Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

26. Технические условия погрузки и крепления грузов.

По дейст. прием от отправителя вагонов с грузами, погрузку, в соответствии с требованиями технических условий, производят старшие приемо-сдатчики, а по чертежам – начальник станции или их заместитель. Контроль за правильностью погрузки таких грузов в пути следования выполняют пункты коммерческого осмотра вагона.

В современных условиях, когда погрузка производится механизмами, а крепление вручную, во многих случаях на работу, связанную с креплением груза затрачивается времени и труда значительно больше, чем на погрузку.

Нарушение правил крепления груза приводит к повреждению груза и п.с., к перерывам в движении поездов, простоям вагонов, нарушению принятых методов обработки вагонов на станциях. Исправление крепления на станции в пути следования становится зачастую сложной задачей из за недостатка рабочих и отсутствия материалов для крепления и погрузочно-разгрузочных механизмов. Особенно неблагоприятно сказывается на работе ж.д. отказы крепления и сдвиги грузов, перевозимых на открытом п.с.

Обеспечение устойчивости грузов в вагоне , связано с улучшением использования грузоподъемности и вместимости вагона, сокращению их простоя уменьшению затрат труда и материалов для крепления грузов, обеспечивающих безопасность движения, сохранность груза и п.с.

Грузоотправитель при подготовке груза к перевозке обязан проверить надежность его крепления внутри вагона, прочность всех деталей и узлов, которые будут воспринимать усилия от креплений.

В случае необходимости груз должен быть оборудован приспособлениями для крепления (кольцами, скобами, петлями и др. приспособлениями).

Вагоны для перевозки грузов выбирают с учетом обеспечения сохранности и лучшего использования их вместимости грузоподъемности. При погрузке должны быть выполнены требования по размещению груза в вагоне. Груз в вагоне с учетом упаковки и крепления должен размещаться в пределах установленного габарита погрузки.

27. Материалы и способы крепления.

Для размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе применяют растяжки, обвязки, упорные и распорные бруски, стойки, подкладки, щиты, турникеты и другие приспособления, а также стандартные крепления многократного использования.

Деревянные детали крепления изготавливают из здорового дерева любых пород кроме осины, ольхи, липы и сухостоя. Допускается изготавливать подкладки и прокладки, работающие только ни сжатие из осины, ольхи.

Вместо предусмотренных техническими условиями элементов крепления отправитель может применять не уступающие им по прочности постоянные многооборотные приспособления, ответственность за качество и прочность их несет грузоотправитель.

Круглый лес, трубы и некоторые другие штабельные грузы укрепляют от развала парными боковыми стойками. В полувагонах их вставляют в легкие скобы. Для установки на платформы стойки затесывают по размеру гнезда так, чтобы они плотно прилегали всеми четырьмя сторонами к стоичным скобам.

Прокладки и подкладки применяют для обеспечения механизированной погрузки и выгрузки, рассредоточение нагрузки, предохранение груза от повреждения и т. д. Они могут быть составными по ширине и высоте, но не более чем из двух частей. Обе части соединяют гвоздями, болтами и т. д. Не допускается применять подкладки составные по ширине при перевозке грузов в полувагонах и составные по высоте при перевозке длинномерных грузов с опорой на два вагона. Высота подкладок и прокладок не менее 25 мм. Длина подкладок равна ширине вагона, прокладок – ширине груза, прокладки укладывают, как правило, одну под другой на расстоянии не менее 500 мм от концов груза и не менее 300 мм от стоек.

Упорные бруски применяют для закрепления предметов с плоскими опорными поверхностями, когда они не занимают всей площадки и платформы и не удерживаются от сдвига боковыми и торцевыми бортами или стойками.

Растяжки и обвязки могут быть проволочными, из металлических стержней, цепей, стальных тросов и других материалов. Растяжки применяют одним концом к деталям груза, а другим к торцевым и боковым стоичным скобам платформ или увязачным косынкам полувагонов.

Проволоку для крепления грузов применяют мягкую, термически обработанную (отожженную) и круглую горячекатаную диаметром не менее 4 мм. Наружная поверхность ее не должна иметь трещин, перекручин, расслоений, заусенцев и других пороков.

Гвозди применяют диаметром 3-8 мм и длиной 70-250 мм. Для закрепления упорных и распорных брусков и других деревянных деталей. Гвозди забивают вертикально, так, чтобы дерево не получало трещин. Из дерева твердых пород (дуб, граб) предварительно просверливают отверстие. Длина гвоздей должна быть на 56-60 мм больше толщины пробиваемой детали крепления, чтобы они пробивали доски пола вагона. Необходимо следить, чтобы гвозди не попадали между досками пола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]