Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консп по внутр оборудов груз ваг.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Механизм газораспределения

Система газораспределения обеспечивает подачи свежего заряда воздуха в полость цилиндра и выпуск отработанных газов.

Управление работой этой системы обеспечивается коленчатым валом, который приводит в действие кулачковый распределительный вал, а он обеспечивает работу механизма газораспределения.

Система состоит из:

  • распределительного вала с кулачками

  • толкателей

  • штанг толкателей

  • коромысел

  • клапанов

Механизм работы:

Кулачок, набегая на ролик толкателя снизу, заставляет двигаться в свою очередь штангу толкателя, которая приводит в действие коромысло. На противоположном конце коромысла находится боёк, который ударяет по стержню клапана и клапан открывает проходное сечение. Закрытие клапана осуществляется под действием пружины.

Для правильного осуществления выпуска и впуска газа необходимо регулировать тепловой задор между бойком коромысла и стержнем клапана. Проверка производится специальными щупами в положении верхней мертвой точки на такте сжатия (когда оба клапана закрыты). Регулирование зазора, осуществляя болтом, который соединяет толкатель и коромысло. Регулирование происходит в холодном состоянии, зазор должен составлять 0,25 ~ 0,4 мм.

Детали механизма газораспределения размещены на головках цилиндра. Клапана маркируют:

  • впуск – Е

  • выпуск – А.

7 Устройство холодильной установки fal 056/7 рефрижераторной секции zb-5

Холодильная установка предназначена для непосредственного охлаждения воздуха, поступающего в грузовое помещение вагона. В одном рефрижераторном вагоне расположены 2 установки по торцам вагона в машинных отделениях. Этот тип установки применяется в рефрижераторных вагонах секции ZB – 5 и в АРВ.

Холодильный агрегат обеспечивает заданные температурные режимы при температурах наружного воздуха от + 45˚C до - 50˚C. Холодопроизводительность одной установки составляет около 5 кВт. Мощность нагревательной установки 6 кВт. Применяемый хладагент R12.

Компрессорно-конденсаторный узел холодильной установки размещается на монтажной раме в машинном отделении, а испарительный узел находится за перегородкой с уплотнениями на входе в воздуховод грузового помещения.

Все вспомогательные элементы холодильной системы и приборы автоматики находятся в машинном отделении рядом с компрессорно-конденсаторным агрегатом.

Распределительный щит управления машиной находится в нижней части под агрегатом.

Основные узлы холодильного агрегата:

  1. компрессор – приводится в действие асинхронным трехфазным электродвигателем переменного тока. Электродвигатель и корпус компрессора непосредственно соединены. Компрессор является полугерметичным, бессальниковым с V – образным расположением цилиндров под 90˚ двухступенчатого сжатия (три цилиндра низкого давления, один цилиндр высокого давления).

  2. конденсатор змеевикового типа с оребрением. Со стороны боковой стены вагона расположены вентиляторы конденсатора, которые обеспечивают отвод тепла с поверхности конденсатора, а также охлаждение компрессора.

  3. терморегулирующий вентиль. ТРВ TEF – 5 обеспечивает рациональную производительность испарителя путем регулирования подачи холодильного агента. ТРВ относится к элементам мембранного типа, а также имеет уравнительную линию. Установлены вентиляторы-циркуляторы.

  4. испаритель змеевикового типа с оребрением. Холодильный агент в испаритель из ТРВ распределяется через распределитель - «паук».

Вспомогательные устройства:

  1. ресивер. Предназначен для хранения холодильного агента и выполняет функцию поддержания постоянного количества холодильного агента в системе при изменении подачи в испаритель. Ресивер имеет устройство для заправки холодильного агента (заправочный штуцер), а также вентили на входном и выходном трубопроводе. Для определения уровня холодильного агента и его контроля предназначены два мерных стекла. Ресивер является сосудом, работающим под давлением, поэтому к нему предъявляются соответствующие требования.

  2. фильтры-осушители – установлены на жидкостной линии за ресивером в количестве двух единиц. Предназначены для отделения влаги из холодильного агента путем ее поглощения адсорбентом. Фильтры-осушители представляют собой металлический баллончик, встроенный в трубопровод. Внутри баллончика засыпан, например, силикагель. Смена фильтров-осушителей производится по световому индикатору, который указывает на полное насыщение адсорбента.

  3. соленоидные электромагнитные вентили. Они установлены один на жидкостной линии, а второй – на линии оттайки и предназначены для привода в действие клапана, перекрывающего тот или иной трубопровод. Работа обеих вентилей взаимно противоположна. При работе вентилей обеспечивается смена режимов работы холодильной машины с режима охлаждения на режим оттайки и обратно. Принцип действия соленоидного магнитного вентиля основан на воздействии сердечника на клапанный механизм под током или при отключении электроэнергии.

  4. фильтр-грязеуловитель – расположен на выходе из ресивера и служит для задержки в сетчатом элементе различных твердых частиц, поступающих из компрессора вследствие работы механизмов.