Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.2. Безработица: сущность, виды, последствия

Сущность и виды безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. Государственная политика занятости

Одним из основных экономических ресурсов является труд. Выступая в этом качестве, труд представляет собой функцию рабочей силы человека и, в силу этого, неотделим от него. Поэтому общая величина трудового ресурса (труда) в каждый данный момент определяется прежде всего численностью экономически активного населения и трудоспособного населения страны.

Экономически активное население(рабочая сила) – лица в возрасте 15-72 лет, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными. Экономически активное население = занятое население + безработные.

В России численность экономически активного населения в ноябре-декабре 2009г. составила 75,7 млн.человек, или 53,3% от общей численности населения страны. В численности экономически активного населения 69,7 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 6,0 млн.человек - как безработные.

В Кемеровской области за тот же период численность экономически активного населения почти 1,5 млн.человек (1,31занятые + 0,15 безработные).

К трудоспособному населениюв нашей стране относят население в возрасте 16 – 59 лет для мужчин и 16 – 54 лет для женщин. В это же число включают фактически работающих лиц моложе трудоспособного возраста и лиц пенсионного возраста. Из него вычитаются отдельные категории неработающего населения (неработающие инвалидыI-IIгрупп, домохозяйки, лица, находящиеся в спецучреждениях и некоторые другие категории).

К занятымв экономике относятся лица, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В численность занятых включаются лица, которые выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии, лица, которые временно отсутствовали на работе, а также лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации.

К безработным, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ), относятся лица в возрасте 15-72 лет, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы, были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

К безработным, зарегистрированнымв государственных учреждениях службы занятости населения, относятсятрудоспособныеграждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.

По характеру проявления различают скрытую иоткрытую формы безработицы. Скрытая безработица – это частичная занятость, когда работники вынуждено заняты неполный рабочий день или рабочую неделю, находятся в вынужденных отпусках, работают с меньшей интенсивностью, чем в условиях стабильно растущей экономики.

В России в ноябре 2009 года частично занятыми по инициативе работодателя оказались более 0,5 млн.человек, в Кузбассе – более 7,5 тысяч человек.

Открытая безработица по причинам занятости делится на три типа безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица –это временное отсутствие занятости в период перехода работника с одного места работы на другое, это поиск работы в связи с получением образования, переездом и т.п. Фрикционная безработица – это безработицаестественная. Она будет существовать всегда, поскольку к фрикционной безработице относят лиц, уволенных по собственному желанию, молодых рабочих, впервые ищущих работу, сезонных безработных.

К структурным безработнымотнесем безработных, лишившихся работы в результате структурной перестройки экономики. Это ситуация, когда в одних отраслях экономики количество рабочих мест сокращается (как правило, в результате научно-технического прогресса), при этом количество рабочих мест в других отраслях не сокращается, а чаще всего – растет. Эта безработица являетсяестественной, поскольку научно-технический прогресс вечен. Эта безработица будет существовать всегда.

Циклическая безработицавозникает во время кризиса. Для неё характерно сокращение рабочих мест во всех отраслях экономики. Эта безработица является нежелательной, неестественной, с ней необходимо бороться.

Абсолютное отсутствие безработицы невозможно и считается не нужным в хозяйственной жизни. Полная занятостьв экономике – это ситуация, при которой есть только фрикционные и структурные безработные, но нет безработных циклических. такое состояние рынка труда оценивается как равновесное.

Основоположник понятия «полная занятость» лорд Беверидж (английский экономист) в 1944 году считал естественным уровень безработицы, равный 3%. В настоящее время считается, что естественный уровень безработицы для мировой экономики равен 7%. Для каждой страны естественный уровень безработицы рассчитывается отдельно. Существует несколько способов расчета естественного уровня безработицы. Одним из способов расчета является средняя величина фактической безработицы за длительный период. Средняя величина за 40 – 50 лет сглаживает циклические колебания.

Фактический уровень безработицы =

Естественный уровень безработицы =

где фр. – фрикционные безработные;структ. – структурные безработные;циклич. – циклические безработные;рабочая сила– экономически активное население.

В 1992 году, впервые после 1930 года, возобновился учет безработных. К основным количественным показателям безработицы относятся:

-фактический уровень безработицы (по методологии Международной организации труда).

-уровень зарегистрированной безработицы;

-продолжительность безработицы. Ее увеличение обесценивает человеческий капитал, и вероятность найма понижается еще больше с тем, что работодатели воспринимают «долгосрочных» безработных как неквалифицированных работников. Поэтому чем дольше человек без работы, тем меньше его шансы найти ее. Безработица становится хронической;

-структура безработных (по полу, возрасту, образованию, отраслевой принадлежности и т.д.);

-число безработных, приходящихся на одно рабочее место.

Таблица 5

Уровень фактической безработицы (в%)

Годы

2000

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Россия

10,6

8,2

7,8

7,2

7,2

6,1

6,3

Кемеровская область

10,6

9,8

9,8

8,6

7,3

6,3

6,7

В 2009 году фактический уровень безработицыв России – 8,4%, в Кузбассе за октябрь-ноябрь 2009 года - 10,5%.

Уровень зарегистрированнойбезработицы в РФ в 2000 году – 1,4%, в 2008 году – 2%. В Кемеровской области в 2000 году – 1,6%, в 2008 году – 2,5%, в ноябре 2009 года -3,6%.

Средняя продолжительность поиска работы в 2009 году в РФ составила примерно 8 месяцев. Безработица является застойной (искали работу 12 месяцев и более) в основном в сельской местности. Из 2,0 млн. безработных сельских жителей 42,4% находились в ситуации застойной безработицы.

Среди безработных по методологии МОТ доля женщин в декабре 2009г. составила 45,2%, доля городских жителей среди безработных составила 64,5%. Средний возраст безработных в декабре 2009г. составил 35,1 года. Высокий уровень безработицы отмечается в возрастной группе 15-19 лет (33,4%) и 20-24 года (16,4%).

Нагрузка на одну заявленную вакансию составила на конец ноября 2009 года в РФ 2,6 человека. В Кемеровской области 3,6 человека (в ноябре 2008г. – 1,3 человека).

В январе 2010 года уровень безработицы в России составил 9,2%, в Германии - 7,5%, Португалии - 10,4%, Эстонии - 15,2%, в Латвии - 22,8% [1].

Социальные и экономические последствия безработицы.

Нельзя однозначно охарактеризовать безработицу как нежелательное явление для экономики страны, так как предприниматели выигрывают от существования незначительной безработицы. Однако, есть негативные моменты. Социальные потери общества выражаются в росте преступности, алкоголизма, наркомании и т.п.

Экономические издержки (потери) безработицы определяются законом А. Оуэна (Оукена).

Закон Оуэна: каждый процентный пункт превышения фактического уровня безработицы над естественным означает потерю ВВП на β процентных пунктов.

Коэффициент β, когда Артур Оукен вывел эту зависимость, для США (начало 60-х годов ХХ века) составлял 3%. В настоящее время называют 2-2,5%. Однако для каждой страны эти коэффициенты считаются отдельно.

Государственная политика занятости – это стремление уменьшить экономические и социальные последствия безработицы.

Отсюда следует, что государственная политика в области занятости должна строиться исходя из определения типа безработицы: государство должно помочь безработному, если он относится к группе фрикционных или структурных безработных и бороться с циклической безработицей.

Далее, при выработке конкретных приемов по сокращению безработицы и увеличению занятости допустимо использование любых инфляционно безопасных методов:

а) снижение налоговых ставок на бизнес;

б) совершенствование системы информации о свободных рабочих местах;

в) создание и улучшение деятельности бирж труда;

г) развитие системы переподготовки кадров;

д) создание условий для развития малого и среднего бизнеса;

е) разработка особых программ трудоустройства молодежи, женщин и т.п.

Всю совокупность форм и методов государственной политики занятости можно подразделить на две группы: меры активного и пассивного характера.

Активные: создание новых рабочих мест, профессиональное обучение безработных, стимулирование предпринимательства, финансирование крупных общенациональных программ (например, общественные работы, жилищное строительство).

Пассивные: выплата пособий по безработице (с января 2009 года минимальный размер пособия составляет 800 рублей, а максимальный – 4400 рублей в месяц), досрочное оформление пенсий, дробление рабочего времени и рабочих мест между большим количеством работников, предоставление неоплачиваемых отпусков, ужесточение порядка увольнения.

Из опыта борьбы с безработицей можно сделать следующий вывод: нет общих рецептов для всех стран, необходим синтез позитивных моментов всех подходов.

Литература: 4, 5 , 8, 21,22, 26