Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые основы защиты интересов потребителей..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В заявлении должны быть указаны:

1. Наименование суда, в который подается заявление.

2. Фамилия, имя, отчество истца, его место жительства, а также фамилия, имя, отчество или наименование и организационная правовая форма представителя, его адрес, если заявление подается представителем.

3. Наименование ответчика, его адрес и местонахождение.

4. Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства.

5. Требования истца.

6. Цена иска, если иск подлежит оценке.

7. Перечень всех прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (ст. 126 ГПК). Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела обязать истца представить копии документов, приложенных к исковому заявлению.

Рекомендуем, обращаясь в суд, иметь на руках копию искового заявления, а также оригиналы всех представляемых документов (в суд лучше передать ксерокопии, в исковом заявлении можно указать, что оригиналы документов будут представлены на заседание суда).

Срок рассмотрения исковых заявлений – до 30 дней с момента их регистрации, правда, эта норма в силу перегруженности судов и других обстоятельств часто нарушается.

Практика работы судов по защите прав потребителей демонстрирует определенную неоднозначность в решении различных проблем. Достаточно эффективно суды защищают потребителей товарных рынков, услуг авиационного и автомобильного транспорта, бытовых услуг, ряда других сфер.

Что касается рынков жилищно-коммунальных, а также финансовых услуг, то на них потребителям сложно отстаивать свои права. По жилищно-коммунальным услугам это связано прежде всего с недоступностью для потребителей многих нормативных актов, регулирующих выполнение работ и оказание услуг в различных отраслях жилищно-коммунального хозяйства, сложностью сбора доказательств нарушений потребительских прав, в особенности получения и оплаты экспертных заключений по данным фактам.

Существуют и объективные причины недостатков в работе жилищно-коммунальной сферы, которые в своей основе обусловлены проблемами ее финансирования. Изложенное ни в коем случае не означает, что потребители не смогут защитить свои интересы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Во-первых, проблемы обладают различной степенью сложности, вследствие чего многие вопросы для своего решения не требуют сверхусилий, условий и средств из ряда вон выходящих. Во-вторых, если проблема может разрешиться только в суде и по содержанию является достаточно сложной, следует заручиться поддержкой всех заинтересованных лиц (например, соседей, как и вы страдающих от нарушений в системах, скажем, водообеспечения, отопления, подачи газа и проч.), собрать необходимые средства, обратиться в общество защиты потребителей, в территориальный орган ГКАП РФ, органы местного самоуправления – проявить настойчивость, приложить больше усилий. Хорошее усилие, как правило, не бывает безрезультатным. Сложнее обстоят дела на рынке финансовых услуг. Мы уже касались данной проблемы в параграфе 2 главы первой. Отметим лишь, что считать миллионы вкладчиков Сбербанка РФ поголовно предпринимателями, присваивающими прибыль в виде процентов по своим вкладам, – абсурд. Тем не менее для современной судебной практики это типично.

Типичным является и то, что Сбербанк, а вслед за ним и комбанки решениями советов своих директоров в одностороннем порядке устанавливают и изменяют проценты по вкладам граждан. Гражданский кодекс РФ (ст. 310) в принципе не допускает практики одностороннего изменения условий договоров, если это не разрешено нормативным актом федерального значения, тем более, если такое изменение влечет за собой ухудшение условий договора для других его участников.

То, что инфляция не только «съедает» сбережения, но и служит одним из факторов обогащения структур, осуществляющих прием вкладов и размещение кредитов, ни для кого не секрет. Если инфляция растет значительно быстрее, чем процент по вкладам, а стоимость кредита существенно опережает процент по вкладам и не так уж сильно отстает от роста инфляции, возможность банковских структур в одностороннем порядке регулировать процентные ставки по вкладам означает для них: во-первых, право безнаказанно навязывать вкладчику любые условия договора; во-вторых, ориентацию в своей политике установления процента по вкладам, на единственный аргумент – конкуренцию с другими структурами при полном игнорировании потребностей вкладчиков и условий договоров, заключенных с ними.

При высоких темпах инфляции срочные вклады на год, два, три для вкладчиков (например, Сбербанка РФ) практически равносильны решению не просто навсегда расстаться со своими деньгами, но и подарить их банку. Суды, как правило, в подобных ситуациях не защищают прав потребителей.

Несовершенство нормативной базы, а также недостаточно эффективная практика судебных и иных органов в защите потребительских прав в отдельных отраслях для граждан должны послужить поводами к тому, чтобы быть особенно внимательными при заключении договоров о выполнении работ, оказании услуг в таких отраслях. По мере укрепления законодательной основы, а также накопления опыта и усиления органов защиты потребительских прав, развития общественного движения потребителей эффективность правозащитной деятельности в данной сфере будет возрастать, а недостатки преодолеваться.

Завершая раздел, посвященный проблемам реализации интересов потребителей в правовых нормах, мы рекомендуем нашим читателям, стремящимся к более глубоким и конкретным знаниям тех или иных вопросов потребительского законодательства, обратиться к изучению соответствующих нормативных актов, многие из которых приводятся во втором разделе настоящего издания.