Скачиваний:
88
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Глава 53. Наложение связей и ограничений

Если размер не был фиксированным, и введено новое его значение (без создания соот! ветствующей ему переменной), он фиксируется с измененным значением.

Если размер не был фиксированным, то после создания соответствующей ему перемен! ной он остается незафиксированным.

Таким образом, если размеру присвоено имя переменной, он не фиксируется (независи! мо от того, был ли он фиксированным до вызова команды Установить значение раз мера). Если изменено значение размера без создания переменной, то он фиксируется (независимо от того, был ли он фиксированным до вызова команды Установить зна чение размера).

Диалог установки значения ассоциативного размера можно вызвать и без использова! ния специальной команды — достаточно дважды щелкнуть мышью на его размерной надписи. Двойной щелчок на любой другой части размера (например, на размерной ли! нии) запустит процесс редактирования размера.

53.17. Параметризация объектов

Чтобы полуавтоматически наложить некоторые типы связей и ограничений на геометри! ческие объекты, выделите их (о способах выделения объектов см Том I, раздел 8.5 на с. 87) и вызовите команду Параметризовать объекты.

На экране появится диалог настройки параметриза! ции (рис. 53.1). Элементы управления этого диалога представлены в таблице 53.1.

Рис. 53.1. Диалог настройки параметризации выделенных объектов

Табл. 53.1. Элементы управления диалога настройки параметризации объектов

Элемент

Описание

Совпадение точек Включите опции, соответствующие типам связей и Горизонтальность ограничений, которые требуется наложить на выделенные

Вертикальность объекты.

Параллельность

Перпендикулярность

Допуск, мм

Поле ввода допуска для совпадения точек.

 

Если расстояние между характерными точками

 

параметризуемых объектов меньше заданного допуска, то эти

 

точки будут объединены*.

123

Часть IX. Параметризация геометрических объектов

Табл. 53.1. Элементы управления диалога настройки параметризации объектов

Элемент

Описание

Угловой допуск, гр Поле ввода углового допуска.

Если параметризуемые отрезки или прямые отклонены от горизонтали или вертикали на угол, меньший углового допуска и включены опции Горизонтальность и Вертикальность, то эти объекты станут соответственно горизонтальными или вертикальными*.

Если параметризуемые отрезки или прямые параллельны или перпендикулярны с угловым допуском, меньшим указанного, и включены опции Параллельность и Перпендикулярность, то эти объекты станут соответственно параллельными или перпендикулярными*.

*Произойдет автоматическое выполнение соответствующей команды наложения на объекты связей и ограничений.

При большом количестве выделенных объектов время выполнения команды может быть достаточно длительным.

124

Соседние файлы в папке Учебник по программе Компас 2D-3D