Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

6.Характеристика навалочных грузов.

Наволочными наз-ся массовые сыпучие грузы,принимаемые к перевозке без счета мест и как правило без упаковки:уголь,руда,торф,строит.материалы и др.Основные физико-механические св-ва навалочных грузов учитыв.при перевозке и хранении грузов:размер и форма частиц,гранулометрический состав или кусковатость,насыпная плотность,влажность,угол ест.откоса,абразивность(истирающая спос.),коррозивность,липкость,ядовитость,взрывоопасность,способность самовозгораться,слеживаться и смерзаться.По крупности чстиц(гранулометрич.составу)навал.грузы подраздел.на след.группы:1)особо крупные(размер частиц ≥320мм);2)крупные(161-320);3)средние(61-160);4)мелкие(10-60);5)зернистые(0,5-9);6)пылевидные(до 0,05).По насыпной плотности:1)легкие(до 0,6т/м3)-торф,древесные опилки;2)средние(0,6-1,1)-кам.уголь,шлак;3)тяжелые(1,1-2)-песок,гравий;4)очень тяжелые(>2)-руда,камень.В зависимости от условий перевозок и хранения:1)уголь,торф,сланцы,щебень,гравий,песок,глина,сах.свекла и др,т.е.те грузы,кот-е преимущественно перевозят в ПВ,на ПП хранят на открытых складах в штабелях и отвалах;2)цемент,негашеная известь,алебастр,мин.удобрения и др грузы,кот-е перевозят в кр.вагонах или специализированных,хранят в закрытых складах,элеваторахили под навесом.При перевозке навал.грузов в крытых вагонах перечень приведенных правил перевозок устанавливает дверные заграждения.Навал.грузы хар-ся постоянством потоков,погрузка и выгрузка их в основном сосредоточены на крупных предприятиях,что создает благоприятные возможности для широкого внедрения маршрутизации.

7.Условия перевозок навалочных грузов.

Предъявляя груз к перевозке отправитель обязан в накладной в графе«кол-во мест»указать«навалом».Навал.грузы в таре принимаются к перевозке также без счета мест,однако по желанию грузоотправителя,если кол-во мест в одном вагоне не превышает 1500,их можно принимать счетом мест.Навал.грузы взвешивают как правило на вагонных весах без расцепки вагонов,но с остановкой их на весовой площадке.Массу тары,как правило,принимают по трафарету.При перевозке массовых грузов отправительскими маршрутами без уменьшения массы в пути следования,оформление докум.осущ-ся след.образом:1)лист 1-оригинал накладной на бланке формы ГУ-27Е;2)листы 2,3,4-на бланке формы ГУ29Б и составляют вагонный лист на маршрут формы ГУ38Б.Отцепку от маршрута в пути следования вследствие неисправности оформляют актом общей формы.На отцепленный вагон составляют досылочную дорожную ведомость,а в накладнойдорожной ведомости маршрута делают отметки об отцепке,указывая номер акта,и досылочной дор.ведомости.Копию акта прилаг.к докум.Данные об отцепленном вагоне вычеркивают из общего вагонного листа.На отцепленный вагон составляют новый вагонный лист.На ст-ции назначения при выдаче груза,прибывшего маршрутом на отцепленный в пути вагон составляют коммерч.акт. Копию акт выдают получателю.По прибытию вагона этот акт должен быть возвращен дороге.

8. Характеристика топливных грузов.

К топливным грузам относятся(кроме нефтяного и газового конденсата) уголь, кокс, торф, сланцы. Различают уголь бурый( подмосковный), каменный и антрацит. Бурый уголь имеет большую влажность от 10 до 20%, содержит значительное количество летучих веществ меньше углерода по сравнению с другими видами угля, при сгорании выделяет много золы.

Каменный уголь является основным по количеству добычи, содержит меньше влаги, не более 5-7% и летучих веществ, имеет меньшую зольность и меньше углерода по сравнению с бурым углем.

По условиям использования каменный уголь делят на 2 вида: энергетический( идущий на отопление) и коксующийся( для производства кокса в металлургии)

В зависимости от гранул, уголь разделяют на сортовой и рядовой. Резко отличается от других видов угля антрацит, он имеет высокую плотность 1,4-1,7, обладает большой твердостью и металлическим блеском, угля в нем больше, золы меньше.

Все виды угля добываются двумя способами:

-подземным- (шахта)

-открытым- (в карьерах =40% от общей добычи угля)

Торф, различают три основных вида:

-кусковой;

-фрезерный(мелкая крошка);

-брикетный;

Плотность торфа колеблется от 0,3-0,5т/м поэтому грузоподъемность обычного вагона недоиспользуется. Брикетирование и искусственное обезвоживание повышает качество торфа, как топлива а также улучшает использование вагонов и сокращает потребность в них.

Горючие сланцы образуются в результате разложения морских микроорганизмов без доступа воздуха, теплота сгорания-8-12 МДж/кг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]