Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

2.2. Период гражданских войн

Общественность страны связывала с окончанием первой мировой войны надежды на освобождение от чужеземного господства. Однако этого не произошло. Обманутые надежды дали толчок массовым волнениям, прокатившимся по стране. Началось с демонстрации студентов в Пекине 4 мая 1919 г., затем студенческие волнения переросли в широкое революционное движение, в котором объединились рабочие, городская беднота, многочисленные представители национальной буржуазии. На волне общественного подъема возникла Коммунистическая партия Китая (1921), которая вскоре вошла в состав Гоминдана. Однако первая гражданская война (1924–1927) закончилась поражением революционных сил, которые возглавляло прогрессивное крыло Гоминдана. Партия, основанная Сунн Ятсеном после его смерти переродилась и оказалась в руках контрреволюционных сил, отражающих интересы крупной буржуазии и помещиков; революционные и прогрессивные элементы были изгнаны из партии.

Гоминдан в 1920-х гг. перестал быть просто партией: его структуры являлись органами государственного управления. Функции верховного органа власти выполнял съезд Гоминдана, а в перерывах между его созывами — Центральный исполнительный комитет. ЦИК Гоминдана назначал правительство, которое ему подчинялось.

В августе 1927 г. КПК развернула боевые действия против Гоминдановского правительства («вторая революционная гражданская война»). В ходе гражданской войны под руководством Коммунистической партии создавались революционные базы — разрозненные территории, контролируемые революционными силами. 7 ноября 1930 г открылся I съезд советов рабочих и крестьянских депутатов — представителей всех революционных баз Китая. Съезд принял проект временной конституции, в котором указывалось, что на территории революционных баз вся, власть принадлежит советам рабочих, крестьян, красноармейцев и всех трудящихся. Съезд утвердил законы о земле, о труде, об основах экономической политики и избрал первое центральное правительство революционных районов Китая во главе с руководителем КПК Мао Цзэдуном (1893–1976).

Гоминдан в 1923–1926 гг. превратился из традиционного китайского политического общества в авторитарную партию коммунистического типа. Партийный съезд представлял все первичные ячейки и прочие элементы партии. В перерыве между съездами его руководящие полномочия делегировались Центральному исполнительному комитету, контролирующему политическую линию партии, и Центральному контрольному комитету, ответственному за внутреннюю организацию и партийную дисциплину. Подобно компартиям Запада, Гоминдан ввел для своих членов похожие на паспорт партийные билеты. Все члены партии были обязаны состоять на учете. Одновременно велась военная подготовка. Чан Кайши, самый многообещающий молодой офицер из окружения Сун Ятсена, был направлен в Москву. По возвращении он стал начальником офицерской школы и командиром малочисленной, но жизнеспособной армии. Со свежими военными кадрами и боевыми первичными организациями, способными привлечь в свои ряды студентов, рабочих и крестьян, Гоминдан через два года после смерти Сун Ятсена (1925) стал контролировать южный и центральный Китай.

Пока Сун Ятсен был жив, он удерживал вместе различные фракции Гоминдана. После его смерти два основных крыла партии размежевались. В 1927 националистическое большинство под предводительством Чан Кайши, старейшие члены партии и делающие карьеру партийные функционеры начали борьбу против китайских коммунистов. Сотрудничество с компартией продолжило лишь левое меньшинство. Разрыв коммунистов и Гоминдана привел к десятилетней гражданской войне (1927–1937).

В 1931 г. обстановка осложнилась вторжением в северо-восточный Китай японских войск и образованием марионеточной Маньчжурской империи во главе с последним императором Китая Пу И. Правительство революционных районов в апреле 1932 г. объявило войну Японии и предложило Гоминдану прекратить гражданскую войну, объединив все силы для отпора агрессору. Но гражданская война прекратилась только в 1937 г., когда началась полномасштабная японская агрессия в Китае. Был создан единый национальный антияпонский фронт, которому оказал активную поддержку СССР.

Антияпонские базы народного сопротивления создавались на освобождаемых территориях. Во всех освобожденных районах существовали выборные народно-политические советы, которые утверждали состав правительства каждого района. Органы власти строились по принципу «трех третей»: одну треть мест занимали члены коммунистической партии и по одной трети — представители буржуазии и патриотически настроенных помещиков.

Китайский народ вел героическую борьбу против японских захватчиков вплоть до окончания Второй мировой войны.