Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кирпич.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

7

ИСПЫТАНИЕ КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА

  1. Цель работы

Определение механических и физических свойств кирпича глиняного обыкновенного (или пустотного) и изучение требований ГОСТ, предъявляемых к этому материалу.

  1. Общие сведения о кирпиче

Керамический кирпич изготовляют из легкоплавких глин двумя способами: пластическим и полусухим. Технологический процесс производства кирпича пластическим способом состоит из следующих операций: подготовки сырьевой массы, формования, сушки и обжига. Кирпич изготовляют одинарным размером 250х120х65 мм (рис. 1) и модульным размером 250х120х88 мм. Для модульного кирпича толщиной 88 мм обязательно наличие пустот.

Рис. 1. Керамический кирпич: 1 – постель, 2 – ложок, 3 - тычок

3. Оценка качества кирпича по внешнему осмотру и обмеру

Внешним осмотром устанавливают наличие недожога и пережога в контролируемом кирпиче, для чего сравнивают отобранные образцы с эталоном (нормально обожженным кирпичом). Более светлый цвет кирпича, чем у эталона («алый кирпич»), и глухой звук при ударе по кирпичу молотком указывает на наличие недожога. Пережженный кирпич характеризуется оплавлением и вспучиванием, имеет бурый цвет и, как правило, искривлен. Недожженный и пережженный кирпичи являются браком.

По форме и внешнему виду кирпича стандартом допускаются следующие отклонения: искривление граней и ребер кирпича по постели – не более 3 мм и по ложку – не более 4 мм; сквозные трещины на ложковых гранях (т.е. на сторонах размером 250х65 и 250х88 мм) на всю толщину кирпича протяженностью по ширине кирпича до 30 мм включительно – не более одной (кирпич, имеющий сквозную трещину протяженностью более 30 мм, относится к половняку); отбитости или притупленности ребер и углов размером по длине ребра не более 15 мм – не свыше двух.

Для внешнего осмотра и обмера бригада студентов получает кирпичи, для каждого из которых выполняет следующие определения:

  1. Измеряет масштабной линейкой с точностью до 1 мм длину, ширину, толщину кирпича т определяют отклонения от стандартных размеров, которые записываются в лабораторный журнал.

  2. Определяют по постели и по ложку искривления граней (рис. 2), после чего измеряют с точностью до 1 мм наибольший зазор между соответствующими гранями кирпича и ребром приложенного металлического треугольника. Величина зазора заносится в лабораторный журнал.

  3. Определяют наличие сквозных трещин на ложковых гранях и измеряют наибольшую протяженность этих трещин по постели кирпича, число сквозных трещин и наибольшую длину отбитости или притупленности записывают в лабораторный журнал.

  4. Определяют наличие и измеряют наибольшую длину отбитости или притупленности ребер и углов кирпича.

  5. Устанавливают степень обжига путем простукивания молотком удерживаемого на весу кирпича. Недожог при этом издает глухой звук, а пережог – очень звонкий.

Рис. 2. Измерение искривления поверхности и ребер кирпича:

1 – стальной угольник, 2 – кирпич, 3 – стальная линейка

4. Определение марки кирпича

Марку кирпича определяют по пределу прочности при сжатии и изгибе подготовленных и испытанных на гидравлическом прессе образцов.

Для определения предела прочности при сжатии отобранные для испытания кирпичи распиливают дисковой пилой на распиловочном станке по ширине на две равные части. Обе половинки постелями накладывают одна на другую так, чтобы поверхности распила были направлены в противоположные стороны, и склеивают цементным тестом из портландцемента марки не выше М400, при этом толщина слоя цементного теста не должна превышать 5 мм. Кроме того, цементным тестом слоем 3 мм выравнивают (подливают) обе внешние поверхности, параллельные соединительному шву.

Для склейки и подливки двух половинок кирпича на гладкую, горизонтально установленную плоскость (выверенной по уровню металлической плиты) кладут стекло, покрытое смоченной бумагой, и по бумаге расстилают цементное тесто слоем 3 мм. Затем одну половинку кирпича укладывают на цементное тесто и слегка прижимают, после чего верхнюю поверхность половинки кирпича покрывают тем же цементным тестом и на него укладывают вторую половинку кирпича, слегка прижимая. Верхнюю поверхность второй половинки также покрывают цементным тестом и прижимают стеклом со смоченной бумагой. Излишки цементного теста срезают, и края слоев выравнивают ножом.

Изготовленный таким образом образец должен быть близок по форме к кубу (рис. 3).

Рис. 3. Куб из кирпича для испытания на сжатие

При определении предела прочности при сжатии образец устанавливают на нижнюю опору гидравлического пресса так, чтобы геометрически его центр совпадал с центром опоры. Затем верхнюю опору опускают на образец и насосом пресса равномерно передают давление на образец, доводя его до разрушения. Значение разрушающего усилия фиксируют по показанию контрольной стрелки силоизмерителя пресса.

Предел прочности при сжатии МПа (кгс/см2)

Rсж = P/S,

где P – разрушающая нагрузка, Н (кгс); S – площадь, м2 (см2).

Среднее значение предела прочности при сжатии вычисляют как среднее арифметическое из результатов испытаний образцов. Кроме того, записывают минимальный результат испытаний.

Предел прочности при изгибе определяют путем испытания на гидравлическом прессе целого кирпича, уложенного плашмя на две опоры, расположенные на расстоянии 200 мм одна от другой (рис. 4). Опоры должны иметь закругления радиусом 10-15 мм. Нагрузку передают на середину кирпича через опору с таким же закруглением. В целях более плотного и правильного прилегания образца к опорам на кирпиче по уровню укладывают из цементного теста три полоски шириной 20-30 мм: две полоски в местах опирания на нижние опоры, одну – под опору, передающую нагрузку. Если в кирпиче имеются трещины, то полоски располагаются так, чтобы самые значительные трещины при испытании оказались на нижней поверхности образца. Подготовленные образцы выдерживают в лаборатории в течение 3-4 суток Для затвердевания цементного теста. Перед испытанием измеряют размеры поперечного сечения кирпича по середине пролета (между опорами) с точностью до 1 мм. Испытания кирпича проводят на 5-тонном гидравлическом прессе.

Рис. 4. Схема испытания кирпича на изгиб

Предел прочности при изгибе МПа (кгс/см2)

Rизг = 3Pl/(2bh2),

где P – разрушающая нагрузка, Н (кгс); l – расстояние между опорами, м (см); b – ширина кирпича м (см); h – высота (толщина) кирпича по середине пролета, м (см).

За окончательный результат принимают среднее арифметическое из результатов испытаний кирпичей всех бригад. Кроме того, записывают минимальный результат испытаний. Полученные результаты сравнивают с данными существующих ГОСТов. По среднему и минимальному значениям прочности отдельных образцов определяют марку кирпича.