Скачиваний:
91
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Глава 64.

Создание текстового документа

Текстовый документ обычно состоит из нескольких листов. Кроме того, возможно нали! чие дополнительных листов в начале и в конце документа.

Помимо собственно текста, каждый лист текстового документа содержит основную над! пись. Неотъемлемой характеристикой текстового документа является его формат.

Вы можете выбрать тип основной надписи для первого листа текстового документа, чет! ного и нечетного листов, а также для каждого из дополнительных листов. Настройка формата распространяется на все листы документа.

Основная надпись текстового документа показывается или не показывается на экране в зависимости от режима отображения документа.

64.1.Режим отображения

Существует два режима отображения текстового документа:

обычный,

режим разметки страниц.

Переключение между обычным режимом и режимом разметки страниц производится с помощью одноименных команд, расположенных в меню Сервис. Можно также восполь! зоваться кнопками на панели Вид.

Сразу после создания текстовый документ отображается в обычном режиме: вы видите в окне документа белое поле с изображенной на нем пунктирной прямоугольной рамкой — границей области ввода текста (рис. 64.1, а).

В режиме разметки страниц на экране отображается также рамка и основная надпись каждого листа (рис. 64.1, б). Иначе говоря, в режиме разметки документ показывается в том виде, в каком он будет напечатан на бумаге.

а)

б)

Рис. 64.1. Отображение одной и той же страницы документа: а) в нормальном режиме, б) в режиме разметки страниц

Текст документа можно вводить как в обычном режиме, так и в режиме разметки.

200

Глава 64. Создание текстового документа

64.2. Основная надпись и формат

Основная надпись является одним из элементов оформления текстового документа. В оформление также входят внешняя и внутренняя рамки. Кроме того, в оформлении тек! стового документа хранятся размеры полей текста — расстояния от внутренней рамки до границ текста.

Оформления, поставляемые с КОМПАС!3D V8, хранятся в библиотеках — файлах *.lyt, расположенных в подкаталоге \Sys главного каталога системы. Основная библиотека оформлений, использующаяся при создании документов, — graphic.lyt. Возможно так! же формирование пользовательских библиотек оформлений.

Благодаря тому, что каждому листу документа присвоено оформление, вам не нужно вычерчивать рамку и таблицу основной надписи.

По умолчанию первый лист текстового документа, созданного без шаблона (см. Том I, раздел 4.6 на с. 49), имеет оформление Текстовый конструкторский документ. Первый лист. ГОСТ 2.104 68. Четный и нечетный листы имеют оформление Текстовый конструк торский документ. Последующий лист. ГОСТ 2.104 68. Формат текстового документа по умолчанию — А4.

Текстовый документ, созданный по шаблону, имеет оформления и формат листов, со! ответствующие шаблону.

Вне зависимости от способа создания документа вы в любой момент можете изменить его оформления его листов и формат.

Чтобы присвоить листам текущего текстового документа другие оформления, выполни! те следующие действия.

1.Вызовите команду Сервис — Параметры... — Текущий текстовый документ — Па раметры листа — Оформление.

В правой части появившегося диалога отображаются названия оформлений, присвоен! ных листам, и имена библиотек, содержащих эти оформления.

2.Чтобы выбрать для листа другую библиотеку оформлений, нажмите кнопку Библиоте ки....

3.Чтобы присвоить листу оформление, разверните список Название и выберите нужное оформление.

После закрытия диалога кнопкой ОК листы документа получат выбранные оформления. Оформления отображаются на экране только в режиме разметки (см. раздел 64.1 на с. 200).

Чтобы изменить формат текущего текстового документа, выполните следующие дейс! твия.

1.Вызовите команду Сервис — Параметры... — Текущий текстовый документ — Па раметры листа — Формат.

В правой части появившегося диалога отображаются элементы управления, позволяю! щие установить формат.

2.Если документ должен иметь Стандартный формат, включите соответствующую оп! цию и выберите обозначение формата, установите его кратность и ориентацию.

201

Часть XI. Текстовый редактор

3.Если размеры листов должны отличаться от предусмотренных стандартом, включите оп! цию Пользовательский и введите высоту и ширину листа.

После закрытия диалога кнопкой ОК изображение документа на экране изменится в со! ответствии с установленным форматом.

Если вы используете одни и те же оформления и формат для большинства текстовых документов, то выполнение соответствующей настройки в каждом документе нерацио! нально. В этом случае можно сделать так, чтобы все новые документы сразу создава! лись с требуемыми параметрами.

Для этого вызовите команду Сервис — Параметры... — Новые документы — Тексто вый документ — Параметры листа.

Выбирая в левой части диалога пункты Формат и Оформление, вы можете настроить эти параметры для всех новых (будущих) текстовых документов так же, как для текущего документа.

Чтобы заполнить основную надпись текстового документа, переключите его в режим разметки и дважды щелкните мышью по таблице основной надписи. Система перейдет в режим заполнения основной надписи документа. Приемы работы в этом режиме и вы! ход из него описаны в разделе 41.1 на с. 29.

Чтобы выйти из режима заполнения основной надписи в текстовом документе, можно щелкнуть мышью в любом месте за пределами таблицы основной надписи.

Сведения, введенные в ячейки типа Общий для документа, автоматически передаются в другие ячейки этого на типа (в том числе на других листах). Типы ячеек задаются при настройке основных надписей, входящих в оформления листов. Например, в оформле! ниях, поставляемых вместе с системой, основные надписи настроены так, что обозначе! ние изделия, введенное одном из листов, передается в ячейки Обозначение основных надписей на всех остальных листах.

Различающуюся информацию необходимо ввести на каждом листе.

Графы Количество листов и Номер листа заполняются автоматически и недоступны для редактирования. Вы можете задать предопределенное количество листов, а также от! ключить автоопределение номера листа. Эта настройка производится для текстового до! кумента точно так же, как для чертежа, см. раздел 40.5 на с. 27.

64.3. Дополнительные листы

Текстовый документ КОМПАС!3D V8 может иметь дополнительные листы в начале и в конце. Эта возможность позволяет, например, создавать и хранить вместе с самим до! кументом его титульный лист и лист регистрации изменений.

202

Глава 64. Создание текстового документа

Для управления дополни! тельными листами текуще! го текстового документа служит диалог, вызывае! мый командой Сервис –

Параметры... – Текущий текстовый документ – Параметры листа – До полнительные листы.

В правой части появивше! гося диалога отображают! ся элементы управления дополнительными листами (рис. 64.2).

Эти элементы представле! ны в таблице 64.1.

Рис. 64.2. Диалог управления дополнительными листами текстового документа

Табл. 64.1. Диалог управления дополнительными листами текстового документа

Элемент

Описание

 

 

В начале

Списки названий оформлений дополнительных листов.

документа,

Количество дополнительных листов определяется количеством

В конце

оформлений в списках.

документа

 

Добавить

Кнопка, позволяющая создать в документе дополнительный лист.

 

После ее нажатия на экране появляется диалог выбора

 

оформления. В нем требуется указать из библиотеку оформлений

 

и само оформление.

Изменить

Кнопка, позволяющая изменить стиль оформления выделенного

 

дополнительного листа. После ее нажатия на экране появляется

 

диалог выбора оформления.

Удалить

Кнопка, позволяющая удалить выделенный дополнительный лист

 

из документа.

Переместить

Кнопки, позволяющие изменить порядок следования

вперед,

дополнительных листов.

Переместить

 

назад

 

 

 

Если вы используете один и тот же набор дополнительных листов в большинстве текс! товых документов, то выполнение соответствующей настройки в каждом документе не!

203

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D