Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Глава 72 Общие сведения о печати документов

Рис. 72.3. Контекстное меню в режиме предварительного просмотра

Некоторые команды можно вызвать из контекстного меню (рис. 72.3).

В режиме предварительного просмотра на экране показывается ус! ловное поле вывода (один или несколько листов бумаги). На нем реалистично отображается выбранный документ (или несколько выбранных документов).

Если формат листа бумаги, установленный в настройках текущего принтера, меньше, чем изображение документа (или документов), система автоматически рассчитывает необходимое для вывода ко! личество листов. При этом поле вывода в режиме просмотра разде! лено пунктирными линиями на части, соответствующие установ! ленному в данный момент формату бумаги и ее ориентации.

Вы можете разместить документы на поле вывода наиболее удоб! ным образом (см. раздел 72.2)

Размер листов бумаги с учетом «мертвых зон» (областей у края листа, которые принтер не может запечатать в силу своих конструктивных особенностей) и необходимое коли! чество листов отображается в нижней части экрана — Строке состояния.

Чтобы закончить работу в режиме предварительного просмотра и вернуться в обычный режим КОМПАС!3D V8, вызовите команду Файл — Закрыть просмотр.

72.2.Размещение документов на поле вывода

Существуют следующие возможности размещения документов на поле вывода:

перемещение,

поворот,

масштабирование.

Документ (документы), размещение которого на поле вывода производится в данный момент, считается текущим. Он отображается заключенным в габаритную рамку зелено! го цвета. Чтобы сделать документ текущим, следует щелкнуть по его изображению мы! шью или выбрать его имя из списка Документ на Панели свойств. Чтобы сделать теку! щими несколько документов, следует указывать их, удерживая нажатой клавишу <Ctrl>.

Разделы 72.2.1–72.2.4 посвящены размещению одного текущего документа, а раздел 72.2.5 — одновременному размещению нескольких документов.

72.2.1.Перемещение документа

Документ можно перемещать на поле вывода следующими способами:

с помощью клавиш со стрелками,

путем указания координат базовой точки изображения,

мышью:

произвольное,

с привязкой к углу листа,

с привязкой к углу другого документа.

247

Часть XV. Печать

При перемещении документа с помощью клавиш со стрелками одно нажатие клавиши сдвигает изображение на один шаг. Для изменения шага перемещения введите или вы! берите его из списка Текущий шаг курсора на Панели управления.

После того, как с помощью клавиш со стрелками достигнуто нужное положение габарит! ной рамки изображения, зафиксируйте ее нажатием клавиши <Enter>. Изображение бу! дет перерисовано в соответствии с новым положением документа на поле вывода.

Вы можете задать точное положение изображения, введя координаты его базовой точки в соответствующие поля на Панели свойств. Началом системы координат является ле! вый нижний угол поля печати, а базовой точкой изображения — его левый нижний угол. В этой точке расположено условное обозначение координатных осей. Обозначение слу! жит лишь для удобства работы и не выводится на бумагу.

Обратите внимание на то, что ввод каждой координаты необходимо подтверждать нажа! тием клавиши <Enter>.

В поля X и Y можно ввести только положительные значения, так как отрицательное сме! щение означало бы, что какая!то часть изображения должна оказаться в зоне, недоступ! ной для печати.

Произвольное размещение документа на листе удобно применять, когда необходимо на! печатать документ с большими полями. Размещение с привязкой к углам, напротив, поз! воляет экономить бумагу, печатая документы рядом друг с другом или максимально близко к краям листа. Способы перемещения документа мышью (произвольное и с при! вязкой) подробно описаны ниже.

Произвольное перемещение

Чтобы переместить изображение на поле печати, выполните следующие действия.

1.Сделайте текущим документ, который необходимо переместить.

2.Установите курсор так, чтобы он находился в пределах документа. Вид курсора изменится.

3.Нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещайте мышь. Габаритная рамка изображения будет передвигаться по полю вывода.

4.Когда необходимое положение габаритной рамки будет достигнуто, отпустите кнопку мыши.

Изображение будет перерисовано в соответствии с новым положением документа на по! ле вывода. Дополнительные листы на поле печати будут появляться автоматически при выходе документа за текущие габариты поля вывода.

Перемещение с привязкой к углу листа

Когда один из углов габаритной рамки перемещаемого изображения приближается к уг! лу любого из листов, составляющих поле вывода, в углу листа возникает маркер в виде небольшого кружочка. Если отпустить кнопку мыши, когда маркер находится на экране, произойдет привязка соответствующего угла изображения к углу листа (при этом другие углы документа могут и не попасть точно в углы листа, если размеры документа не крат! ны размерам листа).

248

Глава 72 Общие сведения о печати документов

Значение расстояния между углом листа и углом габаритной рамки изображения, при достижении которого возникает маркер привязки, можно изменить в диалоге настройки параметров вывода (см. раздел 72.7 на с. 255). В этом же диалоге можно отключить при! вязку документа к углам листа.

Перемещение с привязкой к углу другого документа

Если для предварительного просмотра выбрано несколько документов, то вы можете пе! ремещать их по полю вывода, привязывая углы документов друг к другу.

В отличие от описанного выше порядка действий курсор перед началом перемещения нужно установить не в середине документа, а ближе к его углу — так, чтобы курсор при! нял вид уголка, заключенного в рамку (ориентация курсора зависит от того, рядом с ка! ким углом он был зафиксирован).

Нажмите левую клавишу мыши и перемещайте габаритную рамку изображения по полю вывода.

Когда угол габаритной рамки, «за который» вы перемещаете изображение, приближает! ся к углу габаритной рамки другого изображения, внутри рамки курсора возникает мар! кер в виде маленького квадрата. Если отпустить кнопку мыши, когда маркер находится на экране, произойдет привязка соответствующего угла документа к углу другого доку! мента (при этом другие углы этих документов могут и не совпасть, если размеры сторон документов не равны).

Значение расстояния между углами документов, при достижении которого возникает маркер привязки, можно изменить в диалоге настройки параметров вывода (см. раздел 72.7 на с. 255). В этом же диалоге можно отключить привязку углов документа друг к другу.

При «перетаскивании» изображения за угол привязка изображения к углу листа не осу! ществляется.

72.2.2. Поворот документа

Чтобы более рационально использовать бумагу, иногда бывает необходимо повернуть документ.

Поворот документа осуществляется с помощью команд Повернуть по часовой стрел ке и Повернуть против часовой стрелки.

72.2.3. Масштабирование документа

Вы можете установить увеличенный или уменьшенный масштаб для вывода документа на печать.

Для этого сделайте текущим документ, масштаб которого следует изменить. Затем вве! дите или выберите из списка нужное значение масштаба. Поле управления масштабом находится на Панели свойств.

Вы можете установить умолчательный масштаб печати документов в диалоге настройки параметров вывода (см. раздел 72.7). В дальнейшем масштаб печати для каждого доку! мента можно будет изменить.

249

Часть XV. Печать

72.2.4. Подгонка масштаба документа

Иногда требуется разместить документ на определен! ном количестве листов, при этом масштаб изображения на бумаге заранее точно не известен. Для такого разме! щения документа воспользуйтесь командой Сервис — Подогнать масштаб....

После вызова этой команды на экране появляется диа! лог выбора количества листов (рис. 72.4). Элементы уп! равления этого диалога представлены в таблице 72.1.

Обратите внимание на то, что команда Сервис — По

Рис. 72.4. Диалог подгонки масштаба догнать масштаб... доступна, только если выделен один документ. Подгонка масштаба для нескольких документов одновременно невоз! можна.

Табл. 72.1. Элементы управления диалога выбора количества листов

Элемент

Описание

 

 

Документ

Справочное поле, содержащее полный путь к файлу документа.

Количество

Введите, задайте с помощью счетчика или выберите из списка

страниц

требуемое значение любого из параметров. Два остальных будут

по горизонтали,

вычислены автоматически.

Количество

Ввод произвольного значения масштаба не допускается — его

страниц

можно выбирать только из списка. Помимо стандартных значений

по вертикали,

в нем перечислены те масштабы, которые были установлены ранее

Масштаб

в процессе работы с этим диалогом.

Общее

Справочное поле, содержащее количество листов бумаги для

количество

печати документа с заданными параметрами.

страниц

 

 

 

72.2.5. Одновременное размещение нескольких документов

Если текущими являются несколько документов, то их можно перемещать следующими способами:

мышью произвольно,

с помощью клавиш со стрелками,

указанием координат базовой точки.

Перемещение нескольких документов с использованием привязки невозможно.

Произвольное перемещение документов и перемещение клавишами осуществляются так же, как и в случае, если текущий документ единственный.

Перемещение нескольких документов путем указания координат базовой точки имеет следующие особенности.

Базовой точкой нескольких выделенных документов считается левый нижний угол того документа, который был указан первым. В этой точке расположено условное обозначе!

250

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D