Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

3.2. Право Индии

3.2.1. Источники права

В «Артхашастре» Каутильи – советника Чандрагупта (4 в.н.э.): всякое судебное дело решается на четырех основах.

Система источников права Древней Индии может быть представлена следующей схемой:

Примечательно, что в Древней Индии не было термина, обозначавшего «право».

Дхарма представлялась как религиозная добродетель, мораль, правила поведения, обязательное для всех, регламентирующее все стороны жизни. Существовало слово «ньяя» - приблизительно оно было тождественно современному понятию «закон». Самые старые носили название «дхармасутр (сутра – нить) – появились в I тыс. до н.э. Позднее возникла обширная литература, комментировавшая собственно дхармашастры (II половина I тысячелетия).

Особое место в системе источников права занимали артхашастры (трактаты о политике и праве) и дхармашастры. Дхармашастры – сборники ралигиозно-нравственных, религиозных и правовых предписаний и правил. Первоначально они составлялись брахманами/ для своих учеников, затем были признаны авторитетными источниками права и вытеснили артхашастры. Самые древние из них носили название «дхармасутр» («сутра» - нить) появились в I тыс. до н.э. В них в основном рассматривались деликты. В более поздних дхармашатсрах больше внимания стало уделяться вещным и договорным отношениям.

Точно неизвестно количество дхармашастр, точного времени их создания. Все они были созданы по традиционным канонам, типичным для литературы, комментирующей Веды, с обязательными ссылками на древних мудрецов.

Наиболее известные из дхармашастр – Законы Ману (дхармашастры Ману)/ – были созданы брахманами во II в. до н.э. – II в. н.э. Они состоят из 1 глав, 2685 статей в форме двустиший (шлок). Они повествуют не только о правовых нормах, но и о религии, порядке. Для дхармашастр характерно сочетание правовых санкций с точно формулированным неюридическим последствием, ожидающем нарушителя закона и его родственников в земной и загробной жизни. Наибольшее количество правовых норм в IV, VII, VIII, X главах.

3.2.2. Правовое положение населения

В Древней Индии сложилась система замкнутых сословных групп – Варн (Варна – род, вид, цвет). Ее принесли племена ариев (сохраняется до сих пор) (варна – род, вид, цвет). О чем впервые говорилось в Ригведе (II пол.II тыс. до н.э.)

Древнейшие религиозные книги упоминают о 4 варнах.

Древние предания исходят из того, что извечно они существуют и вышли из частей тела Пуруши – прародителя людей: из уст – брахманы, поэтому им свойственна святость; из рук – кшатрии, поэтому им свойственна сила и крепость; из бедер вайшьи – поэтому им достались выгоды и богатства; из ног – пресмыкающиеся в грязи – шудры, которые предназначены для услужения и повиновения. За пределами Варн находились неприкасаемые (парии), они были допущены к «нечистым работам».

Три первые варны считались почетными, генетически связанными с ариями. Они назывались дваждырожденными, т.к. входившие в них лица проходили специальный обряд посвящения, сопровождавшийся надеванием на шею шнура. Он давал право на обучение профессии и занятиям предков.

Варны были замкнутыми. Во главе каждой варны – совет.

В варну попадали по рождению: во всех варнах только те (сыновья), которые рождены от женщин равных, девственниц, должны считаться рожденными в соответствии с прямым порядком и равными по рождению.

Принадлежность к Варне определяла и занятия человека. Так, брахманы приобретали священные знания; кшатрии - охраняли народ; вайшьи вели хозяйственную деятельность; шудры находились в услужении. Законы Ману. Ст. 75 -83, 96