Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.10. Государственный бюджет: доходы и расходы

Понятие госбюджета. Характеристика доходной и расходной части.

Доходы бюджетов - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим в стране бюджетными налоговым законодательством в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления. Основным источником формирования доходов бюджетов является НД. Основными источниками бюджетных поступлений являются: предпринимательская прибыль, заработная плата работников сферы материального производства и нематериальной сферы, доходы лиц, работающих не по найму, рента собственников земли, ссудный процент.

В соответствии с Бюджетным кодексом доходы бюджетов подразделяются на налоговые, неналоговые доходы, безвозмездные перечисления и доходы целевых внебюджетных фондов. Налоговые доходы( 90%) бюджетного фонда государства составляют предусмотренные законодательством России федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также штрафы, пени, взимаемые за нарушение законодательства. Большую часть налоговых поступлений в доходной части бюджета составляют косвенные налоги: НДС, акцизы и пр.Неналоговые доходы - доходы от продажи и использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации и др.), доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти, иные неналоговые доходы.

Бюджет государства может быть пополнен за счет дополнительных источников: за счет продажи национального богатства страны, за счет государственных внешних и внутренних заимствований, за счет эмиссии бумажных денег.

В соответствии с Бюджетным кодексом в Федеральный бюджет зачисляются доходы: федеральные налоги и сборы, таможенные пошлины и таможенные сборы, государственные пошлины, доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности, часть прибыли унитарных предприятий, прибыль Банка России, доходы от внешнеэкономической деятельности, доходы от реализации государственных запасов и резервов, доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти, средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности иные неналоговые поступления. В бюджеты других уровней производятся отчисления доходов согласно законодательства.

Расходы государственного бюджета - это бюджетные ассигнования, осуществляемые государственными органами и органами местного самоуправления для выполнения своих функций и задач. Расходы формируются на основе: минимальных государственных социальных стандартов ( минимальный набор услуг, бесплатно предоставляемых государством населению), нормативов финансовых затрат на оказание государственных услуг, нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

Расходы бюджета (ст. 65 БК) производятся по уровням бюджета согласно бюджетной классификации.

К расходам, финансируемым исключительно из федерального бюджета относятся следующие их виды: обеспечение деятельности Президента, Федерального Собрания, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, Правительства, функционирование федеральной судебной системы, национальная оборона и обеспечение безопасности государства, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, исследование и использование космического пространства и др. Для выполнения государством конкретных задач и функций из бюджета осуществляется финансирование: охраны окружающей среды, ЖКХ, Культура, искусство, здравоохранение, социальная политика, обслуживание и погашение государственного долга, финансовая помощь бюджетам другого уровня и др

В соответствии с Бюджетным кодексом предоставление бюджетных средств осуществляется в следующих формах: ассигнования на содержание бюджетных организаций, средств на оплату товаров и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по государственным и муниципальным контрактам, трансфертов населению( пенсии, стипендии, пособия), ассигнований на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принимаемых органами государственной власти, бюджетных кредитов юридическим лицам, субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам, бюджетных ссуд, дотаций, субвенций и субсидий бюджетам других уровней бюджетной системы и др.

Литература: 7,8,11, 12