Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

Уголовное право

Республиканский период. Преступлениями в Древнем Риме признавались публичные деликты (delictum publicum) - деяния, непосредственно затрагивающие интерес всего общества. Деликты преследовались от имени римского народа и подлежали суду магистратов, народного собрания и Сената. К числу преступлений, в частности, относились: лжесвидетельство, сочинение пасквилей, нарушение патроном своих обязанностей перед клиентом, нарушение клятвы и присяги. Наказание следовало только за умышленно совершенное преступление. Преступления против частных лиц по общему правилу рассматривались в качестве частного дела самого потерпевшего, только некоторые из них влекли за собой уголовное наказание, налагаемое по инициативе публичной власти. Таково, например, убийство или умышленное нарушение межевых знаков, истребление посевов. В соответствии с Законами XII Таблиц, за совершение ряда преступлений предусматривалось применение смертной казни, однако, со временем для римских граждан данное наказание заменяется изгнанием с утратой гражданства. Иными видами наказаний являлись: членовредительные и болезненные телесные наказания, ограничение гражданского статуса, лишение права на погребение, штраф, конфискация имущества. За некоторые преступления сакрального характера применялось такое наказание, как религиозное проклятие.

К концу периода республики происходит ужесточение уголовной политики в отношении лиц, совершивших государственные и политические преступления. Начало подобных реформ было положено диктатором Корнелием Суллой, инициировавшим закон об ответственности за оскорбление «величия римского народа». Подобное абстрактное понятие, естественно, стало трактоваться расширительно, в соответствии с государственным режимом. Как пояснил историк Корнелий Тацит, «…закон этот относился вначале только к изменам в войске, к мятежам в Риме и к действиям, оскорблявшим величие римского народа». Октавиан Август предложил изменения в данный закон, которые распространили круг субъектов преступления на сочинителей пасквилей против магистратов. По словам Плиния Младшего, это был единственный состав преступления для всех тех, кто не совершил никакого преступления.

В монархический период происходит увеличение числа деяний, признаваемых преступными. Наряду со старыми, предусмотренными республиканскими законами, императорскими конституциями были введены новые составы преступлений: причинение смерти по неосторожности, поджог, клятвопреступление, особые виды обмана и, позднее, оскорбление христианской религии. Особое внимание было уделено преступлениям против государства: заговор с целью свержения императора, покушение на его жизнь или жизнь должностных лиц, отклонение от религиозного культа. Некоторые частные деликты были преобразованы в преступления. К примеру, воровство, по-прежнему считаясь частным деликтом, в некоторых своих проявлениях признавалась преступлением, например, кража со взломом или с применением насилия.

Система наказаний преследует главную цель общественного устрашения и отмщения преступнику, полностью заменившую цель возмездия. Смертная казнь применяется в квалифицированном виде, используются каторжные работы в рудниках, принудительные работы на установленный срок, ссылка в гладиаторы, высылка из отечества или в определенное место, телесные наказания, заключение в тюрьму, лишение гражданских прав, штрафы, конфискация имущества как дополнительное наказание к смертной казни. По ряду преступлений наказания различаются по признаку принадлежности виновного к тому или иному сословию. Представители высших освобождались от некоторых разновидностей наказаний (каторга, принудительные работы, болезненные телесные, которые заменялись ссылкой). Их могли наказывать смертной казнью только в определенных случаях: за совершение убийства, поджог, магию и оскорбление величества. Военнослужащие не могли приговариваться к смертной казни в виде повешения и каторжным работам на рудниках. Особо сурово наказывались за совершение преступлений рабы. Например, так называемым сицилийским сенатусконсультом 10 г. было установлено, что в случае убийства хозяина все рабы, находившиеся в доме, подлежали смертной казни, если они не пытались спасти его.

Уголовное право монархического периода отражает достаточно высокий уровень теоретического обоснования отдельных принципов. В частности, проводится различие умысла и неосторожности; дифференциация наказания в зависимости от формы вины. Появляется первое обоснование института соучастия в совершении преступления и необходимой обороны как обстоятельства, освобождающего от уголовной ответственности.

Процессуальное право