Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

33. Ответственность за просрочку груза.

Согласно Уставу, жд обязаны обеспечивать доставку грузов получателям в сроки, предусмотренными Правилами. В случаях просрочки доставки грузов, а так же порожних вагонов и контейнеров, принадлежащих грузоотправителю, грузополучателю, или арендованных ими, жд назначения в соответствии со ст. 97 Транспортного Устава, уплачивает пени в размере 9% платы за перевозку груза за каждые сутки просрочки. Неполные сутки считаются полными, но не более размера платы за перевозку данного груза, если не докажет, что просрочка произошла не по её вине. Однако жд освобождается от уплаты указанного штрафа (ст. 29), если просрочка доставки груза произошла в следующих случаях: стихийные бедствия (заносы, наводнение, обвалы, лесные пожары), вызвавшие перерыв или задержку в передвижении грузов; а так же задержки вагонов на подходах к станции назначения из-за занятости путей вследствие несвоевременной выгрузки или вывоза грузов данным или другими получателями; перегрузки грузов в пути следования из-за неправильной погрузки его отправителем.

34. Ответственность за нерациональное использование пс.

За задержку вагонов (ст. 100 ТУ) в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99, с грузоотправителя, грузополучателя за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0.2 МРОТ. За задержку по вине жд подачу по погрузку/выгрузку, а так же за задержку уборки вагонов с мест погрузки/выгрузки в случае если уборка вагонов производится локомотивом, принадлежащем ППЖТ вследствие нарушения сроков, предусмотренных договором эксплуатации жд подъездного пути, договором подачи и уборки вагонов, либо за задержку по вине жд приёма вагонов с жд подъездного пути грузоотправителем, грузополучателем взыскивается с жд штраф в размере 0.2 МРОТ за каждый вагоночас. Штраф начисляется за всё время задержки с момента нарушения сроков подачи/уборки вагонов, предусмотренных указанными договорами.

За задержку цистерн, цементовозов, бункерных п/в, минераловозов и других спец. вагонов размер штрафа, предусмотренного в настоящей статье, увеличивается в 2 раза. За задержку реф. вагонов и транспортёров – в 3 раза. Задержка вагонов <15 мин в расчёт не принимается. От 15 мин до часа принимается за 1 час. Размер указанного штрафа за задержку несамоходного судна снижается в 2 раза, реф. судна – увеличивается в 2 раза. За каждый час задержки универсального контейнера в случаях, предусмотренных ст. 47 и 99, грузоотправители, грузополучатели уплачивают жд штраф в размере 0.01 МРОТ за контейнер массой менее 5 тонн.; 0.04 за контейнер массой брутто 5-10 тонн.; 0.1 за конт массой >10 тонн

35. Ответственность за повреждение пс.

За повреждение вагонов и контейнеров получатели несут предусмотренную Уставом материальную ответственность. В соответствии со ст. 104 ТУ при повреждении или утрате предоставленных жд вагонов, контейнеров, или их узлов и деталей, грузоотправители, грузополучатели, другие организации обязаны их отремонтировать, либо возместить перевозчику стоимость ремонта или фактическую стоимость повреждённых или утраченных вагонов, контейнеров, или их узлов и деталей. Кроме того, грузоотправители, грузополучатели, другие организации возмещают жд (перевозчику) убытки, понесённые жд вследствие повреждения или утраты вагонов, контейнеров; отремонтировать или возместить стоимость ремонта.

Ст. 105 ТУ гласит: при повреждении жд вагонов, контейнеров, их узлов и деталей, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям, жд обязана такие вагоны, контейнеры, узлы и детали отремонтировать либо возместить владельцу вагонов, контейнеров, узлов и деталей стоимость ремонта. Кроме того, перевозчик возмещает убытки, понесённые владельцами вагонов, контейнеров вследствие повреждения или утраты. За утраченные жд вагоны, контейнеры, принадлежащие грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям жд по требованию обязана предоставить соответствующие вагоны, контейнеры во временное бесплатное пользование. При случае невозвращения владельцам вагонов, контейнеров по истечении 3-х месяцев передать временные переданные вагоны, контейнеры в собственность грузоотправителям, грузополучателям, другим юр. лицам. Передача указанных вагонов, контейнеров осуществляется с согласия владельца утраченных вагонов/контейнеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]