Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

36. Характеристика основных видов несохранности грузов.

К случаям несохранности грузов относятся допущенные в процессе перевозки или при хранении на станционных складах и других местах общего пользования: хищения, недостача мест и массы, утрата, порча, или повреждение груза.

Как хищения учитывают: недостачу грузов, выявленных при срыве ЗПУ следах повреждения или подделки; проломов стен, крыши, пола вагона или насильственных повреждений люков, через которые могло быть совершенно хищение; следах насильственного повреждения и вскрытия тары грузовых мест; проломов складских помещений, через которые могли быть совершены хищения; вскрытие замков и пломб с дверей склада.

Признаки хищения грузов, перевозимых на открытом ПС: выемок; нарушение креплений; защитной маркировки и т.д.; в т.ч. кража деталей автомобилей, тракторов и других машин, если они не сопровождались проводниками отправителя или получателя; другие обстоятельства, если расследованием установлен факт хищения груза.

К недостаче относятся:

1. недостача мест груза, принятого к перевозке со счётом мест и погруженного в вагон средствами дороги, если расследованием установлено, что недостача – результат недогрузки;

2. недостача мест груза, погруженного средствами грузоотправителя и прибывшего в исправном вагоне за исправными ЗПУ пункта погрузки;

3. недостача мест груза, погруженного средствами грузоотправителя и прибывшего на открытом ПС (или в неисправном вагоне, за неисправными ЗПУ, с ЗПУ попутной станции), если расследованием установлено, что недостача не явилась следствием хищения;

4. недостачи, возникшие в результате разъединения груза от перевозочных документов.

Весовая недостача – это недостача массы навалочных, насыпных и наливных грузов, а также грузов, перевозимых со счётом мест при тождественности числа мест согласно документам, если материалами установлено, что недостача явилась результатом неправильного взвешивания или неправильного указания жд (грузоотправителем) массы груза в перевозочных документах, неисправности упаковки при отсутствии признаков хищения, разъединения груза от перевозочных документов.

Факт утраты, порчи и повреждения груза учитывается в случае полного или частичного уничтожения; а так же полной или частичной порчи или повреждения груза; допущенной из-за неправильной погрузке груза; выгрузки и сортировки средствами дороги; аварий; крушений; пожаров; роспуска вагонов с горок при производстве манёвров; несвоевременной доставки или неправильного обслуживания в пути СПГ; утечки (утраты) вследствие технической неисправности ПС, а так же коммерческой неисправности при погрузке средствами дороги, кроме перевозок в ПС отправителя или получателя.

Каждый случай несохранной перевозки должен быть оформлен и расследован в установленные сроки.

37. Виды актов.

Согласно ст. 119 ТУ, обстоятельства, которые могут служить основанием для материальной ответственности жд, отправителей или получателей грузов, пассажиров, удостоверяет коммерческий акт (форма ГУ-22), или акт общей формы (ГУ-23), составленный на станциях. В необходимых случаях составляют так же акт о техническом состоянии вагонов или контейнеров (ГУ-106), акт экспертизы груза (ГУ-104), и др.

Коммерческий акт – важный юридический документ большой доказательной силы для определения ответственности за утрату, порчу и повреждение грузов.

Коммерческий акт составляют, что бы удостоверить:

1. несоответствие наименования, массы, или числа мест в натуре и перевозочном документе;

2. повреждение или порчу груза;

3. обнаружение груза без документов или документов без груза;

4. возвращение ждт похищенного груза; передачу груза

5. передачу груза дорогой на подъездной путь в течение 24 часов после оформления документов в товарной конторе.

Коммерческий акт составляют только по требованию получателя.

Дорога обязана составлять коммерческий акт, если она обнаружила все эти обстоятельства или наличие их указал получатель или отправитель груза. Делают это в день обнаружения неисправности и, как правило, на каждую отправку в отдельности. По письменному рапорту начальника грузового района, склада или приёмосдатчика груза.

Акт общей формы (ГУ-23) удостоверяет обстоятельства, не связанные с изменением количества груза и не требующие составления коммерческого акта (утрата отправительских документов; приложенных к накладной; отказ от подписи в учётной карточке; простой вагонов на станции назначения в ожидании подачи под выгрузку по причинам, зависящим от грузополучателя; неочистка вагона; смена ЗПУ в пути следования; подача дорогой неочищенных вагонов и др.). Подписывают акт общей форма не менее, чем 2 лица.

Акт о техническом состоянии вагона/контейнера (ГУ-106) составляют при обнаружении течи, порче или подмочке груза вследствие неисправности вагона обязательно в тот же день и не позднее, чем коммерческий акт. 1-ый экземпляр акта о техническом состоянии вагона/контейнера прилагают к 1-ому экземпляру коммерческого акта; 2-ой остаётся в делах станции. Подписывают этот акт представитель вагонного депо и дежурный по станции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]