Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

3. Границы ж.Д. Пнп.

Принадлежащие организации, учреждению, предприятию ж.д. ПНП делятся на 2 части:

1)от стрелки примыкания до откидного бруса или до знака границы ПП. Эта часть со всеми сооружениями находиться в ведении дороги и состоит на её балансе.

2)пути за откидным брусом или знаком границы ПП находятся в ведении предприятия или организации, и состоит на их балансе.

Такое деление необходимо для разграничения ответственности за обеспечение безопасности движения поездов и маневров локомотивов с вагонами для обеспечения сохранности груза и п/с и содержания ж.д. ПНП. Т.о. границей ПП с магистральным ж.д. транспортом является либо стрелка примыкания, либо знак границу ПП. Этот знак устанавливается в районе стрелки примыкания и не далее, чем 50 м от неё.

4.Предприятие промышленного железнодорожного транспотра.

Кроемее крупных пром. предприятий, имеющих свою разветвленную ж/д сеть(метал., машиностроит. заводы, угольные и рудные карьеры, лесозаготовительные и др.предприятия),в каждом пром. районе и транс. узле имеются десятки(а иногда и сотни)ж/д п/п, принадлежащих небольшим предприятиям и организациям. Эксплуатация таких транс. хоз-в экономически не целесообразна. Наиболее совершенная форма объединения ж/д хоз-ва нескольких предприятий – это создание самостоятельных хозрасчетных предприятий пром. ж/д тр-та, обеспечивающиех транспортное обслуживание предприятий и охватывающих перевозку грузов ПРР и содержание технич. ср-в тр-та. Экономический эффект при объединении транс. хоз-в достигается в результате: 1)концентрации выгрузки однородных грузов, поступающих нескольким предпр.; 2)более полной механизации ПРР; 3)лучшего исп-ния ПРМ, механизмов и ремонтных устройств, сокращении простоя вагонов; 4)повышение производительности труда, вследствие лучшего использования ср-в и более совершенной организации пр-ва, внедрения новой техники и передовой технологии.

Сокращение грузовых эксплуатационных расходов в результате создания ППЖТ можно определить по формуле: Э = 365 * (∆Mt eл-ч + ∆nt eв-ч)+12Эшт+Qгр гр – С`гр) + Эгод, руб

∆Mt-среднесуточное сокращение локомотиво-часов при создании объединенного транс. хоз-ва; ∆nt - среднесуточное сокращение вагоно-часов; ел-ч и ев-ч–соотв-но себестоимость локомотиво- и вагоно-часа; Эшт - экономия месячного фонда заработной платы(с начислением в связи с сокращением штата); Qгр - общее кол-во перерабатываемых грузов (погрузка, выгрузка) за год; Эгод - сокращение расходов за год на содержание скалдских ус-в и погрузоразгрузочных путей. Экономико эксплуатационных расходов необходимо сопоставить с приведенными капитальными затратами на усиление технического оснащения ж/д тр-та предприятий, однако при этом необходимо учитывать, что при создании объединенных транс. хоз-в возможно сокращение необходимого кол-ва локомотивов и вагонов; кот-е приведет к частичному снижению кап. вложений.

5.Особенности выполнения грузовых и коммерческих операций на подъездных путях.

Работа ст-ции и п/п строится на основании сменно-суточного плана, предусматривающего размеры погрузки, выгрузки, время и последовательность обработки вагонов. Сменно-суточный план утверждает руководитель предприятия, т.е. ДС. Передача вагонов в технич. и коммерч. отношениях на п/п и приём их после вып-я операций на места, обусловленные договором,в большинстве случаев осуществляется при обслуживании п/п лок-вом ст-циии на местах погрузки и выгрузки, при обслуж.лок-ми ветви владельца на приемо-сдаточных путях. Передача грузовых вагонов, в т.ч. ваг-ов с контейнерами происходит по наружному осмотру, при этом обращают внимание на неисправность кузова вагона, контейнера, наличие и исправность ЗПУ, соответсвия на них данных, указанных в вагонном листе. По грузам на ОПС необходимо убедиться в том,что тара или груз не повреждены.При возможности необходимо проверить число мест.При выявлении ваг-ов без ЗПУ, неисправностей кузова вагона,кот-е могут свидетельствовать о возможности доступа к грузу,признаков недосдачи,порчи или повреждения груза на ОПС составляют акт общей формы.Из таких вагонов грузы,выдает ж/д с проверкой.Передача ваг-ов на п/п удостоверяется распиской работников ст-ции и принимающей стороны в памятке приемо-сдатчика,ведомости подачи и уборки вог-ов с отметкой”груженный”.Владелец может занято вагон под погрузку только с разрешения ДС,кот-ый оформляет это разрешение визой-накладной.По окончании погрузки груженные вагоны закрывают,пломбируют и сдают приемо-сдатчику ст-ции по наружному осмотру.Приемо-сдатчик дороги составляет и подписывает вагонные листы на каждый погруженный вагон и переписывает их и накладные в тов.контору.Вагонный лист удостоверяет факт погрузки и является основанием для для оформления приема грузов товарной конторе.Передача вагонов в технич.отношении оформляется записью в книге натурного осмотра вагонов(ВУ-15).При передаче вагонов на п/п осмотрщик вагонов выявляет все технич.неисправности устраняет их.Если неисправность устранить невозможно,то в книгу ВУ-15 против каждого номера вагона отмечают хар-р неисправности.При возврате вагонов с п/п осмотрщик вагонов проверяет их технич.состояние и обнаруженные неисправности сверяет с записями,сделанными им в книге ВУ-15.Подача и уборка вагонов на ж/д ПНП или с них производится по уведомлению перевозчиком владельца.Уведомление о времени подачи вагонов,контейнеров должно передаваться работникам ж/д ст-ции не позднее,чем за 2 часа до подачи вагонов под погрузку и выгрузку ГУ-2.Сроки на уборку вагонов с мест погрузки,выгрузки и выставочных путей устанавливается на основании технологии работы ст-ции примыкания и ж/д ПНП.Срок уборки исчисляется с момента передачи уведомления о завершении груз.операции,но не менее чем через 2 часа после его приема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]