Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

2.4. Объединение Германии

Инициативу в объединительном процессе в 1860-е г. захватила Пруссия. В середине XIX столетия она превратилась в наиболее развитое германское государство. В 1862 г. Король Вильгельм I (1861–1888) назначил главой правительства (министром-президентом) Отто фон Бисмарка, который уже в первой своей речи на новом посту определил модель и методы будущего объединения: «не речами и постановлениями... а железом и кровью». В рамках этой задачи была проведена серия военных реформ, включая введение всеобщей воинской повинности и создание Генерального штаба, который занимался выработкой военной стратеги, сбором и хранением военной информации.

Создав в одну из сильнейших в Европе армий, Бисмарк провел серию успешных дипломатических мероприятий и победоносных войн. В союзе с Австрией Пруссия разгромила в 1864 г. Данию и аннексировала две ее провинции с преимущественно немецким населением — Шлезвиг и Гольштейн. На завоеванные герцогства распространился режим совместного австро-прусского владения, при котором управление Гольштейном было передано Австрии, а Шлезвигом — Пруссии. В 1866 г., обвинив Австрию в нарушениях договоренности об управлении этими провинциями, Пруссия напала на Австрию, разгромила в битве при Садовой и принудила не только уступить Гольштейн, но и отказаться от участия в германских делах.

В августе 1866 г. был подписан договор о создании нового Северо-Германского союза, возглавляемого Пруссией. В него вошли 22 германских государства, расположенных к северу от реки Майн. В 1867 г. была принята Конституция Северо-Германского союза. Она юридически закрепила гегемонию Пруссии и стала, по сути, первой редакцией будущей имперской конституции 1871 г.

Президентом федерации был король Пруссии, который являлся главнокомандующим союзной армией, обладал правом заключения мира и объявления войны, сосредоточивал в своих руках всю полноту исполнительной и частично законодательной власти. Главой союзного правительства стал назначаемый королем канцлер. Законодательная власть вверялась рейхстагу, при котором функции верхней палаты исполнял союзный совет (бундесрат). В последний вошли представители государств-членов, причем из 43 голосов 17 принадлежали Пруссии. Рейхстаг формировался на основе всеобщего мужского избирательного права.

Последнее препятствие для объединения Германии представляла бонапартистская Франция. Спровоцировав ее на объявление войны и выставив агрессором, Бисмарк добился, чтобы германские государства объединились вокруг Пруссии. Победа во франко-прусской войне 180–1871 гг. привела к тому, что монархи всех германских государств (кроме Австрии и Люксембурга) обратились к прусскому королю с просьбой принять императорскую корону. 18 января 1871 г. Германия, в состав которой вошли и южногерманские государства (Бавария, Вюртемберг, Гессен-Дармштадт и Баден) была провозглашена империей.

2.5. Конституция Германской империи 1871 г.

16 апреля 1871 г. рейхстаг утвердил новую федеративную конституцию. Германская империя — «Второй рейх» — состояла из 25 государственных образований: 4 королевств, 6 великих герцогств, 4 герцогств, 8 княжеств, 3 вольных городов, а также имперской провинции Эльзас-Лотарингии, захваченной у Франции. Все субъекты федерации сохранили свои законодательные и исполнительные органы власти.

По форме правления Германия стала конституционной монархией. Германским императором (кайзером) стал король Пруссии. Законодательная власть по конституции вверялась рейхстагу и бундесрату. Из 58 голосов в союзном совете, пополненном Конституцией 1871 г., 17 по-прежнему принадлежало Пруссии, 6 досталось новоприсоединившейся Баварии, по 4 — Саксонии и Вюртенбергу, по 3 — Бадену и Гессену, остальным членам союза принадлежало по 1 голосу. Рейхстаг сначала избирался на 3 года, а с 1887 г. на 5 лет посредством всеобщих (для мужчин) и прямых выборов с тайной подачей голосов. Депутаты рейхстага работали бесплатно.

Обе палаты парламента обладали правом законодательной инициативы. В сферу имперского законодательства Конституция включила все важнейшие вопросы государственной политики (права гражданства; свободы печати и союзов; налоговое, таможенное и торговое законодательство; денежную систему, системы мер и весов; общее законодательство в области судопроизводства, уголовного и гражданского права; законодательство о путях сообщения и связи; военное законодательство и постановления в области внешнеполитических сношений и др.).

Кроме законодательных полномочий верхняя палата обладала рядом исполнительных функций: назначала некоторых имперских чиновников, издавала общие административные распоряжения и инструкции для исполнения законов и др.

Во главе исполнительной власти стоял император, который являлся главой государства. Он назначал и увольнял должностных лиц империи, включая председателя союзного совета — канцлера; имел право законодательной инициативы, опубликовывал законы и осуществлял контроль за их исполнением; выступал представителем империи в международных сношениях (заключал мир, подписывал международные договора, с согласия союзного совета объявлял войну, аккредитовал и принимал послов; являлся главой вооруженных сил; имел право созывать, открывать, отсрочивать, закрывать союзный совет и рейхстаг, а также с согласия бундесрата досрочно распускать рейхстаг.

Особое место в системе исполнительной власти принадлежало канцлеру. Он назначался императором и был ответственен только перед ним. Формально канцлер был единственным общеимперским министром и обладал обширными полномочиями. Все постановления и распоряжения императора требовали его подписи. Он председательствовал в Союзном совете и руководил его постоянными комитетами.

Таким образом, исходя из Конституции 1871 г., государственная власть в Германской империи должна была основываться на принципе разделения властей и представительном правлении. Однако отсутствие системы сдержек и противовесов, наличие ряда юридических несообразностей (например, император был связан контрасигнатурой канцлера, которого сам назначал и имел право сместить и др.) делало демократизацию власти затруднительной и привело к формированию режима, при котором правительство во главе с императором доминировало над парламентом. Конституция Германии. 16 апреля 1871 г. (извлечение) // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII–XIX вв. М., 1957. С. 558–576.