Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

24. Общие требования к размещению и креплению грузов на открытом подвижном составе.

Размещение и крепление грузов на открытом подвижном составе на ж.д. России выполняется в соответствии с требованиями технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, Правил перевозки грузов ж.д. транспортом и Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на ж.д. России ж.д. колеи 1520 мм.

Ежегодно в промышленности осваивается производство новых видов продукции, способы перевозки которых техническими условиями не предусмотрены.

Для транспортировки таких грузов грузоотправитель каждый год разрабатывает, а ж.д. рассматривает и утверждает способы размещения и крепления грузов в вагоне с необходимыми схемами, чертежами и расчетными обоснованиями. На крупных заводах, комбинатах имеются для этой цели специальные конструкторские группы.

В отделениях ж.д. для каждого нового груза чертежи, схемы и расчеты рассматривают специалисты различных отделов и утверждает главный инженер.

По дейст. прием от отправителя вагонов с грузами ,погрузку, в соответствии с требованиями технических условий, производят старшие приемо- сдатчики, а по чертежам – начальник станции или их заместитель. Контроль за правильностью погрузки таких грузов в пути следования выполняют пункты коммерческого осмотра вагона.

В современных условиях, когда погрузка производится механизмами, а крепление вручную, во многих случаях на работу, связанную с креплением груза затрачивается времени и труда значительно больше, чем на погрузку.

Нарушение правил крепления груза приводит к повреждению груза и п.с., к перерывам в движении поездов, простоям вагонов, нарушению принятых методов обработки вагонов на станциях. Исправление крепления на станции в пути следования становится зачастую сложной задачей из за недостатка рабочих и отсутствия материалов для крепления и погрузочно-разгрузочных механизмов. Особенно неблагоприятно сказывается на работе ж.д. отказы крепления и сдвиги грузов, перевозимых на открытом п.с.

Обеспечение устойчивости грузов в вагоне , связано с улучшением использования грузоподъемности и вместимости вагона, сокращению их простоя уменьшению затрат труда и материалов для крепления грузов, обеспечивающих безопасность движения, сохранность груза и п.с.

Грузоотправитель при подготовке груза к перевозке обязан проверить надежность его крепления внутри вагона, прочность всех деталей и узлов, которые будут воспринимать усилия от креплений.

В случае необходимости груз должен быть оборудован приспособлениями для крепления (кольцами, скобами, петлями и др. приспособлениями).

Вагоны для перевозки грузов выбирают с учетом обеспечения сохранности и лучшего использования их вместимости грузоподъемности. При погрузке должны быть выполнены требования по размещению груза в вагоне . Груз в вагоне с учетом упаковки и крепления должен размещаться в пределах установленного габарита погрузки.

25. Силы, действующие на груз при перевозке.

В процессе перевозки на груз действуют продольные горизонтальные инерционные силы, поперечные горизонтальные инерционные силы, вертикальные инерционные силы, давление ветра и силы трения.

Точками приложения инерционной силы является- центр тяжести; силы ветра- центр тяжести площадки, подверженный действию ветра; сила трения всегда направлена в стороны противоположные равнодейств. всех сил, действующих на груз. Действие этих сил учитывается в расчетах размещения и крепления груза в 2ух сочетаниях:

  1. Соответствующем соударении при маневре, роспуске с сортировочной горки, троганье, осаживание и торможение поезда;

  2. Движение поезда с наиболее допускаемым на сети дорог объемом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]