Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

16. Особенности маршрутизации перевозок наливных грузов.

Уровень отправительской маршрутизации перевозок наливных грузов достигает 70%.

На систему маршрутизации перевозок влияют следующие факторы:

1). Сосредоточение основной нефтедобычи и производства нефтепродуктов на небольшом кол-ве пунктов, что способствует массовому отправлению маршрутов с пунктов налива;

2). Огромное количество пунктов потребления размещенных на всей территории страны (нефтепродукты прибывают на 75% станций, открытых для грузовых операций); это требует особой формы маршрутизации перевозок;

3). Большое разнообразие видов нефтепродуктов, требующих различных условий перевозок, что вызывает необходимость выполнения в районе налива или в пунктах слива промывочно-пропарочных операций; это увеличивает время простоя Пса и влияет на эффективность маршрутизации.

Значительная часть нефтепродуктов поступает на многочисленные мелкие базы небольшими партиями. Т.к. пункты налива находятся на значительном расстоянии от получателей, установить заранее, куда именно надо направить ту или иную цистерну – трудно. Поэтому сбытовым организациям предоставлено право заадресовывать их (указывать станцию назначения) не только в пунктах налива, но и на специально выделенных станциях в пунктах распыления маршрутов, расположенных в непосредственной близости к районам потребления. Когда грузопоток недостаточен для формирования маршрута в один пункт распыления, организуют групповые маршруты из цистерн, следующих в разные пункты распыления. В каждой группе должно быть не менее 30 цистерн, следующих в один пункт распыления.

При выборе и установлении пунктов (кол-ва) распыления маршрутов соблюдают следующие условия:

1). Пункты должны находиться на станциях, расположенных в направлении потока нефтепродуктов;

2). Техническое развитие их должно обеспечивать возможность расформирования и формирования поездов;

3). Потребность в нефтепродуктах района, обслуживаемого станцией распыления, должна быть достаточной для снабжения их маршрутами;

4). Граница района обслуживаемого пунктами распыления маршрутов должна быть по возможности должна быть совмещена с административными границами.

Для постоянных потоков применяют кольцевые маршруты.

17. Технология работы станций налива нефтепродуктов.

Налив нефтепродуктов, перевозимых в цистернах и полувагонах-бункерах, производится на местах необщего пользования. По прибытии порожних цистерн на станцию налива с ними помимо обычных операций дополнительно выполняют:

1). Внутренний осмотр котлов цистерн и устанавливают годность под определенный груз;

2). Заправку клапанов сливных приборов;

3). Подачу вагонов, требующих обработки на промывочно-пропарочную станцию и обработку их;

4). Контрольную приемку очищенных вагонов и передачу их на пути формирования состава для подачи под налив;

5). Если при осмотре цистерн на путях приема будут обнаружены не слитые остатки, то они должны быть подвергнуты лабораторному анализу.

Работа промывочно-пропарочных станций (ППС) организуется по единому технологическому процессу с ЖД станцией. Все операции по обработке цистерн выполняет железная дорога или грузоотправитель за её счёт. Цистерны собственные, арендованные и специализированные для перевозки определенного груза готовит грузоотправитель своими средствами и за свой счёт. Годность каждой цистерны под налив определяют осмотрщик ППС и инспектор Госкомнефтепродукта. На принятые (годные под налив) цистерны наклеивают ярлыки установленного типа, напечатанные типографским способом, на которые наносят дату, фамилию инспектора, принявшего цистерну, и его клеймо.

Пункты налива подразделяют на механизированные (подача груза насосами с механическим или электрическим приводом, а также самотеком из хранилищ, расположенных в разных уровнях с фронтом налива) и немеханизированные (с подачей ручными насосами). Мощность устройств налива зависит от объема работы.

Перед наливом работники отправителя осматривают поданные цистерны (проверяют наличие ярлыков), открывают клапана цистерн, заправляют рукава, открывают заслонки, после чего начинается налив. После окончания налива, замера высоты налива (после осадки пены) и определения массы налитого продукта, крышки колпаков закрывают, ставят уплотняющие прокладки и навешивают ЗПУ. Часть нефтепродуктов разрешается перевозить без ЗПУ (сырая нефть, битумы, мазут).

Затем приемосдатчик станции заполняет вагонные листы, а грузоотправитель – накладные и паспорта качества, после чего все документы сдают в товарную контору.

Для улучшения использования вместимости и грузоподъемности цистерн, продукты целесообразно загружать в охлажденном состоянии, т.к. при охлаждении нагретых нефтепродуктов в котле цистерны образуется значительное свободное пространство.

Приемосдатчик станции контролирует и несет ответственность за своевременное и правильное закрытие клапанов цистерн и пломбирование и навешивание бирок с отправительской маркировкой, без которых цистерны не должны включать в состав поездов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]