Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Зарубежная История.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
983.12 Кб
Скачать

1.7. Источники права

Еще до принятия конституции японскими политическими деятелями, юристами было проведено широкое изучение судебных и правовых систем западных стран. Этому способствовала деятельность таких научных центров, как Франко-правовая школа (1879 г.), Профессиональная правовая школа Мэйдзи (1881 г.), Английская школа права (1885 г.) и другие..

В период реставрации Мэйдзи (последняя треть XIX в.) начались серьезные преобразования традиционной правовой системы Японии. Основной тенденцией стала «вестернизация» ее и прямое заимствование отдельных институтов и источников западного права. Это было связано, в частности, с распространением особой консульской юрисдикции со стороны США, Великобритании, Франции, Германии и других. Еще в 50-е годы правительством Японии были заключены договоры с США, Россией, Англией, Францией и другими государствами, которые закрепляли правило экстерриториальности. Это означало, что гражданские дела с участием иностранцев или уголовные дела, в которых они выступали в качестве обвиняемых, рассматривались не японскими судами, а консулом иностранного государства на основе соответствующего зарубежного права.

Правительство Мэйдзи в качестве одной из главных задач поставило цель привести системы национального права в соответствие с мировыми образцами. Оно приступило систематизации и кодификации права, приняв решение «импортировать юридические кодексы из западноевропейских стран».3 Так, в Японии было принято пять кодексов.

Однако первый из подготовленных кодифицированных актов этой эпохи – Уголовный кодекс 1870 г. был составлен путем восприятия феодальных уголовных законов китайских династий Мин и Цин. Впоследствии в качестве образца были взяты пять французских кодексов, созданных во время правления Наполеона I. Однако в ходе проведения реформ процесс рецепции в японском праве переместился от французского права к германскому. Этот переход частично можно объяснить тем, что государственность Японии приобрела военно-феодальный характер , 4что сближало ее с германской моделью развития государственности. Но решающую роль сыграло то, что японское общество еще не было готово полностью воспринять более развитые правовые институты французского права.

С конца XIX в. в Японии стали ежегодно издаваться сборники законодательства под названием «Шесть законов», соответствующие разделы которых были связаны с Конституцией и пятью отраслевыми кодексами. В системе источников японского права они выполняли роль «основного закона» соответствующей отрасли права.

1.8. Гражданское и торговое право

С помощью европейских юристов, в том числе Г. Буассонада из Парижского университета, были созданы проекты японских кодексов. Под сильным влиянием Французского гражданского кодекса 1804 г. был разработан ГК 1890 г. Он оформил ряд традиционных японских институтов семейного и наследственного права. Позднее под влиянием Гражданского кодекса Германской империи 1896 г. были переработаны и обнародованы разделы, посвященные вещному и обязательственному праву. ГК Японии вступил в силу только в июле 1898 г. Его особенностью являлись многочисленные отсылки к нормам обычаев и морали.

ГК Японии включал 1044 статьи, объединенные в пять книг, и был построен по пандектной системе с выделением общей части.. Особенная часть повторяет структуру Саксонского гражданского уложения: вещное право, обязательственное право, семейное право и наследственное право. Некоторые дефиниции и формулировки статей были заимствованы из ГК Франции, но, как и Германский кодекс, японский ГК предусмотрел возможность создания юридических лиц и ограничения прав собственников земельных участков в связи с развитием промышленного производства.. Влияние Германского кодекса было очевидным и в связи с появлением "каучуковых" норм.

Под влиянием права стран континентальной системы в Японии в конце XIX в. установился дуализм частного права. Принятый в 1899 г. Торговый кодекс испытал воздействие соответствующих кодексов Франции и Германии. Он состоял из 4 книг, посвященных общим вопросам торговли и лицам, торговым товариществам, торговым сделкам и морской торговле. В развитие его положений появилось специальное торговое законодательство о векселях и чеках, банкротстве, обществах с ограниченной ответственностью, гарантийных обязательствах по хранению, торговых знаках и т.д.

В период между двумя мировыми войнами для регулирования торговых отношений и формирующегося корпоративного права Японии сказывалось заметное влияние права США. Поэтому был принят закон о доверительной собственности 1922 г., который должен был обеспечить привлечение в страну англо-американского капитала.

После второй мировой войны получило дальнейшее развитие система государственного регулирования экономики. Особое значение в области антитрестовского законодательства Японии получил Закон о запрещении частной монополии и поддержания честной торговли от 14 апреля 1947 г., созданный под влиянием многих американских законов. Бурно развивалось и предпринимательское законодательство. Среди наиболее важных актов – законы об обороте ценных бумаг, о среднем и мелком предпринимательстве 1963 г. и другие. В связи с реформой акционерного законодательства, проведенной в 1951 г., были внесены существенные изменения в Торговый кодекс Японии, а также приняты законы о международных перевозках товаров 1957 г., о торговой регистрации 1963 г. и иные.

Нормы семейного и наследственного права сохранили в японском ГК 1890 г. многие традиционные особенности. Так, заключение брака возможно по решению семейного совета, заключение брака осуществлялось при обязательном проведении свадебной церемонии по религиозному обряду. ГК закрепил, в частности, подчиненное положение жены мужу, абсолютную отцовскую власть в отношении детей и ограничение ее дееспособности. Брачный возраст был установлен в 18 лет для мужчин, 16 лет – для женщин. Заключение брака лицами, не достигшими 20 лет, требовало согласие их родителей.

Семейное право подверглось реформе в 1947 г. В японском законодательстве было формально провозглашено равенство супругов. Был отменен обязательный религиозный свадебный обряд, упрощена процедура заключения брака и развода. Брак стал заключаться в муниципалитете с соответствующим заявлением, подкрепленным личными печатями жениха и невесты и выпиской из книг посемейной регистрации, которая удостоверяла их гражданское состояние. При расторжении брака родительские права сохранялись лишь за одним из супругов. Японское право признавало усыновление совершеннолетних, поэтому родители жены могли быть усыновлены мужем, что налагало на него обязанности по их содержанию и предоставляло ему право на участие в наследовании их имущества после их смерти.

Понятие наследования включало не только имущественное правопреемство, но и наследование поста главы семьи, который передавался старшему сыну вместе с верховным правом распоряжения семейным имуществом. Жена не являлась наследницей после смерти мужа, дочери призывались к наследованию только при отсутствии сыновей. Наследственное право по реформе 1947 г. стало регулировать только передачу имущественный прав, в число наследников были включены жена и дочери.. При наличии у наследодателя нескольких детей каждый из них получал равную долю наследства. Внебрачные дети получали наполовину меньше чем дети, рожденные в баки. При отсутствии детей переживший супруг получал две трети наследственной массы, одна треть переходила к родителям. Были закреплены различные формы завещания: собственноручное, тайное и публичное завещание (завещавший диктовал свою завещание нотариусу в присутствии двух свидетелей.