Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций ЭСС.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.11. Внебюджетные фонды

Понятие государственных внебюджетных фондов, как экономической категории. Характеристика внебюджетных фондов.

Внебюджетные фонды - это финансовые ресурсы государства, имеющие целевое назначение и не включаемые в бюджет.

Внебюджетные фонды находятся в распоряжении органов государственной власти соответствующего уровня и концентрируются в специальных фондах, предназначенных для финансирования определенных мероприятий.

Таким образом, внебюджетные фонды - это способ организации государственных финансовых ресурсов. Необходимость создания внебюджетных фондов состоит в следующем: в рамках бюджета практически отсутствует закрепленность доходов за конкретными видами расходов, существует возможность перелива средств по статьям расходов, сокращения финансирования по важным статьям расходов, в частности, социальным. Выходом из такой ситуации является формирование финансовых ресурсов за пределами бюджета и использование их для финансирования отдельных общественных потребностей на основе оперативной самостоятельности.

Специальные фонды, создаваемые государством, известны еще в эпоху феодализма, когда с расширением деятельности государства возникли новые виды расходов, которые отражались на особых счетах и покрывались из источников, созданных для конкретных целей. Но такие специальные фонды имели временный характер, количество их постоянно менялось. С формированием капитализма происходит унификация специальных фондов.

Сегодня в отдельных развитых странах насчитывается от 30 до 80 специальных фондов, которые формируются, в основном, двумя способами: - выделяются из государственных или местных бюджетов; создаются по особому решению законодательного органа.

Источниками внебюджетных фондов могут быть специальные налоги и сборы, субсидии из бюджета, займы. Конкретный перечень источников определяется задачами, для реализации которых создаются фонды. По принадлежности фонды могут быть федеральными, региональными, муниципальными (в соответствии с уровнями государственного управления).

В зависимости от целей использования они делятся на экономические и социальные.

В российской практике с началом реформ в бюджетной системе право создавать внебюджетные фонды было предоставлено органам государственной власти всех уровней управления.

Таким образом, роль государственных внебюджетных фондов заключается в решении следующих социальных задач: социальное обеспечение по взрасту; социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей; социальное обеспечение в случае безработицы, охрана здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Для решения этих социально значимых на современном этапе развития нашего общества задач в рамках бюджетной системы РФ следующие государственные внебюджетные фонды: пенсионный фонд РФ (ПФ РФ); фонд социального страхования РФ (ФСС РФ); фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальные (ФОМС).

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности, не входят в состав бюджетов всех уровней и изъятию не подлежит. Все эти фонды по своей природе являются страховыми и формируются за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц. Средства фондов расходуются по распоряжению правительства РФ или уполномоченного им органа (Правление фонда).

Пенсионный фонд введен в действие с 1 января 1992 г. ПФ РФ создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ, является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, имеет в регионах свои отделения. Функции Пенсионного фонда: -целевой сбор страховых взносов и аккумуляция средств необходимых для выплаты государственных пенсий и пособий на детей; организация банков данных по плательщикам страховых взносов в ПФ РФ от работающих граждан обязательных страховых взносов.

Фонд социального страхования РФ действует как самостоятельное государственное некоммерческое финансово-кредитное учреждение. Функции ФСС РФ: -концентрация денежных средств государства на социальное страхование; обеспечение гарантированных государством пособий гражданам по временной нетрудоспособности, беременности и родам и другим законным основаниям; оплата путевок на санаторно-курортное лечение; участи в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников и социального страхования; частичное финансирование санаториев-профилакториев и оздоровительных лагерей.

Фонды обязательного медицинского страхования: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Функции:- финансовое обеспечение прав граждан на медицинскую помощь за счет средств фонда обязательного медицинского страхования; - достижение социальной справедливости и равенства граждан в системе медицинского страхования; аккумуляция финансовых средств в ФФОМС; финансирование целевых программ; обеспечение равных условий деятельности территориальных ФОМС по финансированию программ обязательного медицинского страхования.

Расходование средств ФФОМС и территориальных ФОМ осуществляется в соответствии с их бюджетами, утвержденными законодательно.

Региональные и местные органы государственной власти обладают полной самостоятельностью в решении вопросов формирования внебюджетных фондов за счет местных источников. В частности, это могут быть: - фонды развития территорий; - фонды природоохранных мероприятий; - фонды социальной поддержки населения; - валютные фонды и др. Общими направлениями использования средств внебюджетных фондов являются следующие: - расходы, обусловленные назначением фондов; - расходы на учредительскую деятельность;- инвестиции. По основным направлениям своей деятельности фонды освобождаются от уплаты налогов, государственных и таможенных пошлин.

Литература: 7,8,11, 12