Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

1.3. Подготовка к «большой войне» и ее влияние на государственность

Этот процесс был прерван подготовкой к «большой войне» и установлением профашистского режима. В отличие от гитлеровской Германии, фашистской Италии, франкистской Испании в Японии не была создана единая фашистская партия. Режим был введен конституционным правительством путем создания Новой политической структуры. Главным ее элементом стало полубюрократическое учреждение - "Ассоциация помощи трону", во главе которой стоял премьер-министр, а ее верхний уровень был представлен генералами, адмиралами и высшими чиновниками. Через губернаторов префектур и мэров городов, а также сельских старост Ассоциация объединяла чиновничество, а через общество резервистов - всех военных. В 1940 г. «самораспустились» политические партии, т.к. правительство признало их позиции несовместимыми с Новой политической структурой. В 1942 г. была создана «Политическая ассоциация помощи трону» и другие массовые объединения японцев, которые должны были обеспечить социальную базу правящего режима.

В Японии продолжала сохраняться сильная монархическая власть, более того, возник фанатичный культ императора. В годы Второй мировой войны имела место дальнейшая централизация власти, создание репрессивных органов по образцу тех, что существовали в нацистской Германии, на стороне которой выступила Япония.

1.4. Установление оккупационного режима

Победа союзных держав – членов антигитлеровской коалиции - в войне на Дальнем Востоке привела к капитуляции Японии и ее временной военной оккупации американскими войсками. Основные направления деятельности созданного японского правительства были определены Потсдамской декларацией 1945 г. Разгром фашизма способствовал проведению некоторых важных политических и социальных демократических преобразований. В Японии были распущены армия, националистические и фашистские организации, отменены ограничения свободы слова, печати, собраний. Были упразднены репрессивные и милитаристские органы, министерство внутренних дел, военное и морское министерства, которые реализовывали в своей деятельности милитаристскую политику японских властей. Однако не были выполнены некоторые важные требования Потсдамской декларации, в т.ч. об учреждении демократического правительства.

К числу наиболее важных послевоенных мероприятий относилось и принятие закона об аграрной реформе 1946 г. Закон предусматривал ликвидацию помещичьего землевладения, перераспределение излишков (сверх 3 те) обрабатываемой помещичьей земли путем выкупа ее государством и последующей распродажи крестьянам (при этом, преимущественным правом покупки наделялись крестьяне – арендаторы), ограничение размера платы за аренду земли и другие..

Первоначальная цель реформ оккупационных властей в этой области заключалась в том, чтобы подорвать экономическую мощь японских концернов как соперников и конкурентов монополий США. Вместе с тем, экономические мероприятия способствовали оживлению конкуренции, стимулировали развития послевоенной экономики Японии. В 1945 г. был принят закон о профсоюзах, по которому рабочие и служащие получили право на организацию профсоюзов, заключение коллективных договоров, право на забастовку. В следующем году был принят Закон о регулировании трудовых отношений, ограничивающий свободу стачек на государственных и общественных предприятиях, предусматривающий создание посреднических, арбитражных комиссий по трудовым отношениям.