Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консп по внутр оборудов груз ваг.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Отличия действительного холодильного цикла от теоретического

  1. В процессе кипения холодильный агент преодолевает сопротивление в трубах теплообменного аппарата (испарителя) – гидросопротивление – давление в некоторой степени падает.

Рис. 4. Теоретический и действительный циклы холодильной машины

  1. При сжатии в компрессоре часть тепла расходуется при трении движущихся частей, поэтому внутреннее состояние холодильного агента несколько снижается. Для того чтобы в конце сжатия преодолеть усилие нагнетательных клапанов давление нагнетания будет несколько выше. Кроме того, необходимо учесть запас давления на дальнейшее преодоление гидросопротивления в теплообменном аппарате, при конденсации – конденсаторе.

  2. В процессе конденсации происходят потери давления на преодоление гидросопротивления теплообменного аппарата – конденсатора. Поскольку хладагент в жидком состоянии проходит через ряд дополнительных устройств холодильной машины происходит дополнительное охлаждение жидкого хладагента. С точки зрения эффективности работы холодильной машины, то есть повышения холодопроизводительности, переохлаждение жидкого хладагента является полезным. В ряде машин применяют дополнительные теплообменники, в которых пересекаются жидкостная линия машины и газовая линия, ведущая хладагент.

  3. Цикл завершается дросселированием и далее снова повторяется.

Термодинамические основы работы дизеля

В качестве двигателя внутреннего сгорания на РПС используют многоцилиндровые дизели, в которых тепловая энергия, выделяемая от сгорания топлива преобразуется в механическую.

Рабочий процесс совершается непосредственно в полости цилиндра над поршнем. В это пространство поступает воздушная смесь и распыленное топливо. Воспламенение топливно-воздушной смеси происходит под действием высокого давления сжатия при движении поршня вверх. Процесс горения обеспечивается кислородом. Образующиеся в процессе сгорания смеси газы, расширяясь, давят на поршень, заставляя его поступательно двигаться вниз – совершается механическая работа. Так происходит работа в каждом цилиндре поочередно.

Однако поступательное движение не является конечной целью, поскольку требуется вращательное движение для работы генератора. Поэтому поступательное движение поршня через шатун передается на коленчатый вал, который позволяет в силу своей формы преобразовать поступательное движение в очередности каждой шатунно-поршневой группы во вращательное движение маховика, установленного на одном из концов коленчатого вала.

Рабочий механизм поршень-шатун-коленчатый вал называется кривошипно-шатунным механизмом.

Р исунок 1.

S= 2R

Va = Vh + Vc

Vh= πd2 / 4٠S;

ε = Va / Vс; ε=13/23;

ε – степень сжатия

Крайнее верхнее и крайнее нижнее положения поршня называется верхней и нижней мертвой точкой соответственно.

Проход поршня между этими точками соответствует повороту кривошипа на 180%.

Движение поршня вызывает изменение объема внутри цилиндра. Полный объем полости цилиндра разделяют на рабочий объем (между ВМТ и НМТ) и объем камеры сжатия Vс.

Камера сжатия находится между ВМТ и нижней плоскостью головки цилиндра, где находится рабочий механизм газораспределения.

Величина, характеризующая скорость вращения маховика, называется степенью быстроходности.

Она определяется: Cm=Sn/30, где

n-частота вращения кривошипа.

Если Cm ≤ 6 м/с, то такие двигатели относятся к тихоходным.

Если Cm=7~10 – среднеходные,

Если Cm≥10 м/с – быстроходные.

Процесс, проходящий в полости цилиндров, называется рабочим циклом.

Под тактом рабочего цикла понимают проход поршня между крайним верхним и крайним нижним положением.

Как правило, дизель РПС является четырехтактным.