Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

1.2. Салическая правда

История создания и общая характеристика юридических особенностей. Основным источником права германцев, заселявших территорию бывшей Западной римской империи, был обычай, носивший племенной характер. В V - IX в. на территории Франкского королевства происходит запись обычаев племен в виде “варварских правд”. Американский исследователь Г. Берман отметил два обстоятельства, которые побудили германцев записать свое обычное право:

  1. изменение бытовых условий при переселении и опасение, что при этом легко могут быть забыты обычаи предков;

  2. опасение, что германские обычаи потеряются при соприкосновении с римским правом2 .

Так, были созданы сборники обычаев, которые принято на русском языке называть «варварскими правдами»3: Салическая, Рипуарская, Бургундская, Аллеманская и другие. В 802 г. Карл Великий приказал составить правды всех племен, входивших в состав его империи и еще не зафиксированных в письменной форме.

По мере усиления власти короли стал издавать законодательные акты, получившие название капитуляриев. Они были общеобязательны на территории всего королевства, что существенно отличало их от племенных правд.

К числу источников права также можно отнести иммунитетные грамоты, выдаваемые королями крупным феодалам, формулы - грамоты, устанавливающие образцы документов, с помощью которых оформлялись разного рода сделки.

Lex Salica (Салический закон) является одной из древнейших правд. Она представляла собой запись обычаев салических франков, сделанную во время правления Хлодвига. Позднее, вплоть до IX в., в нее вносили изменения и дополнения посредством королевских капитуляриев.

Как и другим варварским правдам, Салической правде присущи такие черты, как казуистичность, бессистемность, отсутствие общих понятий. Так, ее отдельные положения - запись конкретных случаев, ставших предметами судебных разбирательств. Например, при отсутствии общего понятия «воровство» в тексте перечислены отдельные его случаи:

Салическая правда. II.О краже свиней. 1, 2, 4.

Характерной чертой Салической правды является формализм, соблюдение установленной формы лишало акты законной силы. При этом, огромную роль играли символы: кусок земли, дерн (они символизировали земельные участки и иное имущество), длинные волосы на голове (символ свободного состояния человека) и т.п.

Салическая правда. LVIII.О горсти земли. 1.

Салическая правда содержала, главным образом, нормы уголовного права – перечень преступлений и соответствующих им наказаний, что должно было способствовать прекращению кровной мести.

Салическая правда отражала переход к феодализму, который формировался в социальной среде, состоящей из двух социально-этнических групп: франкской и галло - римской. Франки сохраняли свою общинную организацию. Территориальной общине (марка) были свойственны значительные пережитки первобытнообщинного строя. Сородичи наследовали имущество умерших родственников, они участвовали в уплате штрафа за убийство, совершенное их родственником, в получении части штрафа в случае убийства сородича, были соприсяжниками в суде. Однако община находилась в стадии разложения, об этом свидетельствует появление частной собственности, в т.ч. на землю, а также утрата прежнего значения кровно - родственных связей. Вместе с тем, в общине сохранялась коллективная собственность на пахотную землю, луга и леса. Однако дом с приусадебным участком, сельскохозяйственные орудия и скот уже стали предметом частной собственности – аллода.

Предметом права собственности можно было распоряжаться и передавать его по наследству. Салическая правда устанавливает очереди наследников.

Салическая правда. LIX.Об аллодах. 1 - 4.

В отношении наследования земли было установлено особое правило, вошедшее в историю под названием «салический закон».

Салическая правда. LIX.Об аллодах.. 5.

Однако эдиктом Хильперика (561 – 584) к наследованию землей были допущены дочери в случае отсутствия у умершего сыновей.

Эдикт Хильперика //Хрестоматия по истории средних веков: В 3 т.. / Под ред. Академика С.Д. Сказкина. Т. 1. М., 1961. С. 419 - 420.

У собственника было и право передать свое имущество после смерти определенному лицу путем дарения («аффатомия»).

Салическая правда. ХLVI.О передаче имущества. 1 (Хрестоматия по истории средних веков. Т. 1. М., 1961. С. 405.

Салическая правда зафиксировала некоторые простейшие сделки (помимо дарения, также купля-продажа, ссуда, заем, мена), что свидетельствовало о первых шагах в развитии имущественного оборота. Неисполнение обязательство влечет имущественную ответственность, но истребование долга происходило в строго установленной форме.

Салическая правда. L.Об обязательствах. 1 - 3.

Вместе с появлением частной собственности возникло и имущественное неравенство.

Салическая правда. LVIII.О горсти земли. 1.

Распадались кровнородственные связи, неслучайно, Салическая правда позволяет отказаться от родства, совершив строго предписанный символический обряд. Его последствия – прекращение всех прав и обязанностей сородича, что было выгодно разбогатевшим франкам.

Салическая правда. LX. О желающем отказаться от родства. 1.

Брак заключался в форме покупки женихом невесты. Насильственное похищение (умыкание) рассматривалось как преступление. Не допускались и браки между свободными и рабами: в случае заключения такого брака свободный становился рабом.

В формуле Маркульфа содержится правило о возможности расторгнуть брак по взаимному согласию (в Салической правде о разводе не говорится). Однако впоследствии под влиянием церкви разводы были запрещены.

Преступления и наказания

Казуистично сформулированные нормы Салической правды в ее первоначальном варианте закрепляли ответственность за следующие виды преступлений.

Салическая правда в ее первоначальном варианте не устанавливала ответственности за государственные и воинские преступления, она была введена позднее королевскими капитуляриями..

К числу преступлений против личности могут быть отнесены: убийство, причинение телесных повреждений, изнасилование, похищение свободных, ограничение свободы, оскорбление, клевета.

Преступления против собственности представлены кражей, грабежом, уничтожением и повреждением чужого имущества, самовольным пользованием чужим имуществом.

К преступлениям против порядка отправления правосудия относятся: неявка в суд, отказ свидетелей от дачи показаний, лжесвидетельство, ненадлежащее исполнение судьями - рахинбургами судейского долга.

Салическая правда. I. О вызове на суд. 1 –2, 4.

Салическая правда. XLII..О ранах. 1 –8.

Салическая правда. XLIХ.О свидетелях. 2 – 3.

Салическая правда. LVII..О рахинбургах. 1 –3.

Преступления против нравственности представлены прелюбодеянием и ограблением трупов.

Салическая правда. XXV.О прелюбодеяниях рабынь. 2.

Салическая правда. LV..Об ограблении трупов. 1 – 4.

Наказаниями, установленными для свободных, являлись штраф и объявление вне закона, при наложении второго из них в качестве дополнительного наказания использовалась конфискация имущества. Основной текст Салической правды не вводил для свободных такие наказания как телесные и смертная казнь. «Вира жизнью за убийство» – это пережиток кровной мести, имевшей место лишь в случае невозможности уплатить штраф за совершенное преступление и осуществлявшейся под надзором властей. Смертная казнь стала применяться к свободным лишь во время правления сыновей Хлодвига.

Штраф являлся основным наказанием, он налагался в определенной сумме, указанной в Салической правде, для каждого преступления.

Рабы же, помимо штрафа, могли наказываться смертной казнью, членовредительским наказанием в виде кастрации и болезненными в виде ударов плетью.

Процессуальное право

Рассмотрение уголовных и гражданских дел осуществлялось в одинаковом порядке. Процесс являлся обвинительно – состязательным. Он начинался только после вызова обвинителем (истцом) обвиняемого (ответчика) в суд в установленной форме и при свидетелях.

Салическая правда. I.3.О вызове на суд.

Неявка стороны по неуважительной причине каралась штрафом..

Салическая правда. I.1, - 1.2.О вызове на суд.

Только королевская служба исключала наказание обвиняемого (ответчика), не явившегося на разбирательство дела.

Салическая правда. I.4.-1.5. О вызове на суд.

В случае поимки лица на месте преступления с поличным или признания обвиняемым (ответчиком) предъявляемого обвинения (иска), разбирательство завершалось после заслушивания сторон. В иных случаях исследовались доказательства, представляемые ими.

В соответствии с Салической правдой можно выделить два вида свидетелей: свидетели факта и процессуальных действий (например, вызова обвиняемого (ответчика) в суд.

Салическая правда. XLIX. 1. О свидетелях.

Салическая правда. XLVII. 1. О розыске.

Салическая правда. L. 1. Об обязательстве.

Свидетель факта – это тот, кто являлся очевидцем преступления или иного рассматриваемого в суде действия. Свидетели процессуальных действий – лица, присутствовавшие при совершении предписанных процессуальных действий. Лжесвидетельство признавалось наказуемым деянием.

Салическая правда. XLVIII. 1 – 3. О лжесвидетельстве.

Распространенным видом доказательств являлось соприсяжничество. Оно применялось для подтверждения клятвы обвиняемого в том, что он не совершал преступления или иных ее элементов.

Салическая правда. LVIII. 1 (Первое предложение). О горсти земли.

Соприсяжниками являлись родственники, друзья или соседи подсудимого, свидетели его «доброй славы», но не факта совершенных им действий. Своими заявлениями в определенной форме они подтверждали, что подсудимый в силу своих качеств не мог совершить того, в чем его обвиняют, а в правдивости и честности его присяги не могло быть сомнений.

Салической правдой предусматривался единственный вид ордалии («суда божьего») – испытание котелком, т.е. кипящей водой. Оно заключалось в том, что руку подсудимого опускали в котелок с кипящей водой и затем завязывали ее, запечатывали повязку. По истечении трех дней проверяли состояние руки, и если она заживала, считалось, что подвергнутый испытанию не совершал того, в чем его обвиняли.

Салическая правда. LIII. 1 – 6. О выкупе руки от котелка.