Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

§ 2. Место истории государства и права в системе юридических наук

История государства и права зарубежных стран относится к числу тех общественных наук, которые принято называть юридическими, или правовыми. Вместе с тем она имеет прямое отношение и к историческим наукам. Однако в отличие от общей («гражданской») истории история государства и права исследует не общество в целом, а эволюцию государственных и юридических явлений. Она изучает эти явления в их хронологическом развитии и широко использует инструментарий и достижения исторической науки как таковой. Однако это лишь свидетельствует об органической взаимосвязи данных наук, не исторгая историю государства и права из юридической сферы.

Комплекс юридических наук образуют связанные между собой группы:

  • историко-теоретические науки;

  • отраслевые науки;

  • специальные (межотраслевые) науки;

  • прикладные (вспомогательные) науки.

История государства и права тесно связана с другой юридической наукой и учебной дисциплиной — теорией государства и права. Если история государства и права изучает реально существовавшие государственно-правовые системы в их пространственно-временной определенности («историческое»), то теория государства и права характеризует наиболее общие закономерности возникновения и развития государства и права («логическое»). Для этого теория генерализирует данные, позаимствованные из исторических наук. Иными словами, она рассматривает государственно-правовые явления в наиболее общем (абстрактном) виде, безотносительно к конкретной стране и исторической эпохе. История и теория взаимно дополняют друг друга.

В пограничной области истории и теории располагается предмет такой науки, как история учений о праве и государстве. Она близка теории, поскольку изучает политико-правовых идеи, концепции, теории, доктрины, но вместе с тем насквозь исторична, ибо исследует их не абстрактно, а конкретно в процессе развития с древнейших времен до наших дней. Идейно-теоретические установки, господствующие в той или иной стране в определенное историческое время, многообразны, а также относительно самостоятельны. Поэтому важно выяснить, в какой степени и как они оказали влияние на развитие государственно-правовых институтов изучаемой страны.

Отраслевые науки (конституционное, гражданское, уголовное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое, семейное, финансовое, экологическое, уголовно-исполнительное, международное публичное и международное частное право и др.), изучая обособленные группы юридически значимых отношений, акцентируют внимание на современном этапе развития права. Однако они базируются на достижениях прежних эпох и в той части, в какой они обращаются к изучению истории своей отрасли права, оказываются в сфере историко-правовых исследований. В свою очередь современные достижения отраслевой юриспруденции в решающей мере обогащают понятийный аппарат и, шире, весь тот исследовательский инструментарий, который наука истории государства и права применяет при изучении конкретных норм, институтов и отраслей права различных стран и эпох.

Парадокс состоит в том, что право вчерашнего дня уже история, и чем дальше от дня сегодняшнего, тем больше «отраслевые» материалы переходят в зону исключительного внимания историко-правовой науки. Именно поэтому ее предмет так обширен и по количеству фактов, подлежащих учету и изучению, превосходит любую другую отрасль юридического знания.

Это верно и для межотраслевых наук, которые исследуют однородные правовые институты, возникающие в сфере взаимодействия различных отраслей права (к ним относят криминологию, прокурорский надзор, коммерческое право, муниципальное право и т. д.). Наконец, это относится также и к прикладным (вспомогательным) юридическим наукам — криминалистике, судебной психиатрии, судебной медицине, юридической психологии, правовой статистике и т. д.