура современной банковской системы

Первый уровень банковской системы образует центральный банк (или совокупность банковских учреждений, выполняющих функции центрального банка, например Федеральная резервная система США). За ним законодательно закрепляются монополия на эмиссию национальных денежных знаков и ряд особых функций в области денежно-кредитной политики. Второй уровень двухуровневой банковской системы занимают коммерческие банки (частные и государственные).

Коммерческие банки– это финансово-кредитные учреждения универсального характера, осуществляющие различные банковские операции: прием вкладов населения и предприятий, предоставление ссуд, финансовое обслуживание клиентов (ведение счетов, осуществление расчетов по поручению клиентов и т.д.).

Специализированные кредитно-финансовые институты.К ним относятся:

- инвестиционные банки – занимаются помещением собственных и заемных средств в ценные бумаги, выступают посредниками между предпринимателями, нуждающимися в долгосрочных ссудах, и вкладчиками средств на длительный срок;

- инновационные банки – предоставляют кредит на новые разработки (инновации);

- ипотечные банки – предоставляют кредит под залог недвижимости;

- внешторгбанк – осуществляет кредитование экспорта и импорта, а также расчеты по внешнеторговым операциям;

- сберегательные кассы и кредитные общества – осуществляют операции с населением (привлекают вклады, предоставляют ссуды);

- страховые, инвестиционные и пенсионные фонды – вкладывают средства в государственные облигации, акции и облигации надежных компаний, предоставляют долгосрочные кредиты предприятиям и государству, благодаря значительной диверсификации обеспечивают надежность, сохранность вложений.

К основным операциям коммерческого банка относятся: 1) пассивные операции; 2) активные операции; 3) банковские услуги; 4) собственные операции банков.

На первые две группы операций приходится основная часть банковской прибыли. Вместе с тем, в развитых странах за последние годы значительно возрос объем разнообразных банковских услуг, что также составляет важный источник доходов банков.

Пассивные операции– их сущность заключается в мобилизации денежных средств, т.е. получении ссуд, которые банки используют для финансирования активных операций. Результаты этих операций отражаются в пассиве баланса банка.

Для создания банка первоначально необходим определенный собственный капитал. Однако это только отправная точка для осуществления банковских операций, т.к. деятельность банка базируется на заемных средствах. Различают три основных вида пассивных операций: 1) вклады (финансовые обязательства перед клиентами банков); 2) привлеченные средства (финансовые обязательства перед другими банками); 3) эмиссия ценных бумаг.

1) к вкладамотносятся депозиты и сберегательные вклады. Поддепозитамипонимаются все срочные и бессрочные вклады клиентов банка, кроме сберегательных. Сюда относятся средства на счетах предприятий, сбережения населения, средства государственных учреждений, которые временно не используются. С точки зрения банковской техники депозиты подразделяются на две группы: счета до востребования и срочные счета.Депозиты до востребования– это средства, которые могут быть востребованы в любой момент. По ним, как правило, выплачиваются относительно низкие проценты (в некоторых странах вообще не начисляются, т.к. банки не могут использовать их для инвестирования). Депозиты до востребования предназначены преимущественно для текущих расчетов. Однако определенную часть этих средств (т.н. твердый остаток) клиенты не используют (т.е. эти средства задерживаются на счетах), поэтому банки используют их для предоставления краткосрочных ссуд.

Помимо обычных депозитов до востребования существуют контокоррентные (текущие) счета. При обычном депозитном счете клиент может пользоваться лишь остатком средств на собственном счете. При контокоррентном возможно как дебитовое, так и кредитовое сальдо. Платежные операции в пользу клиента фиксируются на правой стороне счета (в кредит), использование средств – на левой стороне (в дебет). При отрицательном (дебитовом) сальдо следует получение банковского кредита.

Срочные вкладыподразделяются на собственно срочные и вклады с предварительным уведомлением о снятии средств.

Собственно срочные вклады должны быть возвращены клиенту в заранее установленный день, до этого момента банк может полностью распоряжаться ими. Сроки, на которые принимаются такие вклады в России, - 1 мес., 3 мес., 6 мес., 9 мес., 1 год, более 1 года. Если срочный вклад не изымается владельцем в установленный день, то в последующем он может распоряжаться им так же, как и текущим вкладом.

Срочные вклады с предварительным уведомлением предполагают поступление в банк специального заявления вкладчика. Сроки уведомления могут быть от 1 до 3 мес., от 3 до 6 мес., от 6 до 12, более 12 мес. Для каждой группы устанавливаются соответствующие проценты.

Сберегательные вклады, как правило, используются через несколько лет после внесения средств, характеризуются медленным приростом. Владельцу вклада выдается свидетельство о наличии вклада – сберегательная книжка. В практике отдельных стран различают сберегательные вклады с законодательно установленными и с договорными сроками оповещения об изъятии средств.

2) Привлеченные средства – кредиты, полученные от других банков. Если банку необходима на определенный срок определенная сумма денег, то он как заемщик выходит на денежный рынок и получает кредит исходя из сложившегося соотношения спроса и предложения на свободные деньги. Межбанковский кредит – от Центробанка.

3) Эмиссия ценных бумаг – сюда относится эмиссия ипотечных облигаций (т.е. закладных листов) и банковских облигаций. Эмиссия осуществляется банками с целью мобилизации средств взамен выдачи определенных ценных бумаг.

Активные операции – это операции по размещению денежных средств. К ним относятся кредитные операции, операции с ценными бумагами (на них приходится 80% актива баланса). Кроме того, банки осуществляют кассовые, акцептные операции, операции с иностранной валютой, с недвижимостью.

Кредитные операции можно классифицировать по ряду признаков:

1) В зависимости от обеспечения: ссуды без обеспечения (бланковые); ссуды, имеющие обеспечение – вексельные (выдаваемые в форме покупки векселя или под залог векселя), подтоварные (под залог товаров), под ценные бумаги.

Кредит, предоставляемый под залог легко реализуемого имущества или прав, называется ломбардным.Как правило, это краткосрочная, фиксированная по размеру ссуда, причем ее размер соответствует только части стоимости залога, т.к. учитывает риск, возникающий при реализации залога. Кредит под залог недвижимости называетсяипотечным.Приовальномкредите банк берет на себя ответственность по обязательствам клиента, например, в форме поручительства по кредиту, гарантии платежа, гарантии поставки, т.е. форму кредита в данном случае приобретает гарантия банка.

2) По срокам погашения: онкольный (до востребования, т.е. погашаемый по первому требованию банка), краткосрочные – до 1 года (для пополнения оборотного капитала), среднесрочные – от 1 года до 5 лет, долгосрочные – свыше 5 лет (для пополнения основного капитала).

Онкольный кредит обычно предоставляется под залог ценных бумаг или товаров, обычно погашается заемщиком с предупреждением за 2-7 дней. Процентная ставка по нему ниже, чем по срочным ссудам. Онкольный кредит является наиболее ликвидной статьей баланса банка после кассовой наличности.

Разновидностью краткосрочного кредита является контокоррентный кредит– в этом случае банк кредитует клиента по особому контокоррентному счету в сумме разницы поступлений (выручки) и платежей по этому счету – такая ситуация получила названиеовердрафт, обычно банк устанавливает лимит по овердрафту. Подобным лимитом могут пользоваться и физические лица в случае использования чеков или кредитных карточек.

Особой разновидностью краткосрочного кредита является также акцептный кредит, при котором банк сам является плательщиком по векселю. Банк акцептирует выставленный на него клиентом переводной вексель, если клиент предоставит банку покрытие (оплату) векселя до наступления срока платежа по нему. Обычно банк предоставляет акцептный кредит клиентам, имеющим безупречную платежеспособность (их называют первоклассными заемщиками), банк предоставляет таким клиентам ссуды под более низкий процент.

3) По характеру погашения: погашаемые единовременным взносом или в рассрочку.

4) По методу взимания процента: процент удерживается в момент предоставления ссуды (при учете векселя, выдаче потребительской ссуды); в момент погашения кредита, равномерными взносами на протяжении всего срока кредита.

5) По категориям заемщиков:

- коммерческие ссуды – предоставляются предприятиям для пополнения временной нехватки оборотного капитала;

- ссуды посредникам фондовой биржи – выдаются под обеспечение ценными бумагами, используются для биржевых операций (репорт и депорт);

- сельскохозяйственные – могут быть ипотечными (под залог недвижимости – земли, строения) – для покрытия крупных капитальных затрат, краткосрочными – на временные нужды (обычно погашаются после реализации урожая);

- кредитование конечного потребления – под залог жилых строений, на покупку потребительских товаров с погашением в рассрочку, ссуду с разовым погашением (по окончании ее срока).

Фондовые операции банка– это операции банка с ценными бумагами. К ним относятся покупка ценных бумаг для собственного портфеля (инвестиции), первичное размещение вновь выпущенных ценных бумаг, покупка и продажа ценных бумаг по поручению клиента, ссуды под ценные бумаги.

Портфель ценных бумаг для банков служит средством получения дополнительной прибыли в виде дивидендов и процентов. В большинстве развитых стран в 30-е годы был установлен запрет использовать ресурсы коммерческих банков для спекуляций ценными бумагами, в результате на смену акциям и облигациям торгово-промышленных компаний пришли облигации государства и местных органов власти. Однако этот запрет полностью не соблюдается, т.к. банки приобретают акции на доверительной основе (трастовые операции), а также предоставляют кредиты инвестиционным банкам и посредникам фондовой биржи под залог ценных бумаг (репорт и депорт). Репорт– продажа банку ценных бумаг с обратной покупкой через определенный срок по более высокой цене (разница в цене – репорт – может достигать 50-100% годовых).Депорт – покупка у банка ценных бумаг с обратной продажей через определенный срок по более низкой цене (разница в цене называется депортом).

Банки играют важную роль и в размещении государственных займов – покупают государственные облигации за собственный счет, активно обслуживают операции по подписке на них, выступают посредниками при их переоценке. Эти операции обычно сосредоточены в руках наиболее крупных банков, которые получают значительную прибыль на разнице в курсах покупки и продажи.

Банковские услуги заключаются в осуществлении банками посреднических операций: инкассовых, аккредитивных, переводных (трансфертных) и торгово-комиссионных. Особое место занимают доверительные (трастовые) операции, лизинг, факторинг. Банковские услуги осуществляются с целью повышения доходности банков при минимизации риска, а также с целью привлечения клиентов (так, в России с настоящее время идет борьба между банками за крупных надежных клиентов).

Инкассовые операции– операции, посредством которых банк по поручению клиента получает деньги по денежным и товарно-расчетным документам. На инкассо принимаются чеки, векселя, ценные бумаги, валюта и т.д. За осуществление инкассовых операций банк получает комиссионные.

Аккредитив– это поручение о выплате определенной суммы лицу или компании при выполнении указанных в аккредитивном письме условий. В операции участвуют клиент, дающий поручение об открытии аккредитива, банк, открывающий аккредитив, банк, в котором открыт аккредитив (обязан следить за выполнением его условий), лицо, в пользу которого открыт аккредитив (получатель – бенефициар).

Различают денежный и товарный аккредитив. Денежный– это именной документ, выдаваемый банком лицу, внесшему определенную сумму и желающему получить ее в другом городе или за границей.Товарныйаккредитив применяется для расчетов между поставщиками и покупателями товара в оптовом обороте.

Переводные(трансфертные) операции заключаются в перечислении внесенных в банк денег получателю, находящемуся в другом месте (путем посылки чека или перевода банку-корреспонденту). Трансфертные услуги связаны с переводом именных ценных бумаг от одного владельца другому (например, от эмитента первичному покупателю).

Банки выполняют также доверительные (трастовые) операции. Для частных лиц – это временное управление имуществом лиц, лишенных права осуществлять эту функцию (несовершеннолетние), управление имуществом умершего в интересах наследников, управление капиталами с целью получения наивысшей прибыли, хранение ценностей в сейфах и т.д. Для компаний – банк может выступать гарантом по облигационному займу, управляющим средствами пенсионных фондов корпораций и др.

В последние годы значительное распространение среди промышленных компаний получает лизинг, т.е. приобретение дорогостоящего оборудования и сдача его в аренду. Обычно банк или подчиненная ему лизинговая компания (лизингодержатель) покупает за полную стоимость оборудование (станки, ЭВМ, самолеты и т.д.) и предоставляет его в пользование арендатору (лизингодержателю), который периодически (раз в месяц, квартал) уплачивает взносы, включающие амортизацию оборудования и лизинговый процент – прибыль лизингодателя. Различаютфинансовыйиоперационныйлизинг. Прифинансовом– срок лизингового договора соответствует сроку службы оборудования, предполагается выплата полной стоимости амортизации оборудования или большой ее части, лизингополучателю предоставляется право по истечении срока договора вернуть оборудование лизингодателю или выкупить его по остаточной стоимости.Операционныйзаключается на срок, меньший амортизационного периода оборудования. После окончания контракта оборудование возвращается владельцу или вновь сдается в аренду.

Факторинг– разновидность торгово-комиссионных операций. Его основной целью является немедленное получение средств продавцом независимо от платежеспособности покупателя. Между продавцом и банком заключается договор, согласно которому банк приобретает у хозяйствующего субъекта-продавца право на взыскание дебиторской задолженности у покупателя и в течение 2-3 дней перечисляет продавцу 70-9-% суммы задолженности. После получения платежа по счетам от покупателя банк перечисляет продавцу остаток суммы долга за вычетом процентов за кредит и комиссионных вознаграждений.

Банковская прибыльскладывается за счет следующих источников:

1) Разница между ссудным процентом (от активных операций) и процентом по депозитам (от пассивных операций) называется маржей.

2) Проценты и дивиденды от вложений в ценные бумаги.

3) Комиссионные за банковские услуги.

4) Прибыль от учредительства, биржевых сделок.

5) Доходы по доверительным операциям.

6) Доходы от внешних операций (валютные сделки).

После вычета из валовой прибыли расходов по осуществлению операций, зарплаты сотрудников банка, других расходов образуется чистая прибыль, из которой выплачиваются налоги, дивиденды акционерам, отчисляются средства в резервный фонд. Отношение чистой прибыли к собственному капиталу банка составляет норму банковской прибыли.