Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

1.9. Уголовное право

В 1880 г. был принят УК Японии, созданный по образцу УК Франции 1810 г. Однако в связи с тем, что классическое уголовное право к концу XIX в. уже явно не устраивало правительство Японии, в 1907 г. был принят новый УК, подготовленный под влиянием УК Германской империи 1871 г.

Уголовный кодекс // Уголовное право буржуазных стран: Сборник законодательных актов / Под ред. А.Н. Игнатова и И.Д. Козочкина. М., 1990. С. 293 – 309.

С юридической точки зрения новый кодекс отражал современные идеи в науке уголовного права (идеи социологической школы). В частности, вводились ранее неизвестные японскому праву условное осуждение и условное освобождение. В отличие от представителей классической школы уголовного права, подходивших к преступлению лишь с формально-юридической точки зрения, социологи уделяли больше внимания предупреждению преступности, социальной адаптации осужденных. УК 1907 г. обеспечил широкое судейское усмотрение, большое число "каучуковых" положений. Особое внимание было уделено установлению ответственности за политические преступления и преступления против внутренней безопасности. Действия, угрожающие жизни императора или членов его семьи, влекли за собой смертную казнь или каторгу. Участие в бунте "с целью свержения правительства, отторжения какой-либо области от империи или насильственного изменения Конституции" также каралось смертной казнью, пожизненными или срочными каторжными работами.

Уложение 1907 г. усилило ответственность и за преступления, направленные против частной собственности. Даже за простую кражу следовало лишение свободы до 10 лет. Специальные статьи были направлены на подавление выступлений крестьянства с полуфеодальным землевладением: смертной казнью или каторжными работами наказывались поджоги строений, вторжения в чужие владения и т. п.

Уголовное право было реформировано после Второй мировой войны путем внесения изменений и дополнений в УК 1907 г., а также принятия отдельных законов. Закон о несовершеннолетних установил уголовную ответственность по достижении 14-летнего возраста, чем ограничил круг субъектов уголовной ответственности. Лица с 16 до 20 лет могли быть привлечены к уголовной ответственности лишь за совершение преступлений, наказуемых смертной казнью и лишением свободы. Законом о внесении изменений и дополнений в УК (1947 г.) были смягчены условия отсрочки исполнения уголовного наказания, введено правило о погашении прежней судимости, признаны общеуголовными посягательства на императорскую семью и дипломатических представителей иностранных государств, декриминализированы некоторые преступления против общественного спокойствия и порядка, а также супружеская измена со стороны жены.

В 80 – 90 гг. четырьмя законами вновь были внесены изменения и дополнения в УК Японии. Так, законом 1980 г. была ужесточена уголовная ответственность за коррупционные преступления, получившее широкое распространение среди японских чиновников. В УК была установлена ответственность за компьютерные преступления. Внесение изменений в 1991 г. состояло в увеличении размера различных видов штрафа. Законом о внесении изменений и дополнений в УК 1995 г. были упрощены формулировки отдельных норм УК. Примечательно, что в нем так и не были четко определены понятия «преступление», «соучастие», «подстрекательство» и некоторые другие. Поэтому они выводятся на основе доктринального комментирования или разъяснений Верховного суда.

Некоторые положения УК, в том числе и общей части изменялись под влиянием законодательства, не являющегося уголовным. Так, несмотря на то, что УК предусматривал ответственность только физических лиц, в акционерном и природоохранном законодательстве Японии появились нормы об уголовной ответственности юридических лиц, наряду с представляющими их физическими лицами.

Было упразднено прежне трехчленное деление преступных деяний на преступления, проступки и нарушения. УК не содержал исчерпывающий перечень деяний, признанных преступлениями. Так, действовали специальные законы, не включенные в состав УК, нарушение которых могло повлечь за собой даже смертную казнь (например, закон, устанавливающий наказание за угон самолетов).

Существующие пробелы в действующем УК на практике восполнялись на практике при помощи положений комплексных законов, например, закона о пресечении незаконных деяний членов бандитских группировок 1991 г., закона о регламентации технологий, связанных с клонированием человека, и других подобных технологий 2000 г.