Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕНЕДЖМЕНТ В СКСиТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

Тема 8. Управление рисками в туристских фирмах

  1. Сущность и содержание понятия « риск»

Понятие риска используется в ряде наук. Право рассматри­вает риск в связи с его правомерностью. Теория катастроф при­меняет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. Исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии; в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и ме­тоды. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как:

— случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике: наличие альтернативных решений;

— известны или можно определить вероятности исходов я ожидаемые результаты;

вероятность возникновения убытков;

— вероятность получения дополнительной прибыли. Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, ко­нями рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск — это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Хотя последствия риска чаще всего проявляются в виде финансовых потерь или невозможности получения ожидаемой прибыли, однако риск — это не только нежелательные результаты принятых решений. При определенных вариантах предпринимательских проектов существует вероятность превысить ожи­даемую прибыль. В этом и заключается предпринимательский риск, который характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов.

Под предпринимательским понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

2. Классификация рисков в сфере туризма

Риском можно управлять, т. е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска.

Под классификацией риска следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

Научно обоснованная классификация риска позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов, приемов управления риском. Каждому риску соответствует своя система приемов управления риском. Квалификационная система рисков включает группы, категории, виды, подвиды и разновидности рисков.

• В зависимости от возможного результата (рискового собы­тия) риски можно поделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отри­цательного или нулевого результата. К этим рискам относятся следующие риски: природно-естественные, экологические, по­литические, транспортные и часть коммерческих рисков (иму­щественные, производственные, торговые).

Спекулятивные риски выражаются в возможности по­лучения как положительного, так и отрицательного результата. К этим рискам относятся финансовые риски, являющиеся час­тью коммерческих рисков.

• В зависимости от основной причины возникновения чис­тые риски (базисный или природный риск), делятся на сле­дующие категории: природно-естественные риски, экологичес­кие, политические, транспортные, коммерческие риски.

К природно-естественным рискам относятся риски, свя­занные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п.

Экологические рискиэто риски, связанные с загрязнени­ем окружающей среды.

Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. Они возникают при нару­шении условий производственно-торгового процесса по причи­нам, непосредственно не зависящим от хозяйствующего субъек­та.

К политическим рискам относятся:

— невозможность осуществления хозяйственной деятельно­сти вследствие военных действий» революции, обостре­ния внутриполитической ситуации в стране, национали­зации, конфискации товаров и предприятий, введения эмбарго, из-за отказа нового правительства выполнять при­нятые предшественниками обязательства и т.п.;

— введение отсрочки (моратория) на внешние платежи определенный срок ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств (забастовка, война и т.д.);

— неблагоприятное изменение налогового законодательства;

— запрет или ограничение конверсии национальной валю­ты в валюту платежа (в этом случае обязательство перед экспортерами может быть выполнено в национальной валюте, имеющей ограниченную сферу применения).

Транспортные риски — это риски, связанные с перевозка­ми грузов транспортом: автомобильным, морским, речным, железнодорожным, самолетами и т.д.

Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они озна­чают неопределенность результатов от данной коммерческой сделки.

• По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые.

Имущественные рискиэто риски, связанные с вероятное -11.ю потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологи­ческой систем и т.п.

Производственные риски — риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и, прежде всего с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

Торговые риски представляют собой риски, связанные с убыт­ком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара и т.п.

Финансовые риски связаны с вероятностью потерь фи­нансовых ресурсов (т.е. денежных средств). Они подразделяют­ся на два вида: риски, связанные с покупательной способнос­тью денег, и риски, связанные с вложением капитала (инвести­ционные риски).

К рискам, связанным с покупательной способностью де­нег, относятся следующие разновидности рисков: инфляцион­ные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидно­сти.

Инфляция означает обесценивание денег и, естественно, рост цен. Дефляция — это процесс, обратный инфляции, выражает­ся в снижении цен и соответственно в увеличении покупатель­ной способности денег.

Инфляционный рискэто риск того, что при росте инфля­ции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зре­ния реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Дефляционный рискэто риск того, что при росте дефля­ции происходят падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной ва­люты по отношению к другой, при проведении внешнеэконо­мических, кредитных и других валютных операций.

Риски ликвидности — это риски, связанные с возможнос­тью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимос­ти.

Инвестиционные риски включает в себя следующие подви­ды рисков: риск упущенной выгоды, риск снижения доходнос­ти, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды — это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в ре­зультате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, хеджирование, инвестирование и т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

Портфельные инвестиции связаны с формированием инвес­тиционного портфеля и представляют собой приобретение цен­ных бумаг и других активов. Термин «портфельный» происхо­дит от итальянского «portofoglio», означает совокупность цен­ных бумаг, которые имеются у инвестора.

Риск снижения доходности включает следующие разновид­ности: процентные риски и кредитные риски.

К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвести­ционными институтами, селинговыми компаниями в результа­те повышения процентных ставок, выплачиваемых ими по при­влеченным средствам, над ставками по предоставленным кре­дитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением диви­дендов по акциям, процентных ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.

Рост рыночной ставки процента ведет к понижению курсо­вой стоимости ценных бумаг, особенно облигаций с фиксиро­ванным процентом. При повышении процента может начаться также массовый сброс ценных бумаг, эмитированных под более низкие фиксированные проценты и по условиям выпуска, дос­рочно принимаемых обратно эмитентом. Процентный риск не­сет инвестор, вложивший средства в среднесрочные и долго­срочные ценные бумаги с фиксированным процентом при текущем повышении среднерыночного процента в сравнении с фик­сированным уровнем. Иными словами, инвестор мог бы полу­чить прирост доходов за счет повышения процента, но не мо­жет высвободить свои средства, вложенные на указанных выше условиях.

Процентный риск несет эмитент, выпускающий в обраще­ние среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с фиксиро­ванным процентом при текущем понижении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. Иначе говоря, эмитент мог бы привлекать средства с рынка под более низкий процент.

Этот вид риска при быстром росте процентных ставок в ус­ловиях инфляции имеет значение и для краткосрочных ценных бумаг.

Кредитный риск — опасность неуплаты заемщиком ос­новного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кре­дитному риску относится также риск такого события, при кото­ром эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга.

Кредитный риск может быть также разновидностью рисков прямых финансовых потерь.

Риски прямых финансовых потерь включают следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банк­ротства, а также кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим риск относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаг­раждения брокерской фирмы и т.п.

Селективные риски (лат. selectio — выбор, отбор) — это риск неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в ре­зультате неправильного выбора вложения капитала, полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособ­ности его рассчитаться по взятым на себя обязательствам.