Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

3.1.2. Высшие органы государства

Главой государства являлся царь (раджа). Религия исключала законодательные функции индийских царей утверждала незыблемость и неизменность норм права, заключенных в ведах. Последние могли толковать только мудрецы-брахманы.

Священная книга «Артхашастра» (IV в. до н.э.) зафиксировала не столько права, сколько об обязанностях царя, выдвигая индусскую политико-религиозную концепцию «богоугодого царя» (девараджи).

Обожествлялась царская власть, а не раджа. Так, Ашока, внука Чандрагупты, называли не богом, а «милым богам». По мнению индусов царь может быть «глупым, жадным».

В период централизации монархи стремились держать все нити управления в своих руках, опираясь на различные категории чиновников, составляющих разветвленную сеть органов государственного аппарата: главный судья, юридический советник и советник по делам культа, воспитатель его сыновей, верховный придворный жрец (пурохита), чиновники, призванные надзирать за царскими пастбищами, за гаванями, за судоходством и т.д.

Чиновники назначались или передавались должности по наследству. Существовала также сеть контрольных, надзорных должностей, инспектирующих чиновников-шпионов, царских тайных агентов, которых царь «принимал и днем и ночью».

3.1.3. Органы местного самоуправления

Местное управление в Индии было очень сложным, так как наряду с чиновниками, назначаемыми центральными ведомствами, действовали и выборные чиновники в общинах. В государстве Маурьев выделялись области, находившиеся под управлением и контролем царя, и провинции, обладавшие некоторой автономией, в которых управление принадлежало представителям рабовладельческой аристократии или родственникам царей. Провинции, как правило, делились на округа, а округа – на районы (вишайе). Низший территориальной единицей была община (гана).

3.1.4. Судоустройство

Суд не отделен от администрации. Высший судья – раджа, он рассматривал дела вместе с брахманами, опытными советниками. Судебные функции осуществляли и военноначальники. Основные функции осуществляли главы провинции. У них была вся полнота судебной власти. Лишь в сомнительных случаях он должен представить дела на рассмотрение вышестоящих властей. Судебные функции главы провинции были неотделимы от полицейских. В осуществлении последних у него был главный помощник – начальник местной полиции, располагавший особой военной силой. За судебной деятельностью префектов наблюдал великий администратор – второй из видных сановников правительства, которому ежегодно отправлялись отчеты. Также он рассылал во все концы империи «справедливых чиновников» для наблюдения за единообразием методов наказания. Отдельные дела они могли принимать в своему рассмотрению.

Определенную роль играл «начальник» юстиции, который наблюдает за наказаниями, за соответствием наказания совершенным преступлениям.

Также судебные функции могли осуществлять сановники центральной власти, военноначальники.

Помимо государственных судов, существовал суд домохозяина над домочадцами. Отцы убивали детей за совершение ими преступления или приказывали. В середине I в. до н.э. права отца на жизнь и смерть детей, видимо отменена. Но осталось право на продажу и применение наказания, в т.ч. изгнание из семьи.