Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

32. Ответственность за утрату, порчу и повреждение груза.

В соответствии со статьей 95 транспортного устава перевозчик несет ответственность за несохранность груза, грузобагажа, после принятия его для перевозки и хранения до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата(недостача) груза произошла в следствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить. Несохранные перевозки могут возникать как из-за невыполнения железной дорогой, так и грузоотправителем, возложенных на них уставом и правилами перевозки обязанностей, а также по независящим от них причинам, например, в результате стихийного бедствия. В связи с этим уставом предусмотрены обстоятельства, при которых дорога освобождается от ответственности за несохранность грузов, их можно разделить не две группы:

К первой относятся те, которые она не могла предотвратить и устранить и в частности если утрата, порча, повреждение груза произошли в следствии:

1. Вины отправителя или получателя груза (неправильной укладки или крепления в вагоне, неправильной или неполной маркировки, несвоевременной выгрузки и вывоза его получателем со станции итд)

2. Особых естественных свойств груза (налета ржавчины на металлических изделиях, самовозгорание, излишней влажности итд)

3. Неисправности тары или упаковки, которые не могли быть замечены по наружному виду, при приеме груза к перевозке, применение тары, не соответствующей свойствам груза или установленным стандартам, если она не повреждена в пути следования.

4. Сдача груза к перевозке без указания в накладной его свойств, требующих особых условий или мер предосторожности при перевозке или хранении (опасные, скоропортящиеся итд)

5. Сдача к перевозке груза, влажность которого превышает установленную норму.

К о второй группе обстоятельств относятся:

1.Прибытие груза в неисправном вагоне или контейнере с неисправными ЗПУ отправителя или неисправным ОПС без перегрузки в пути следования с исправной защитной маркировкой или при наличии других признаков, свидетельствующих о сохранности груза.

2. недостача, порча или повреждение груза произошла из-за естественных причин, связанных с перевозкой на ОПС (выветривание)

3. недостача груза не превышает норм естественной убыли.

Однако при обстоятельствах второй группы на жд может возлагаться ответственность если будет доказано, что несохранность произошла по ее вине.

Эти доказательства должны представляться предъявителю претензии.

В соответствии со статьей 96 ТУ, жд возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, следующих размеров:

1. В размере стоимости утраченного груза, ли недостающего груза, в случае его утраты или недостачи

2. В размере суммы на которую (показалась??) стоимость груза, в случае его повреждения (порчи) или размере его стоимости при невозможности восстановить поврежденный груз.

3. В размере объявленной ценности груза или размере доли его объявленной ценности, соответствующей утраченной, недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, в случае его утраты, если была объявлена его ценность.

Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца, или предусмотренной договором, либо при отсутствии счета продавца или цены в договоре, исходя их цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Наряду с возмещением ущерба, жд возвращает взысканную за такой груз плату, за перевозку груза и иные, причитающиеся железной дороге платежи, пропорционально количеству утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, если данная плата не входит в стоимость такого груза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]