Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

38. Порядок составления коммерческих актов.

Правила составления коммерческих актов приведены в служебной инструкции по актово-претензионной работе на жд.

Коммерческий акт составляют в 3-х экземплярах только на бланках установленной формы, которые заполняют на пишущей машинке или чернилами чётко, без помарок, подчисток или каких-л. исправлений. Каждый коммерческий акт должен иметь печатную нумерацию и штемпель станции, составившей его. 1-ый экземпляр акта отправляют на расследование; 2-ой выдают грузополучателю по требованию; а 3-ий хранят в делах станции.

Если коммерческий акт составляется на станции отправления или попутной, то 2-ой его экземпляр вместе с перевозочными документами следует до станции назначения. О наличии коммерческого акта делается отметка на оборотной стороне накладной.

В коммерческом акте должны быть полностью указаны все данные, предусмотренные соответствующими графами. Подробно описано оказавшееся в наличии количество груза (по массе и числу мест), а так же его состояние и указаны обстоятельства, при которых обнаружена несохранность. Никаких предположений и выводов о причинах несохранности перевозки, виновности грузоотправителя, дороги в акт вносить не допускается.

Коммерческий акт подписывают: начальник станции (его зам); начальник грузового района; старший приёмосдатчик и приёмосдатчик; а так же грузополучатель, если он участвовал в проверке. Если на станции нет начальника грузового района или старшего приёмосдатчика, то к проверке груза и подписи акта могут быть привлечены другие работники (ДСП, товарный кассир). В этом случае в коммерческом акте делается оговорка об отсутствии в штатном расписании указанных работников.

Составленные станцией коммерческие акты на ответственность жд в 5-тидневный срок должны быть высланы на расследование в порядке, установленным начальником дороги (в управление или в отделение). К 1-ому экземпляру акта, высылаемому на расследование прилагают ЗПУ, снятое с вагона. Их прикрепляют к отдельному листу картона, на котором должен быть указан номер накладной. Кроме ЗПУ к акту прилагают документы: подлинный вагонный лист; акт о техническом состоянии вагонов; копии коммерческого акта попутной станции; копии сертификатов и качественных удостоверений; выписку из рабочего журнала рефрижераторного ПС; копии фактур, счетов, актов экспертизы; копии оперативных донесений; натурный лист поезда; материалы расследования (по актам, составленных на ответственность своей станции), и др.

В управлении или отделении дороги проверяют правильность оформления акта, наличие всех приложений, подписей и т.д. По коммерческим актам, составленных станциями своей дороге, определяют станцию и дорогу, ответственную за несохранность. После чего акт направляют виновной станции своей дороги или в службу грузовой и коммерческий работы другой дороги.

39. Учёт и отчётность по несохранным перевозкам.

Коммерческие акты записывают в день их фактического составления в книгу учёта коммерческих актов, составленных на несохранные перевозки грузов и багажа (форма ГНУ-2). Учёт составленных актов и регистрация в книге учёта ведутся под теми номерами, которые отпечатаны на актах с указанием порядкового номера записи акта в книге. Этот порядковый номер указывается на самом акте в виде знаменателя к печатному номеру акта. В эту же книгу записывают акты попутной станции, а порядковый номер записи проставляется 2-ой дробью на акте. Коммерческие акты, поступившие на станцию для расследования записываются в книгу для записи актов, поступивших от других станций (ГНУ-3). В эту же книгу записываются так же коммерческие акты, составленные станцией на свою ответственность (независимо от записи в ГНУ-2).

Служба грузовой и коммерческой работы регистрирует коммерческие акты в книге учёта (форма ГНУ-4) под порядковым номером, который проставляется в акте с указанием даты поступления. Этот номер является номером дела по данному акту, а вся переписка в последующим ведётся за этим номером. Учёт несохранных перевозок по их видам, а так же по основным родам грузов ведёт служба грузовой и коммерческой работы в соответствии с формой КНО-1, представляемой дорогой в ОАО "РЖД"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]