Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

Составные части преторской формулы

Название

Содержание

Ссылка на Институции Гая

Интенция

Притязание истца

4.41.

Демонстрация

Указание на вещь, являющуюся предметом спора

4.40

Кондемнация

Указание судье на необходимость удовлетворить иск, если интенция подтвердится, или отказать, если не подтвердится.

4.43

Адъюдикация

Указание судье присудить вещь, находившуюся в общей собственности, одному из собственников с тем, чтобы последний уплатил необходимую сумму другим собственникам.

4.42

Эксцепция

Возражения ответчика, со ссылкой на такое обстоятельство, которое делало удовлетворение иска неправильным даже, если интенция иска подтверждалась.

4.116

Прескрипция

Могла присутствовать вместо кондемнации в иске о разделе собственности или установлении границ

4.131

Экстраординарный процесс. В конце республиканского периода некоторые магистраты, не имевшие судебной юрисдикции, рассматривали гражданско-правовые споры в форме административного производства. В период принципата эта практика расширилась, а в середине III в. она стала преобладающей, приведя к появлению в законодательстве Римской империи экстраординарного процесса в качестве единственной формы. Спор рассматривался магистратом extra ordinem единолично. Он принимал заявление и, назначив день его рассмотрения, вызывая от своего имени ответчика. Процесс принимает письменную форму, по-прежнему носит состязательный характер, в деле участвуют профессиональные юристы-адвокаты. Решение выносилось магистратом в письменной форме и приводилось в исполнение полномочиями административной власти. В отличие от предыдущих видов процесса, в экстраординарном иск мог быть удовлетворен частично, вынесенное решение могло быть обжаловано в нескольких инстанциях. Именно в экстраординарном процессе впервые появляются пошлины в пользу государства за оказание услуг по судопроизводству.

Уголовный процесс

Принципами процесса по уголовным делам в Древнем Риме являлись: состязательность, гласность, равенство сторон, а также устное судопроизводство. Правовой обычай выражался в преследовании большинства преступлений против физических лиц только по инициативе пострадавшей стороны. Возбуждение преследования по тяжким составам преступления (против личности, государственной власти) было прерогативой исключительно публичной власти. Мы рассмотрим основные принципы уголовного судопроизводства в республиканский и монархические периоды развития Древнего Рима.

В республиканский период Древнего Рима сторону обвинения представляло «народное обвинение». По своей природе, данная деятельность была направлена на сохранение благополучия всей республики и поэтому не была оплачиваемой. Обвинитель отвечал за клевету, если не смог доказать предмет обвинения, им мог выступать любой римский гражданин, получивший для этого разрешение от претора. К концу республиканского периода появляется необходимость в создании профессиональной группы обвинителей, получающих за добросовестной исполнение своих обязанностей четвертую часть имущества осужденного. Начиная с I в. н.э. стал использоваться институт внесудебного уголовного преследования в целях обеспечения стабильности основ государственного устройства и существовавшего политического режима. Начало положил диктатор Сулла, опубликовавший проскрипционные списки. Лица, внесенные в них, объявлялись вне закона и подлежащие высшей мере наказания: каждый римский гражданин мог их безнаказанно убить и получить часть их имущества.

Стадии уголовного судопроизводства. Судебное разбирательство проводилось в две стадии.

Первая стадия заключалась в явке обвинителя и обвиняемого к претору и выяснении предмета спора. Бремя явки обвиняемого было возложено на обвинителя. При отказе обвиняемого от признания предъявленного обвинения, претор исследовал доказательства, представленные стороной обвинения, и на основании них определял возможность назначения судебного разбирательства.

Судопроизводство на второй стадии начиналось с составления претором списка потенциальных судей, при этом, стороны обладали правом отвода кандидатур. На данной стадии дело рассматривалось по существу. Разбирательство на данной стадии обязательно предусматривало личную явку обеих сторон. Если обвинитель уклонялся от судебного разбирательства, то уголовное преследование прекращалось. Обвиняемый мог признать свою вину вербально либо невербально, покинув судебное заседание. Первым председательствующий судья-претор выслушивал речь народного обвинителя, вторым — обвиняемого и, при наличии, его защитника. Далее судом исследовались представленные доказательства. В первую очередь, допросу подлежали вызванные свидетели, право первой задавать вопросы было у стороны, пригласившей данного свидетеля. После свидетелей выступали особые свидетели — «лаудаторы», которые приглашались сторонами исключительно в целях провозглашения похвальных речей в пользу обвинителя или обвиняемого. Во вторую очередь, участниками процесса представлялись письменные доказательства, которые суд исследовал и подвергал оценке. Суд оценивал все представленные доказательства свободно и на основании внутреннего убеждения.

В республиканский период вынесение решения каждым из судей происходило сначала открыто, а в более поздний период — тайно (при помощи табличек). Каждый судья писал на табличке: либо absolve (освобождаю, т.е. оправдываю), либо condemno (приговариваю), либо non liquet (не доказано). Претор подсчитывал опущенные в урны таблички и объявлял приговор. При разделении голосов поровну обвиняемый считался оправданным, при недостаточности доказательств, претор назначал новое рассмотрение дела, без возможности представления новых доказательств, но с проверкой уже оглашенных доказательств и повторным заслушиванием ранее данных свидетелями показаний. Приговоры обжалованию не подлежали.

В монархический период институт уголовного судопроизводства претерпел существенные изменения в результате комплекса реформ. Преследование преступлений магистратами признавалось необходимым в целях общего интереса населения Рима. В первую очередь, определены требования к форме обвинения и содержанию его предмета, также происходит уравнение в правах обвинителя с обвиняемым. Был расширен круг обвинителей по делам о преступлениях против государства, выступать с обвинением и свидетельствовать по уголовным делам теперь могли лица, за которыми ранее данное право не было закреплено: лишенные гражданских прав, женщины, рабы. Вольноотпущенникам было гарантировано право обвинения и свидетельства против своих патронов. При необходимости, император или Сенат по тяжким преступлениям могли назначить государственного обвинителя, который вел предварительное расследование и собирал доказательства виновности, а также осуществлял розыск обвиняемого и его привод в суд. Для сокращения сроков судебного разбирательства вводится должность префекта Рима, который являлся представителем судебной власти и осуществлял правосудие единолично или, вместе с иными назначенными судьями, — коллегиально. Таким образом, происходит объединение власти исполнительной и судебной в целях обеспечения безопасности римских граждан, преследовавшее и латентную цель: увеличить возможности прямого влияния императора и иных высших должностных лиц на рассмотрение отдельных категорий уголовных дел.

Дальнейшее реформирование уголовного процесса приводит к разграничению категорий преступлений, вводя группу уголовных дел публичного обвинения, по которым преследование возбуждалось без заявления обвинителя (потерпевшего). К подобным преступлениям относились деяния, совершенные отдельными категориями лиц: застигнутых на месте преступления, а также ранее отбывавших уголовное наказание. Разграничение категорий преступлений затрагивает и преступления небольшой степени тяжести, по данным противоправным деяниям было введено производство в особом порядке — на одном заседании судья должен был либо осудить обвиняемого, либо вынести оправдательный приговор. Предварительное расследование выделяется в отдельную стадию уголовного процесса, на которой необходимо было установить несколько юридически значимых фактов: какое преступное деяние совершено, где и когда совершено, кто совершил и с чьей помощью, с какой целью и каким образом.

В результате комплекса реформ, в монархический период Древнего Рима рассмотрение дел об уголовных преступлениях происходит в условиях нового, инквизиционного процесса.

Институт адвокатуры. Обвиняемый мог привлекать любое лицо для представительства своих интересов. Подобным образом в Древнем Риме образовался институт профессионального адвоката-защитника по уголовным делам. Термин advocatus означал родственников и знакомых стороны судебного разбирательства, дававших в ходе процесса ему консультации и советы. Обвиняемый мог привлекать адвоката на любой стадии уголовного судопроизводства. Защитник выступал в процессе от имени своего доверителя, в его интересах и представлял доказательства.

Адвокаты в Древнем Риме, в зависимости от задач их участия в уголовном процессе, делились на три категории:

  1. Аdvocati давали сторонам юридические советы, либо своими показаниями поддерживали позицию стороны процесса;

  2. Laudatores давали характеристику обвиняемого как благочестивого гражданина, приводя в подтверждение факты;

  3. Patroni (синонимы: defensores, или oratores) являлись представителями сторон в суде, на них ложилось бремя судоговорения и участия в прениях сторон.

Адвокаты всех категорий не должны были требовать вознаграждения за защиту, но по окончании дела могли принять подарок от своего доверителя-клиента, от подобной инициативы доверителя пошло название адвокатского вознаграждения — гонорар. Отдельные имена patroni известны нам сегодня, так как на этом поприще начинали некоторые философы и правоведы, а также подобный род занятий нередко открывала путь к высшим государственным должностям. К примеру, Марк Туллий Цицерон был одним из самых знаменитых patroni.

В монархический период адвокатура в Древнем Риме приобретает характер профессиональной корпорации, членами которой являлись авторитетные юристы. Данная структура была поднадзорна магистратам, а ее члены быть привлечены судом к дисциплинарной ответственности за злоупотребление своими правами или нарушение своих обязанностей. Возведение адвокатской практики в статус профессии повлекло установление фиксированного размера денежного вознаграждения, взимаемого с клиентов. Именно в монархический период Древнего Рима значительное число представителей адвокатской корпорации начинает заниматься исключительно толкованием правовых норм и подготовкой юридических документов, не обращаясь к практике выступления в судебных заседаниях.

Контрольные вопросы:

  1. Сколько периодов выделяется в истории римского государства?

  2. Какие высшие органы государственного управления существовали в Риме в VIII–VI вв. до н. э.?

  3. Перечислите важнейшие реформы Сервия Туллия.

  4. Какие изменения в формировании и компетенции народного собрания произошли в период республики?

  5. Принимал ли Сенат законы в консульство Марка Туллия Цицерона?

  6. Что такое магистратура?

  7. На какой территории действовала интерцессия плебейского трибуна?

  8. Назовите две ординарные магистратуры, наделенные империумом?

  9. Почему пала республика в Риме?

  10. Как можно охарактеризовать принципат?

  11. Каков важнейший признак домината?

  12. Когда христианство стало государственной религией Римской державы?

  13. Какова причина создания законов XII таблиц?

  14. Каковы формы императорских конституций?

  15. На какие группы делились свободные жители Рима в зависимости от наличия или отсутствия у них статуса гражданства?

  16. Что такое манципация?

  17. По какому критерию юрист Гай выделил четыре вида контрактов?

  18. Как понималась личная обида в древний период развития римского частного права?

  19. Назовите тип уголовного процесса в республиканский период в Древнем Риме?

  20. Какие виды защитников известны Древнему Риму?

  21. Назовите виды гражданского процесса в Древнем Риме?

  22. Сколько стадий было в легисакционном процессе?