Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

14. Характеристика наливных грузов

К наливным относятся жидкие грузы, перевозимые в цистернах, контейнерах, и п/вагонах- бункерах.

Основную массу наливных грузов, перевозимых ж/д транспортом сост. нефтепродукты (керосин, бензин, диз. топливо, лиграин, мазуты, минеральные масла, и др.), в меньшей степени сырая нефть, которая транспортируется по трубопроводам.

Кроме того, в категорию наливных грузов входят продукты пищевой промышленности (растительные масла, спирт), а так же химические грузы (кислоты, щелочи, красители, лаки, сжиженные газы и т.д.)

Все грузы, перевозимые наливом,  делятся на неопасные, перевозимые на общих основаниях и опасные, перевозимые по специальным правилам.

Все нефтепродукты можно разделить на 5 групп:

1. сырая нефть

2. темные нефтепродукты (мазут, моторное топливо)

3. светлые нефтепродукты (диз. топливо, керосин,)

4. бензин (автомоб, авиац.)

5. масла (смазки, трансформ. масло)

Нефтяные грузы обладают специфическими свойствами, определяющими характеристики их налива, транспортирования и хранения (плотность, вязкость, способность застывать не только при отриц., но и про полож. температурах, легкая воспламеняемость, испаряемость, взрывоопасность, электризация (накапливание опасных зарядов статического электричества), ядовитость).

От плотности зависит использование грузоподъемности цистерны. Наибольшую плотность имеют : мазут (935 кг/м3) и автотракторное (930 кг/м3).

Заряд стат. электричества накапливается в процессе перекачки по трубопроводам, при этом на поверхности трубопровода возникает заряд противоположного знака. Чтобы избежать возникновения Эл. заряда скорость движения нефтепродуктов по трубопроводу не должна превышать 12 м/с, а так же должно быть устроено заземление.

15. Условия перевозок наливных грузов.

Для перевозки наливных грузов используют цистерны, снабженные универсальным нижним сливным прибором, позволяющим сливать все нефтепродукты. Этот прибор увеличенного диаметра оборудован паровой рубашкой (для отогрева). Все новые цистерны для перевозки нефти и нефтепродуктов имеют универсальные приборы. В последнее время строят 8-соные цистерны.

Также используют цистерны без нижнего сливного прибора. Груз вливают через верхний люк колпака с помощью насосных установок. В такие цистерны можно вливать светлые нефтепродукты, бензин. Выливают такие грузы также насосами.

Помимо этого используются специализированные цистерны для перевозки химических грузов (кислот, газов); специализированные цистерны для перевозки пищевых продуктов (спирта, вина, молока). Такие пищевые продукты как патока и растительное масло перевозятся в цистернах обычной конструкции, но специализированных.

Битумы перевозят в полувагонах-бункерах. Твердые нефтебитумы перевозят в крытых вагонах, полувагонах и на платформах. Полувагоны-бункеры, предназначенные для перевозки битума, имеют двойные стенки, которые образуют паровую рубашку. Они поворачиваются на полуосях и удерживаются в вертикальном положении крючками. На внешней стенке каждого бункера имеется проходящий через рубашку патрубок для впуска пара. Верхняя часть бункера закрывается двухстворчатыми крышками.

Цистерны, принадлежащие предприятиям, допускаются к обращению по магистральным ЖД путям только после технического осмотра вагонной службой дороги приписки с разрешения начальника дороги (в местном сообщении) и ОАО "РЖД" (в других случаях). О результатах осмотра составляют акт и ставят трафарет на днищах цистерн. Наливают и сливают грузы, перевозимые в цистернах и бункерных полувагонах, как правило, на подъездных путях, складах и объектах необщего пользования. Только в исключительных случаях с разрешения НОД налив и слив цистерн возможны на местах общего пользования из тары или в тару грузовладельца (бочки, контейнеры, автоцистерны).

Места налива и слива нефтепродуктов должны быть оборудованы освещением, обеспечивающим производство работ круглосуточно, а также снабжены противопожарными средствами. В пунктах налива и слива легковоспламеняющихся грузов применение открытого огня на расстоянии ближе 50м от места производства работ запрещается. Места налива легковоспламеняющихся грузов должны быть отдалены от ЖД складов, главных путей, общих мест погрузки и от жилых домов не менее чем на 100м, а места слива – не менее чем на 50м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]