Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.25 Mб
Скачать
Рис. 60.6. Диалог назначения условий поиска

Глава 60. Использование атрибутов

При вставке в документ фрагмента с диска (см. раздел 51.1 на с. 98) или из библиотеки (см. раздел 71.2) в этот же документ передаются и атрибуты вставленного документа, если они имелись.

Вы можете просмотреть их в обычном порядке. В диа! логе работы с атрибутами они отображаются на «вет! ке» Атрибуты документа (рис. 60.5). Обратите вни! мание на то, что редактирование атрибута документа

Рис. 60.5. Просмотр атрибутов недоступно. вставленного фрагмента

60.4. Поиск объектов с использованием атрибутов

Одна из основных целей применения атрибутов в графических документах — это хране! ние различной информации, связанной с объектами, и быстрый поиск с ее использова! нием. Вы можете быстро выделить все объекты, имеющие указанный тип атрибута или его значение (например, можно выделить на плане цеха все изображения станков одной модели).

Для поиска и выделения объектов по типу или значению атрибутов выполните следую! щие действия.

1.Вызовите команду Выделить — По атрибутам…. На экране появится диалог назначе! ния условий поиска (рис. 60.6).

В верхнем поле диалога отображается список всех типов ат! рибутов, используемых в документе, в том числе атрибуты вставок фрагментов.

2.Чтобы использовать тип атрибута при поиске, выберите его в списке и нажмите кнопку со стрелкой вниз. Выбранные для поиска типы атрибутов показываются в нижнем поле.

Чтобы отменить использование типа при поиске, выделите его в нижнем списке и нажмите кнопку со стрелкой вверх.

Вы можете назначить условие поиска — указать определен! ное значение атрибута. В этом случае будут выделены не все объекты, имеющие атрибут указанного типа, а только те из них, значения атрибутов которых удовлетворяют заданному условию.

Чтобы назначить условие поиска, нажмите кнопку Редакти ровать условие. На экране появится диалог ввода условий поиска. Набор элементов управления этого диалога зависят

от типа атрибута (строка, число или таблица); работа с ними описана в разделах 60.4.1, 60.4.2 и 60.4.3 соответственно.

Если потребуется удалить условие поиска по значению атрибута, выделите в нижнем списке название типа атрибута, для которого было задано условие, и нажмите кнопку

Очистить условие.

Задав необходимые условия, нажмите кнопку OK для начала поиска.

151

Часть X. Атрибуты

Все объекты, которым присвоен хотя бы один из указанных атрибутов (если условие не задано) или хотя бы один из указанных атрибутов, значение которого удовлетворяет за! данному условию, будут выделены. С ними можно выполнять различные операции (ко! пирование, перемещение и т.д.).

60.4.1. Атрибуты численного типа

Рис. 60.7. Диалог ввода условий поиска для атрибутов численного типа

Диалог ввода условий поиска для атрибутов численно! го типа (рис. 60.7) позволяет задать условия поиска по значениям для атрибутов, имеющих целочисленный или действительный тип (а также условие поиска по значениям в целочисленных или действительных ко! лонках табличных атрибутов).

В верхней части диалога отображается название типа атрибута, для которого задаются условия, или заголо! вок колонки табличного атрибута, для которой зада! ются условия.

Задание условий производится в следующем порядке.

1.Введите значение для формирования условия в поле Значение.

2.Укажите нужное условие выбора в списке Отношение.

3.Нажмите кнопку Добавить в список для фиксации условия — переноса его в список условий поиска, расположенный в левой части диалога.

4.Сформируйте нужное количество условий.

Чтобы исключить какое!либо условие из списка, выделите его и нажмите кнопку Уда лить из списка.

5.Укажите, какая логическая операция — и или или — должна быть произведена над ус! ловиями, включив нужную опцию.

60.4.2.Атрибуты строчного типа

Рис. 60.8. Диалог ввода условий поиска для атрибутов строчного типа

Диалог ввода условий поиска для атрибутов строч! ного типа (рис. 60.8) позволяет задать условия по! иска по значениям для атрибутов, имеющих строч! ный (а также условие поиска по значениям в строковых колонках табличных атрибутов).

В верхней части диалога отображается название ти! па атрибута, для которого задаются условия, или за! головок колонки табличного атрибута, для которой задаются условия.

Задание условий производится в следующем по! рядке.

1.Введите подстроку для формирования условия в поле Текст подстроки для выбора.

2.Нажмите кнопку Добавить в список для фиксации условия — переноса его в список подстрок для выбора, расположенный в верхней части диалога.

152

Глава 60. Использование атрибутов

3.Сформируйте нужное количество условий.

4.Чтобы исключить какую!либо подстроку из списка, выделите ее и нажмите кнопку Уда лить из списка.

5.Укажите, какая логическая операция — и или или — должна быть произведена над ус! ловиями, включив нужную опцию.

Если при поиске необходимо различать регистр символов, включите опцию Учитывать регистр символов.

60.4.3.Атрибуты табличного типа

Диалог ввода условий поиска для атрибутов табличного типа позволяет задать условия поиска по значениям в колонках атрибутов табличного типа.

Все поля и опции этого диалога, а также колонки таблицы, кроме колонки Условие вы бора, являются справочными — редактирование их невозможно.

Чтобы задать условие поиска по какой!либо колонке атрибута, щелкните в нужной ячей! ке колонки Условие выбора, а затем нажмите появившуюся кнопку Показать усло вие.

В зависимости от типа значений в выбранной колонке на экране появится диалог ввода условий поиска для атрибутов строчного или числового типа. Работа с ними описана в разделах 60.4.1 и 60.4.2

Если тип данных в колонке запись, то для задания условий поиска нужно щелкнуть мы! шью в колонке Диапазон значений, а затем нажать кнопку Показать запись. На эк! ране появится диалог структуры записи. Для задания условий поиска по тому или иному полю записи служат ячейки колонки Условие выбора.

153

Часть XI

Текстовый редактор

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D