Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕНЕДЖМЕНТ В СКСиТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

3. Процесс контроля. Критерии оценки его эффективности

В процессе контроля есть три четко различимых этапа: вы­работка стандартов и критериев, сопоставление с ними реаль­ных результатов и принятие необходимых корректирующих дей­ствий. На каждом этапе реализуется комплекс различных мер.

• Первый этап процесса контроля — это установка стандар­тов, т.е. конкретных, поддающихся измерению целей, имею­щих временные границы. Для управления необходимы стандар­ты в форме показателей результативности объекта управления для всех его ключевых областей, которые определяются при планировании.

• На втором этапе сравнения показателей функционирова­ния с заданными стандартами определяется масштаб допусти­мых отклонений. В соответствии с принципом исключения, толь­ко существенные отклонения от заданных стандартов должны вызывать срабатывание системы контроля, иначе она станет неэкономичной и неустойчивой.

• Следующий этап — измерение результатовявляется обычно самым хлопотным и дорогостоящим. Сравнивая изме­ренные результаты с заданными стандартами, менеджер полу­чает возможность определить, какие действия необходимо пред­принимать. Такими действиями могут быть изменения некото­рых внутренних переменных системы, изменение стандартов или невмешательство в работу системы.

Эффективность контроля зависит от многих факторов, но прежде всего — от временного аспекта, на стадии которого осу­ществляется предварительный, текущий и заключительный кон­троль, и диапазона контроля, предполагающего организацию контроля по всем фазам управленческой системы контроля (пла­нирование, разработка оргструктур, мотивация и т.д.).

Чтобы результаты контроля можно было оценить наиболее эффективно, конечные цели, ключевые результаты должны быть хорошо определены. С точки зрения оценки результатов ком­мерческой деятельности контроль направлен на оценку страте­гических альтернативных вариантов, долгосрочных ключевых результатов, степени их достижения, прежде всего в разрезе года. Это оценивают на уровне фирмы, подразделения, работника. Контроль должен быть направлен на результаты как коммер­ческой, так и вспомогательной деятельности.

Оценка эффективности системы контроля производится по следующим фазам:

— стратегический контроль;

— контроль с ориентацией на результаты;

— контроль за соответствием контролируемому виду дея­тельности;

— справедливость;

— гибкость;

— простота;

— экономичность.

Стратегический контроль осуществляется исходя из раз­работанной предприятием концепции на перспективу и являет­ся достаточно сложным по отношению к предприятию. Может применяться к отдельным стратегическим областям деятельности.

Контроль с ориентацией на результаты. Суть этого вида контроля состоит в том, чтобы своевременно реагировать на ре­шение стоящих перед предприятием задач на основе собранной информации и действующих стандартов по всем функциям уп­равления.

Контроль на соответствие делу. Данный вид контроля нацелен на объективную оценку и измерение наиболее важных действий менеджера по отдельным областям его деятельности.

Регулярность и своевременность контроля. Данный вид контроля может быть эффективным при условии, что он прово­дится регулярно и своевременно, в зависимости от явлений, про­исходящих в управлении предприятием. Основной задачей кон­троля является устранение возникших частных проблем, преж­де чем возникнут более серьезные проблемы общего характера.

Гибкость контроля. Данный вид контроля может осуще­ствляться применительно к происходящим в управлении реаль­ным изменениям.

Простота контроля. Каждый из рассмотренных видов кон­троля должен быть максимально простым, так как простейшие методы контроля требуют меньших усилий по количеству при­влекаемых специалистов для проведения контроля, а следова­тельно, более экономичны по затратам.