Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

2.1. Государство и право Древнего Египта

Возникновение государственности

Государственность в Древнем Египте возникает в северо-восточной части Африки в долине Нила. Египтом называли страну греки, что означало “дворец духа Пта”1.

Две главные географические особенности отличали Египет:

  1. Египет - дар Нила - ежегодные разливы реки порождали необходимость строить ирригационные сооружения. Потребность руководства из центра трудом многих людей по выполнению этих работ и стала важнейшей причиной раннего возникновения государственности.

  2. Замкнутость Египта - наличие естественных границ отличали его от открытых для контактов и нашествий регионов, например, Двуречья, что способствовало формированию этнически однородного населения.

Уже IV тыс. до н.э. было периодом активного развития Египта. Ирригационные сооружения, без которых земледелие в долине Нила невозможно; глинобитные строения; металлургия меди; имущественное неравенство, овладение практикой строительства из сырцового кирпича - это и многое другое свидетельствовало о материальном фундаменте возникших протогосударств.

Как и в Шумере, первые протогосударства в Египте возникали (еще в V в.) в виде объединений вокруг храмов. Позднее они стали именовать греческим термином "ном" Территория каждого нома тянулась вдоль берега на многие десятки километров. К каждому храму, божество которого выступало в качестве "связующего единства", тяготело несколько десятков поселений. Во главе номовых сообществ были жрецы, с течением времени они превратились в правителей номов. Нередко номы соперничали друг с другом. По преданию, зафиксированному египетским жрецом Манефоном (на рубеже IV – III вв. до н.э.) в середине IV тыс. до н.э., около двух десятков номов Верхнего Египта, по течению реки вплоть до Дельты (Южный Египет) и примерно такое же количество номов Нижнего Египта (Север) в дельте Нила были объединены под властью двух правителей. Борьба между ними привела к победе правителя Верхнего Египта.

Столь раннее объединение всей страны под началом единого царя - фараона (т.е. сына Бога Солнца Ра) Менеса (Мины) около III тыс. до н.э. привело к ускорению процесса формирования централизованной администрации, опиравшейся на мощный и разветвленный бюрократический аппарат. Почти за 500 лет до Саргона Аккадского фараоны первой и второй династий, начиная с Менеса, были всевластными и обожествленными правителями огромного, хотя политически еще не очень устойчивого государства.

В истории Древнего Египта выделяют следующие периоды:

Название периода

Даты

Правление династий

1.

Раннее царство

3100 - 2800 гг. до н.э.

1 и 2

2.

Древнее царство

2800 - 2250 гг. до н.э.

3 - 6

3.

1й переходный период

XXIII – XXI вв. до н.э.

7 - 10

4.

Среднее царство

2050 - 1770 гг. до н.э.

11 и 12

5.

2й переходный период

XVIII – XVI вв. до н.э.

13 - 17

6.

Новое царство

1575 - 1087 гг. до н.э.

18 - 20

7.

Позднее царство

XI в. – 332 гг. до н.э.

21 - 30

Эволюция государственности. В период Древнего царства Египет окончательно складывается как единый и жесткий хозяйственный организм. Столицей его стал Мемфис, основанный на стыке Верхнего и Нижнего Египта. Это время первой ярко выраженной централизации Египта. По форме правления он является монархией, во главе государства находились обожествляемые фараоны. Однако их власть не была произвольной, т.к. они должны были править в соответствии с религиозно-моральными нормами – т.е. так, чтобы фараон “соблюдал закон”.

Между Древним и Средним царствами лежал период политической раздробленности, занявший около двух веков (XXIII – XXI вв. до н.э.) - время самовластного правления номархов, почти полного упадка центральной власти, междоусобиц. Лишь к XXI в. до н.э. наметились два центра притяжения соответственно для номов Верхнего и Нижнего Египта - Фивы и Гераклеополь. Борьба между правителями этих центров привела к новым попыткам объединения Египта, сначала под главенством девятой, а затем сменившей ее десятой династии (из Гераклеополя). В конце концов усилия Фив привели к выходу на передний план 11 династии. крепко взявшей власть и восстановившей централизованную администрацию. Она еще больше усилилась при фараонах 12 династии, правивших на протяжении большей части периода Среднего царства.

На передний план в это время выдвинулось служилое чиновничество, заместившее собой наследственную вельможную знать и даже оттеснившее влиятельное жречество. Большую роль при дворе стала играть армия. Солдаты и их начальники за свою службу получали должностные наделы и щедрые награды. Все это способствовало укреплению власти центра, созданию достаточно эффективной администрации, что с наибольшей силой проявилось на примере строительства водохранилища в районе Фаюма (греки впоследствии рассматривали его как шедевр строительного искусства).

Однако вскоре страна распалась на две части, управлявшиеся правителями 13 и 14 династий, а затем начался второй переходный период, который продолжался около двух веков, в течение которых в Египет вторглись азиатские племена гиксосов. Нашествие гиксосов в древнеегипетской традиции было принято рассматривать как великое несчастье, как время хаоса и беспорядка.

Сохранилось несколько сочинений, повествующих об этих временах, в т.ч. "Речение Ипувера".

Речение Ипувера // Хрестоматия по истории древнего мира // Под ред. В.В. Струве. Т.1. Древний Восток. М., 1950. С. 58 – 61.

Владычество гиксосов было непрочным. В Фивах фактически существовала 17 египетская династия, контролировавшая почти весь Верхний Египет. Она успешно вела войны с гиксосами, продолжавшиеся несколько десятилетий, пока Яхмос I не изгнал захватчиков из страны и не стал основателем новой 18 династии, когда Египет вступил в период своего наивысшего могущества, став по сути первой в истории великой империей, границы которой простирались далеко за пределы долины Нила.

В период Нового царства Египет стал империей в монархической формой правления в виде восточной деспотии. Фараоны вели активную внешнюю политику и завоевания как на севере, так и на юге, а также строительство, особенно храмовое.

Время правления Рамсеса II Великого из 19 династии, правившего в XIII в. до н.э. около 67 лет было время наивысшего взлета внешнеполитического могущества империи. Также была построена новая столица Египта, во многих городах и храмовых комплексах Египта в период его царствования велось большое строительство, в т.ч. ирригационное.

При преемниках Рамсеса - фараонах 19 и 20 династий - могущество Египта стало заметно ослабевать. Воинственные племена ливийцев и других завоевателей стали вытеснять египтян из их внешних владений и стали селиться на египетских землях близ Дельты. Ослаблением государства не преминули воспользоваться представители номовой знати и жречества. Последний период - Позднего царства - был временем упадка, когда Египет стал объектом завоеваний. В 525 г.до н.э. войска персидского царя Камбизы покончили с независимостью Египта, превратив его - до 404 г. до н.э. - в сатрапию „Ахеменидской империи (время правления 27 персидской династии). В 332 г. до н.э. Египет был завоеван войсками Александра Македонского, после смерти которого страна стала владением одного из его сподвижников – диадохов Птолемея. Период правления последнего. В 30 г. до н.э. Египет превратился в провинцию Рима, а затем (с IV в.) - Византии.

Высшие органы государства

Главой государства являлся фараон. Его природа считалась двойственной. Он человек слабый и смертный, но, соединяясь с божественной природой, он способен выполнять исключительную роль, в которой египтяне видели залог их благополучия на земле и после смерти. Фараон считался сыном Бога, уже Менес провозгласил себя сыном Осириса – Гором.

Власть фараона передавалась по наследству в рамках одной династии, но они менялись. По представлениям египтян царственное богосыновство как уникальное качество правящего монарха не передавалось непосредственно по наследству. Оно могло “войти” в любую женщину, которая, даже никогда не видя царя, способна была произвести на свет фараона.

Существовал строгий ритуал поклонения фараонам, была выработана практика их захоронений. Уход фараона как «сына Солнца» в иной мир должен был быть великим событием для людей и богов. Поэтому египтяне стали строить гигантские пирамиды. Всем известную пирамиду Хеопса воздвигали, согласно зафиксированным греческим историком Геродотом преданиям, около 100 тыс. человек на протяжении 20 лет. Строительство для себя загробного убежища - пирамиды, а позднее - скального погребения и т.п. рассматривалось едва ли не в качестве главного дела каждым из вступавших на трон фараонов. Вельможи и жрецы также заботились о сооружении гробниц для себя. Строительство пирамид и гробниц требовало много сил и средств, но также содействовало ускорению темпов экономического развития страны.

В государственном аппарате выделялось три уровня – центральный, региональный и местный. Во главе центрального аппарата стоял чати (джати или визир), должность которого в период расцвета централизации обычно занимал один из царевичей или иных близких родственников фараона, а при 5 и 6 династиях – кто - либо из высокопоставленных сановников-вельмож, принадлежавших к знатным фамилиям. Он исполнял жреческие, административные и судебные функции. Визир лично лично руководил отправлением правосудия, протокольного (архивы, документация и т.п.) ведомства, государственную сокровищницу, отвечал за деятельность централизованных хранилищ и мастерских, за организацию крупных строительных проектов, включая возведение пирамид, за деятельность региональной и местной администрации.

Специализированные управления подчинялись визирю и каждое возглавлялось сановником, нередко носившим пышный должностной титул. Так, глава "дома оружия" был руководителем военного ведомства, отвечавшим за вооружение и снабжение армии, строительство крепостей и кораблей. Начальник ''шести великих домов” возглавлял судебное ведомство и отвечал за судопроизводство по всей "стране. "Заведующий тем, что дает Небо, производит Земля и приносит Нил" - управитель царско-храмовых хозяйств, хранитель государственных амбаров и складов. "Хранитель печати" отвечал за организацию заморских экспедиций, "начальник работ" - за крупное строительство, ведущееся в порядке трудовой повинности населения. Каждое имело свой штат и подразделения с главами - помощниками главы ведомства: так руководителю царско-храмовых хозяйств подчинялись начальник угодий фараона и заведующий его виноградниками.

Управление было организовано весьма тщательно. Там, писцы-канцеляристы готовились в специальных школах, они вели отчетную документацию, в т.ч. составляли два раза в год кадастр всех земель, а также переписи населения, имущества и доходов.

При 18 династии проводятся реформы управления. Страна была разделена на две части: север и юг, куда были направлены наместники с широкими полномочиями. Бывшие еще недавно независимыми номархи превратились в чиновников. Каждый из которых имел свою канцелярию с писцами и служащими и отвечал за управление номом. Особые начальники управляли городами и крепостями, а также завоеванными районами. Деятельность всех администраторов строго определялась специальными нормами и инструкциями, содержание которых известно по сохранившимся в гробницах текстам. Есть в текстах и упоминание о 40 кожаных свитках, бывших, возможно, чем-то вроде свода законов и предписаний, коими должностные лица обязаны были руководствоваться (сам этот свод до нас не дошел).

Местное управление

Региональный уровень государственного аппарата был представлен храмовыми жрецами, правителями номов (номархами), чиновниками среднего ранга. Они собирали налог, обеспечивали нормальное функционирование храмовых хозяйств, включая зернохранилища, склады готовой продукции и инвентаря, мастерские, архивы и т.п., за организацию общественных работ на местах, особенно в сфере водного хозяйства и строительства.

Местный уровень был представлен писцами и управляющими хозяйств фараона, храмов или сановников, а также главами поселений, отвечающих за уплату ренты-налога.

Судопроизводство

В Древнем Египте суд не был отделен от администрации. Правосудие вершили чиновники. Судопроизводство осуществлялось как правило коллегиально. В период Нового царства был учрежден центральный суд - кенбет из 30 судей - чиновников. Также были учреждены кенбеты номов, правосудием в них руководили номархи.

Высшим судьей был фараон. Он мог лично решить любое дело и отменить любое судебное решение. Теоретически все свободные могли обратиться к нему с жалобами и просьбами о помиловании.

Храмовые суды состояли из жрецов, им были подсудны имущественные тяжбы между лицами, принадлежащими к храмовому персоналу или касавшиеся самого храма. Однако, стремясь к расширению своей юрисдикции, жрецы ввели суд оракулов. Он появился во время правления 18 династии (Новое царство) и просуществовали до римских времен. За решением оракула обращались во время праздничных процессий, решение выносилось движением руки или головы статуи, которая приводилась в движение жрецами. Суть дела, которое должно было быть разрешено, формулировалось в двух противоположных редакциях, одну из которых должно было быть отвергнуто.