Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

2.9. Оккупационный режим

В ходе военных действий в 1945 г. территория Германия была оккупирована четырьмя державами-победительницами. 5 июня 1945 г. для координации внешнего управления Германией создан Союзный контрольный совет в составе четырех командующих группами войск СССР, США, Великобритании и Франции в Германии; ему принадлежала верховная власть в Германии в 1945-1949 гг..

Согласно договоренностям, достигнутым на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей США, СССР и Великобритании в мае-августе 1945 г. было образовано 4 оккупационные зоны: советская на востоке, американская, английская и французская на западе (аналогичному зонированию подверглась Австрия как независимое от Германии государство).

Оккупационный режим устанавливался на время проведения денацификации и демилитаризации Германии. Было решено: распустить немецкие вооруженные силы и ликвидировать их органы управления; арестовать и предать суду военных преступников; провести демонополизацию экономики и чистку государственного аппарата от военных преступников; ликвидировать военно-промышленный потенциал Германии с тем, чтобы она больше никогда не могла выступать в роли агрессора. Восстанавливалось действие институтов местного самоуправления и — в рамках оккупационных ограничений — свобода собраний, слова, печати.

До декабря 1946 г. управление Германией сосредоточивалось в Союзном контрольном совете. Но с 1 января 1947 г. США и Великобритания создали сепаратное управление своими двумя зонами («Бизония»), а в 1948 г. к ним присоединилась французская зона оккупации («Тризония»); в июне 1948 г. в западной зоне введена собственная денежная система. Следствием этого стало разделение Германии, приведшее к возникновению двух германских государств — Федеративной Республики Германии и Германской Демократической Республики.

Важнейшим последствием конфликта бывших союзников по антигитлеровской коалиции и разделения Германии стало отсутствие мирного договора с последней. В результате вопросы территориального переустройства Европы по итогам Второй мировой войны на протяжении более чем сорока лет не обладали всеобщим международным признанием. Границы таких стран, как Чехословакия и Польша, не получили безусловного международного признания.

2.10. Разделенная Германия (1949–1991)

Разделение страны было одним из важнейших результатов послевоенного соперничества США и СССР. 23 мая 1949 г. под патронажем западных оккупационных властей на территории трех западных оккупационных зон образовалась Федеративная Республика Германии со столицей в Бонне.

Конституция ФРГ была принята в сентябре 1949 г. под контролем оккупационных властей. Документ был назван Основным законом ФРГ, чтобы подчеркнуть его временный характер: поскольку «конституция» должна быть написана для всей послевоенной Германии.

Основной закон восстановил демократическую федеративную республику. В момент провозглашения Западногерманское государство состояло из 9 земель. Каждая земля обладает значительной автономией: имеет свои ландтаг, правительство, бюджет и т. п. Правительство каждой из земель назначает своих уполномоченных в бундесрат (союзный совет), являющийся наследником бундесрата и рейхсрата 1867–1933 гг.

Парламент страны — бундестаг избирается на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. По некоторым вопросам бундесрат наделяется правом абсолютного вето (изменение конституции, передел территории, компетенция земельных властей и финансы). В других случаях союзный совет имеет право отлагательного вето.

Главой государства Конституция провозгласила президента, избираемого на пять лет. Полномочия президента в этой парламентской республике невелики, в частности он предлагает на утверждение бундестага кандидата на пост бундесканцлера (главы правительства), которым во всех случаях становится представитель партий парламентского большинства.

Канцлер — это наиболее влиятельное должностное лицо в федеральном госаппарате. С помощью правительства он контролирует законодательную деятельность, координирует деятельность исполнительной власти и т. д. Основной закон Федеративной Республики Германия (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 324–353.

Важными функциями наделен впервые учрежденный в Германии федеральный Конституционный Суд (действует с 1951 г.). Этот суд также стал первым конституционным судом, созданным в послевоенной Европе. По примеру Верховного Суда США он осуществляет толкование Конституции. Судьи Конституционного Суда назначаются пожизненно. Чрезвычайно важно, что федеральный Конституционный Суд размещается не в столице, в отдаленном как от Бонна, так и Берлина городе Карлсруэ (земля Баден-Вюртемберг). Это ярко отражает его независимость от органов законодательной и исполнительной власти, а кроме того соответствует природе федеративного государства как относительно децентрализованного политического образования Закон о Федеральном конституционном суде (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 353–355. (в Карлсруэ также располагаются Федеральный суд и Генеральная прокуратура Германии, другие федеральные ведомства).

Первоначально в ФРГ сохранялся оккупационный режим: ее государственные органы действовали под контролем союзнической Верховной комиссии. С международно-правовой точки зрения ФРГ была не полностью дееспособна: она не имела собственных посольств, не могла быть членом международных организаций и т. п. Оккупационные власти сохраняли право вмешательства во внутреннюю жизнь страны, включая контроль над экономикой. Оккупационный статут для Западной Германии (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 323–324. Однако оккупационный режим постепенно смягчался. Так, западные державы в сентябре 1950 г. сняла некоторые ограничения для ФРГ в области химического производства, судостроения, мореплавания, научных исследований. ФРГ получила право создания крупных полицейских формирований. В 1950 г. ФРГ стала членом Европейского совета, а в 1951 г. членом Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) — одного из предшественников современных Европейских Сообществ.

В мае 1952 г. представители США, Великобритании и Франции вместе с западногерманским канцлером подписали Боннское соглашение, согласно которому прекращалась военная оккупация и восстанавливался суверенитет страны. В 1957 г. был сделан еще один шаг к объединению Германии: Саарская область, которая с 1945 г. управлялась французской администрацией, вошла в состав ФРГ.

В мае 1955 г. ФРГ принята в НАТО. В 1956 г. бундестаг, вопреки оппозиции, принял закон о всеобщей воинской повинности. Западные державы ослабили ограничения на производство военной техники в ФРГ, что способствовало дальнейшему развитию экономики. К началу 1960-х гг. она заняла по объему промышленного производства 3-е место в мире вслед за США и СССР.

В сентябре 1955 г. между СССР и ФРГ прекратилось состояние войны и были установлены дипломатические отношения. Однако правительство ФРГ отвергло все предложения о нормализации отношений с ГДР. В конце 1955 г. оно провозгласило «доктрину Хальштейна», согласно которой признание ГДР другими государствами рассматривалось как недружественный акт в отношении ФРГ и влекло с ее стороны санкции — вплоть до разрыва дипломатических отношений. Некоторое отрезвление пришло после установления пограничного режима между ГДР и ФРГ, включая создание эффективного контроля на границе с Западным Берлином 13 августа 1961 г. («берлинская стена»).

Только в начале 1970-х годов с приходом к власти коалиционного правительства во главе с социал-демократами ФРГ обязалась неукоснительно соблюдать территориальную целостность всех государств в Европе, нерушимость их границ (включая западную границу Польской Народной Республики по рекам Одер и Нейсе, а также границы между ФРГ и ГДР). Только после этого ГДР и ФРГ смогли вступить в ООН в сентябре 1973 г.

В советской оккупационной зоне Германии и восточном (советском) секторе Берлина 7 октября 1949 г. основана Германская Демократическая Республика (ГДР), которая просуществовала до 3 октября 1990 г. Следует подчеркнуть, что провозглашение ГДР состоялось спустя пять месяцев после создания ФРГ.

Первая Конституция ГДР была принята в 1949 г. и имела полуфиктивный характер. Все последующие основные законы ГДР не вносили принципиальных изменений в государственный строй. Так, согласно конституциям 1949 и 1968 гг. граждане ГДР имели все демократические права и свободы, хотя на деле наблюдался характерный для социалистических стран крен в сторону социально-экономических и социально-культурных прав при ущемлении политических прав и свобод.

Высшим органом ГДР была Народная палата (парламент), избиравшаяся в ходе равных и прямых выборов при тайном голосовании. Формально Народная палата издавала законы, принимала бюджет, утверждала народно-хозяйственный план, устанавливала направление деятельности и контролировала правительство — Совет министров и т. д. Интересы регионов представляла Палата земель, имевшая право законодательной инициативы и отклонения проектов, принятых Народной палатой. До 1960 г. в ГДР существовал пост президента; когда эта должность была упразднена, функции президента перешли к Государственному Совету.

На деле высшая власть находилась в руках более узкой публичной корпорации, нежели избирательный корпус и его представительство: всеми делами в государстве заправляла правящая Социалистическая единая партия Германии. Она возникла в 1946 г. в результате объединения восточногерманских организаций Коммунистической партии Германии и Социал-демократической партии Германии партия. Ее лидеры играли ключевую роль в государстве.

Ведущая роль СЕПГ была в 1960-х годах закреплена в Конституции ГДР. Вместе с тем наряду с нею формально существовало еще 4 партии — Христианско-демократический союз Германии, Либерально-демократическая партия Германии, Народно-демократическая партия Германии, Демократическая крестьянская партия Германии. Все они являлись младшими партнерами СЕПГ, которых она жестко контролировала.

Важнейшим инструментом контроля над обществом стала грозная Штази (Ministerium für Staatssicherheit)— созданное в 1950 г. создано Министерство государственной безопасности.

В 1949–1950 гг. СССР передал ГДР функции управления, принадлежавшие Советской военной администрации. В 1956 г. создана Национальная народная армия ГДР, что стало следствием возросшей опасности в результате наращивания ремилитаризационных процессов в ФРГ. В 1961 г. возведена берлинская стена, отделившая Западный Берлин, контролируемый Францией, США, Великобританией, от столицы ГДР. Возведение этой полосы укреплений решило многие проблемы государственной безопасности ГДР, включая прекращение неконтролируемого оттока граждан и товаров в Западную Германию.

ГДР была участницей советского военного блока — Варшавского Договора с момента его основания (1955) и членом Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) с 1950 г.

В экономическом отношении ГДР шла по пути планового хозяйства. Но здесь был достигнут самый высокий уровень жизни среди социалистических стран. Тем не менее, лишившись при М. С. Горбачеве прежней экономической поддержки со стороны СССР, ГДР оказалась во власти народных волнений. Большинство восточных немцев, не задумываясь о последствиях, стремились в состав богатейшей державы Европы — ФРГ.

СЕПГ переживала глубокий кризис и лишилась прежнего государственно-правового статуса. Новые лидеры ГДР пошли на сделку с руководством ФРГ. 1 июля 1990 г. вступил в силу первый государственный договор об экономическом, валютном и социальном союзе ФРГ и ГДР. Согласно этому договору все законодательство ГДР в экономической и социальной областях аннулировалось, а вместо него вводились законы ФРГ. 31 августа 1990 г. был подписан второй государственный договор — о механизме вхождения ГДР в ФРГ, были восстановлены пять земель, упраздненных в ГДР в 1952 г. (Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия), а 3 октября 1990 г. состоялось их официальное включение в ФРГ. Вскоре на территорию ГДР последовательно распространены все законы ФРГ, ее правовая и судебная системы. Окончательно Западная Германия завершила поглощение Германии Восточной в 1991 г. Столицей ФРГ стал Берлин.