Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Часть VIII. Фрагменты

51.1.1.Вставка параметрического фрагмента

Параметрический фрагмент — фрагмент, содержащий внешние переменные. Подробно о внешних переменных рассказано в разделе 52.9 на с. 115. Напомним, что внешние пе! ременные служат для управления параметрами вставляемого фрагмента без его редак! тирования «изнутри».

Изменение значений внешних переменных при вставке параметрического фрагмента производится на вкладке Переменные Панели свойств.

Эта вкладка содержит перечень внешних переменных вставляемого фрагмента (рис. 51.1). Переменные име! ют такие значения, какими они были в момент послед! него сохранения фрагмента на диске.

Чтобы изменить значение переменной, дважды щелк! ните мышью в ячейке, где оно отображается. Задайте новое значение и нажмите клавишу <Enter>.

Рис. 51.1. Пример вкладки Переменные

Если значение переменной изменено, в колонке Изме нен напротив ее имени отображается «галочка».

Чтобы вернуть какой!либо переменной значение, хранящееся в файле!источнике, щел! кните мышью на этой «галочке».

Изменения значений переменных немедленно отражаются на фантоме фрагмента в окне документа.

После того, как фрагмент вставлен с определенными значениями переменных, система ожидает выполнения новой вставки. Для нее можно задать новые значения внешних пе! ременных.

Если параметрический фрагмент вставлен телом или ссылкой, то внешние переменные и уравнения, связывающие их с другими переменными, хранятся в самой вставке. Имен! но благодаря этому в одном документе может быть несколько вставок фрагментов с раз! ными значениями одной и той же переменной — переменные не будут вступать в конф! ликт, «мешать» друг другу, т.к. каждая из них управляет своим участком изображения.

Если параметрический фрагмент вставлен россыпью, то сразу после вставки его пара! метры соответствуют указанным значениям внешних переменных. Однако сами пере! менные и связывающие их уравнения в главный документ не передаются.

51.2.Создание и вставка локальных фрагментов

Чтобы создать внутри документа локальный фрагмент, выполните следующие действия.

1.Вызовите команду Редактор — Управление фрагментами....

2.На вкладке Локальные появившегося диалога нажмите кнопку Создать новый. КОМ! ПАС!3D V8 откроет окно локального фрагмента.

3.Постройте изображение, которое будет хранится в локальном фрагменте.

4.Вызовите команду Файл — Сохранить — В документ владелец. Локальный фраг! мент будет сохранен в своем главном документе.

5.В появившемся на экране диалоге введите имя созданного локального фрагмента.

100

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D