Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.9. Прибыль

Сущность и функции прибыли. Источники формирования прибыли. Пути увеличения прибыли

Прибыль является основной целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход предприятия.

Основными функциями прибыли являются:

  • прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью;

  • прибыль обладает стимулирующей функцией. Это связано с тем, что прибыль является одновременно не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

  • прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетовразных уровней.

Прибыль на предприятии может быть получена за счет различных видов деятельности. Суммарная величина всех прибылей — валовая прибыль предприятия.

Основными составными элементами валовой прибыли являются: прибыль от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль от реализации основных фондов, а также иного имущества предприятия, финансовые результаты от внереализационных операций.

Прибыль предприятия зависит от двух показателей, цены экономического блага и затрат связанные с производством данного экономического блага.

В роли основных источников формирования прибыли выступают:

1. Источник, образующийся за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Сохранение этого источника предполагает постоянное обновление продукта;

2. Источник, связанный с производственной и предпринимательской деятельностью. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства к постоянно меняющейся конъюнктуре.

Величина прибыли зависит от правильности выбора профиля предприятия по выпуску экономического блага (выбор экономических благ, пользующихся стабильным и высоким спросом); от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, и т. д.); от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли), от структуры снижения издержек производства;

3. Источник, проистекающий из инновационной деятельности предприятия. Его использование предполагает постоянное совершенствование технологии, обновление выпускаемого экономического блага, обеспечение конкурентоспособности, рост объемов реализации и увеличение массы прибыли.

Объектом распределения прибыли являетсябалансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление части прибыли в бюджет.

Законодательно распределение прибыли регулируется в той части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

Прибыль распределяется по следующим принципам:

  • прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом,

  • часть прибыли, забираемая государством, поступает в бюджеты b виде налогов и сборов. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

  • величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после налогов, не должна снижать его заинтересованность в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

  • прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, сначала направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии закреплен в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия.

Размер прибыли зависит от внутренних и внешних факторов.

К внутренним факторам относятся: внедрение современной техники и технологии на предприятии, уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, уровень организации производства и труда.

К внешним факторам, которые не зависят от деятельности предприятия, относятся: конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-технические ресурсы, нормы амортизации, система налогообложения.

Основные пути увеличения прибыли на предприятии. На каждом предприятии должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем виде это могут быть следующие мероприятия:

  • увеличение выпуска (объема) продукции или оказания услуг и улучшение качества;

  • продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду;

  • снижение себестоимости за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени;

  • диверсификация производства и/или расширение рынка продаж

Взаимосвязь основных экономических показателей представим следующим образом:

Общая прибыль = валовой доход – валовые издержки производства

Экономическая прибыль = валовой доход - экономические издержки

Бухгалтерская прибыль = валовой доход - явные издержки

Чистая экономическая прибыль = бухгалтерская прибыль - неявные издержки

Чистая прибыль=общая прибыль - налоги

Нормальная прибыль=нормативная отдача на капитал + норма предпринимательского дохода

Хоз. Прибыль= нормальная прибыль + экономическая прибыль

Предельная прибыль= предельный доход - предельные издержки

Рис. 8. Взаимосвязь издержек, валового дохода, прибыли.

Литература: 4, 11, 23