Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_k_YGKR_2_semedtr_3_kyrsa.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

30. Прием, погрузка и отправление негабаритных и тяжеловесных грузов.

Предусмотрено 3 этапа согласования перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов (изделий):

1. предварительное согласование с департаментом перевозок, возможных способов перевозки.

2. Согласование погрузочной документации с управлением дороги отправления.

3. Окончательное согласование с департаментом перевозок для грузов больших степеней негабаритности и специальных подвижных составах – транспортерах.

При наличии предварительного согласования, департамента перевозок, отправитель должен предоставить утвержденный им чертеж и расчеты, размещение и крепление негабаритных или тяжеловесных грузов в отдел перевозки службы движения дороги отправителя.

Рассм. их службы движения грузовой и коммерческой работы, вагонное хозяйство и пути, а при наличии вертикальной сверхнегабаритности также службы электрификации и службы энергетического хозяйства.

1. Экземпляр рассмотр. и согласованный с управлением жд чертежей и расчетов высылается в департамент перевозок ( на грузы, погруженные на транспорт в тары, а также имеющим негабаритность нижнюю с 3 по 6 степени, боковую с 4 по 6, верхнюю 3-й степени и сверхнегабаритные, погружаются на платформу и в полувагон.

Отправитель, предъявляющий к перевозке негабаритный и тяжеловесный груз, обязан за 20 дней до начала месяца погрузки представить в департамент перевозок службу перевозок дороги отправления и на станцию погрузки, на перевозку грузов на транспортерах.

Заявка на перевозку негабаритных грузов на платформах и полувагонах представляется на квартал с разбивкой по месяцам.

Погрузку грузов нижней негабаритности с нижней негабаритностью с 3 по 6, боковая с 4 по 6, верхней 3-й степени и сверхнегабаритности, а также всех грузов, перевозимых на транспортерах при массе отдельных мест более 100т, разрабатывается департаментом перевозок.

Погрузку негабаритных грузов нижней негабаритности 1-ой, 2-ой степени, верхней 2-ой степени разрабатывает служба движения дороги.

Погрузка грузов боковой негабаритности 1-ой, 2-ой, 3-ой степени, верхней 1-ой, а также грузы на транспортерах при массе отдельных мест 100т и менее, кроме грузов, следующих в порты, разрабатывается начальником станции.

Размещает и крепит негабаритный груз отправитель в точном соответствии с согласованными чертежами расчетами. Для наблюдения за положением груза в пути следования на полу вагона наносят несмываемой краской контрольные полосы по контуру груза. Если груз шире платформы, контрольные полосы (риски) наносят на самом грузе, по этим полосам можно судить о том не имел ли груз сдвига в пути следования на самих негабаритных грузах такой же краской наносят с обеих сторон надпись: «груз негабаритный боковой негабаритностью степени…» и положение центра тяжести.

Для безопасного пропуска негабаритных грузов 6-й степени боковой и нижней и сверхнегабаритных, а также в необходимом случае и грузов меньшей степени негабаритности состав поезда включается вагон с контрольной рамой, которая имеет 2 контура: основной и дополнительный (для кривых участках пути)

правильность размещения и крепления негабаритных грузов проверяет специальная комиссия в составе: на станции внеклассовой 1 и 2 класса – начальника станции или его заместителя, представителя дистанции пути и ПТО вагона. На всех остальных станциях – старшего коммерческого ревизора (или другого компетентного должностного лица, назначенного приказом НОД), начальника станции, представители дистанции пути и ПТО.

Комиссия проверяет техническое состояние ПС, соответствие фактических размеров негабаритного груза и его креплений с согласованным чертежом, правильность изготовления и установки на вагоне контрольной рамы и составляется акт проверки размещения и крепления негабаритных (тяжеловесных) грузов.

1 экземпляр акта следует с перевозочной документацией до станции назначения, а 2-ой храниться в делах станции. Полное оформление перевозочной документации на отправление негабаритных и тяжеловесных грузов производиться только после получения телегр.-разр. из департамента перевозки и управления дороги, копию которой прикладывают к перевозочным документам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]