Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые основы защиты интересов потребителей..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем смысл девиза «Клиент (покупатель) всегда прав»?

2. Каким образом потребителю следует планировать приобретение товаров (работ, услуг)?

3. Как потребителю сориентироваться в ценах на товары (работы, услуги)?

4. Какое значение для потребителя имеет знание наименования и адреса изготовителя товара (исполнителя работ, субъекта хозяйственной деятельности, оказывающего услуги)?

5. Почему потребитель должен отдавать предпочтение качественным товарам?

6. Кто несет ответственность за реализацию потребителям некачественных товаров (работ, услуг)?

7. Какое значение для потребителя имеет знание условий его договора с продавцом (изготовителем, исполнителем)?

8. Почему, приобретая товары (работы, услуги), потребитель должен получить у продавца чек или иной документ, подтверждающий факт сделки, и сохранить его?

9. Чем рискуют потребители, покупающие товары (работы, услуги) у случайных продавцов?

10. Как потребителям следует учитывать свои интересы при авансовых платежах?

11. Каким образом потребитель должен пользоваться рекламой?

12. Почему потребителям следует защищать свои права?

Лекция 3. Предмет изучения. Общие понятия законодательства о защите прав потребителей

Законодательство о защите прав потребителей является, по сути, рыночным, регулирующим экономические отношения потребительского рынка. Эти отношения и служат предметом изучения в аспекте защиты потребительских прав. Субъектами отношений при этом являются:

Потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий и использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Потребитель может рассматриваться как индивид либо как группа индивидов, наконец, как объединенный общим потребительским интересом неопределенный круг потребителей, например, пользователи услуг телефонной связи, различных отраслей коммунальных, бытовых и прочих услуг, покупатели товаров различных сфер и отраслей товарного рынка. Эти подходы к понятию «потребитель» обусловлены тем, что нарушения потребительских прав могут носить индивидуальный характер, но могут одновременно ущемлять интересы достаточно широкого круга лиц. В каждом случае защита интересов потребителей имеет определенную специфику, о чем будет идти речь в следующих главах.

Вопрос о том, кого считать потребителем, имеет существенное значение и не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Нередки случаи, когда в суде ответчик стремился доказать, что истец – не потребитель, а его требования не могут быть удовлетворены на основе законодательства о защите прав потребителей. Если эти аргументы оказываются восприняты судом, меняется весь характер рассмотрения дела (правовое обоснование, сроки рассмотрения, зачастую место и состав суда), возникает необходимость уплаты государственной пошлины, меняются исковые требования и проч. Как правило, в таких случаях ответчики стремятся доказать, что истец приобретал (намеревался приобрести) товары, работы, услуги не в личных бытовых целях, а в целях, связанных с извлечением прибыли. При этом суд не всегда в состоянии отличить формы предпринимательского дохода (прибыли) от дохода потребительского. Например, в нашей практике имел место случай, когда процент по сберегательному вкладу суд определил как прибыль вкладчика и отказал ему в праве защиты своих интересов потребительским законодательством. В другом судебном заседании авиакомпания, задержавшая рейс и своими действиями причинившая вред грузу пассажира, пыталась представить его не потребителем, а предпринимателем-коммерсантом на том основании, что груз представлял собой партию товара. В каждом из подобных случаев гражданин должен быть готов доказать свое право выступать в качестве потребителя. Например, как доказать, что процент по сберегательному вкладу не является формой прибыли, служит потребительским доходом, а вкладчик – гражданин – является потребителем?

Для ответа на этот вопрос обратимся к Гражданскому кодексу РФ п. 2 ст. 834. Договор банковского вклада (в т. ч. и сберегательного), в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (ст. 426). Последний же заключается между коммерческой организацией и гражданами по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг. Граждане – участники публичных договоров, как видно из пп. 2, 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ, являются потребителями, а, следовательно, могут защищать свои права, опираясь на законодательство о защите прав потребителей. Интересно то, что проценты по вкладам физических лиц в учреждениях банков, если они не превосходят ставку рефинансирования Центробанка РФ, что случается крайне редко и не имеет отношения к основной массе вкладчиков, освобождены от уплаты налога, а, следовательно, не могут служить формой предпринимательского дохода. Напротив, это потребительский доход в чистом виде.

Представляет интерес принципиальная постановка вопроса: может ли гражданин России извлекать прибыль? Не торопитесь с утвердительным ответом, потому что в этом случае Российское законодательство должно было бы содержать нормативный документ, определяющий прибыль как форму личного дохода гражданина – физического лица.

Изучение вопроса убеждает нас в том, что такого документа не существует. Законом РФ «О подоходном налоге с физических лиц» от 16.07.92 г. №3317-1 прибыль как форма дохода физических лиц и объект налогообложения не предусмотрена. Физические лица платят налоги, исходя из совокупного дохода, полученного в календарном году. Прибыль же в России, в соответствии с действующим законодательством, извлекают только юридические лица – предприниматели. Интересно, что данная аргументация судебными органами РФ (включая Верховный суд РФ) отвергается. Без каких-либо объяснений суды всех уровней определяют процент по вкладу как прибыль вкладчика и на этом основании не признают последнего потребителем. Поэтому рекомендуем в подобных случаях пользоваться другими частями гражданского законодательства.

В связи с изложенным, содержащееся в Законе РФ «О защите прав потребителей» предположение о том, что физическое лицо– гражданин может извлекать прибыль, не имеет нормативной основы. Эта ситуация требует разъяснения, а текст закона – корректировки и, в частности, исключения из определения понятия «потребитель» термина «прибыль».

Совсем иначе следует оспаривать аргументы авиакомпании. В данном случае объектом договора служит транспортная услуга, о ее исполнении и следует вести речь. Если гражданин летит по приобретенному авиабилету со своим грузом или багажом из пункта А в пункт Б – это означает использование услуги для личных бытовых нужд. Если транспортная услуга заказана с целью ее последующей перепродажи и извлечения дохода – это предпринимательство, а гражданин в таком случае – не потребитель.

Характер груза, багажа, перевозимой документации или, например, интеллектуальной собственности, цель поездки – все это аспекты, не имеющие никакого отношения к цели и характеру использования транспортной услуги. Груз, багаж, цель пассажира вообще выходят за рамки компетенции и полномочий авиакомпании, если речь не идет о безопасности полета и соблюдении установленных правил. Коммерсант, отправляется ли он в деловую поездку или на отдых, в равной мере – потребитель вместе с прочими пассажирами – не коммерсантами, если, конечно, он выступает в качестве гражданина, а не представителя коммерческой структуры.

Возможны ситуации, когда от имени потребителей выступает предприятие или организация (например, профсоюзная), производя для своих сотрудников или членов закупки товаров (работ, услуг) для удовлетворения их личных бытовых нужд, не преследуя при этом цели извлечения прибыли. Если договорные условия нарушил продавец (скажем, организация произвела оплату, а товар в срок не был предоставлен), а потребители не имеют с ним договоров, претензии потребителей в адрес продавца может предъявить только организация. Последнюю же, имеющую с продавцом договор, суд отказывается признать субъектом потребительских отношений. Ей, как юридическому лицу, рекомендуется обращаться в арбитражный суд.

В подобных случаях организации, выражающие интересы потребителей и неизвлекающие прибыли, имеют законные основания выдвигать требования, от имени граждан по Закону РФ «О защите прав потребителей».

Но вернемся к определению основных понятий потребительского законодательства и, в частности, субъектов потребительского рынка. К таковым относится также предприниматель, зарегистрированный в данном качестве как физическое или юридическое лицо, являющийся:

Изготовителем (производителем) потребительских товаров; исполнителем работ или услуг для потребителей по совместному договору; продавцом товаров потребителям по договору купли-продажи. Еще раз подчеркиваем: предприниматель занимается бизнесом официально, отношения между незарегистрированными частными лицами по поводу реализации товаров (работ, услуг) законодательством о защите прав потребителей не регулируются.

Объектами экономических отношений, регламентируемых данным законодательством, являются товары, работы, услуги потребительского рынка. Иные объекты (пенсии, пособия, стипендии, должностные оклады) служат предметом отношений, регулируемых другими законами и нормативными актами Российского законодательства.

Сферой потребительских отношений является рынок товаров, работ, услуг во всем многообразии его отраслей. Отрасли и подотрасли рынка отличаются прежде всего объектами продажи. В каждом случае рынок имеет свои характерные особенности: рынок продовольственных товаров (хлеб, мясные, молочные продукты, фрукты, овощи, продукты общественного питания), рынок непродовольственных товаров (аппаратура, сложная бытовая техника, строительные материалы, посуда, обувь, одежда, мебель, музыкальные инструменты), рынок услуг (коммунальных, бытовых, транспортных, связи, туристических, финансовых, ритуальных, медицинских), рынок работ (ремонтных, строительных, по пошиву обуви, одежды, изготовлению мебели, дверей). Это лишь незначительная часть отраслей и подотраслей сферы потребительских отношений. Однако данным подходом понятие этой сферы не ограничивается. Следует учитывать и организационную форму существования того или иного рынка. Скажем, универмаг или универсам существенно отличаются от вещевого или продовольственного рынка, ларек (павильон) от магазина, агентство от физического лица, работающего по патенту, торговая фирма от торговца-«челнока».

Причинами, вследствие которых возникает необходимость защиты потребительских прав, как правило, оказываются недостатки товаров (работ, услуг) – их ненадлежащее качество, опасность для потребителя, невозможность или недопустимость использования в соответствии с целевым назначением. Критерием, позволяющим определить и квалифицировать недостатки товаров (работ, услуг) служит стандарт– государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила (СНИПы) и другие документы, в которых законом установлены обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).

Многообразие объектов, субъектов, отраслей, многомерность сферы отношений потребительского рынка, огромный диапазон столкновения интересов его участников вызвали к жизни множество законов и нормативных актов о защите прав потребителей. Основу Российского законодательства в этой сфере составляют Гражданский кодекс РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» в редакции от 09.01.96 г. Отдельными статьями Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение прав потребителей (за обман и другие нарушения). Эти законы являются определяющими нормативными документами по отношению к значительному массиву законов и правил, которыми руководствуются участники различных отраслей потребительского рынка.

Правила торговли различными товарами, оказания услуг общественного питания, бытового, коммунального обслуживания населения, телефонной связи, страхования, образования, платных медицинских услуг, ритуальных услуг и проч. принимаются Постановлениями Правительства РФ.

На основании правил и других документов федерального значения правительства субъектов федерации принимают законы и нормативные акты, решения, действующие на подведомственных им территориях. Наконец, решениями городских и районных административных органов принимаются меры по широкому кругу вопросов, касающихся регулирования отношений потребительского рынка в городах и районах (например, утверждение расценок по холодному и горячему водоснабжению, графиков «веерного» отключения электроэнергии, когда это необходимо, об условиях функционирования вещевых и продовольственных рынков).

Обращаем внимание наших читателей на то, что если отдельные пункты Правил или других документов противоречат Гражданскому кодексу РФ или Закону РФ «О защите прав потребителей», преимущество принадлежит Закону и Кодексу. Точно также нормативные акты и решения субъектов федерации, административных органов городов и районов не могут противоречить законам, правилам, другим нормативным актам федерального значения. В случае подобных противоречий соответствующие пункты нормативных актов более низкого уровня подлежат отмене или корректировке.

Еще одной областью современного законодательства о защите прав потребителей является значительное число нормативных актов об органах, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, их функциях, правах и полномочиях, ответственности: федеральных органах антимонопольного комитета, стандартизации, метрологии, сертификации, санитарно-эпидемиологического надзора, торгинспекции, прокуратуры, внутренних дел, суда, таможенного комитета и проч.

Наконец, отдельным разделом законодательства о защите прав потребителей являются нормативные, которыми определены качество и безопасность товаров, работ и услуг (например, о сертификации, стандартах, санитарно-эпидемиологическом благополучии). Особое место в защите прав потребителей принадлежит антимонопольному законодательству, а также Закону РФ «О рекламе».

Невозможно удерживать в памяти в полном объеме все нормативные акты, о которых говорилось выше, тем более рядовому потребителю. Да этого и не требуется. Достаточно иметь представление о структуре законодательства, его важнейших нормативных актах, а также владеть методическими навыками чтения подобной литературы и извлечения необходимой информации. В приложении к настоящему изданию читателям предлагается сборник законов и нормативных актов о защите прав потребителей. Рекомендуем ознакомиться с данным разделом работы, а также уделить внимание его изучению в ходе практических занятий. И еще один аспект проблемы. У читателя может создаться впечатление, что в сложившихся условиях потребительского рынка продавец подвергается дискриминации. В самом деле, его деятельность регламентирована множеством законов и нормативных актов, предусматривающих меры строгой ответственности в отношении нарушителей. Мало того, за продавцом надзирают и осуществляют контроль многочисленные государственные органы и общественные организации. При таком количестве проверяющих кого защищать: продавца или покупателя?

Слов нет, продавцу на рынке сегодня очень не просто. Он тоже нуждается в поддержке и защите. Однако предметом нашей работы служит защита именно потребителя.

Почему же потребитель нуждается в государственной и общественной защите?

Дело не только в том, что потребитель – явление всеобъемлющее, ведь каждый гражданин России, каждый гражданин зарубежного государства, находящийся на территории России, наконец, каждый россиянин, оказавшийся за границей, независимо от пола и возраста, приобретающий на рынке товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд – все они являются потребителями.

Между продавцом (изготовителем, исполнителем), с одной стороны, и потребителем товаров (работ, услуг), с другой – всегда существует неравенство, состоящее в том, что продавец функционирует на рынке, как правило, в достаточно узкой сфере и владеет знанием законов, правил, обычаев делового оборота, регулирующих эту сферу рынка профессионально (не научившиеся этому продавцы на рынке не выживают). Потребитель же, в отличие от продавца, удовлетворяет свои потребности в достаточно широкой сфере рынка, как правило, не обладая специальными знаниями о товарах, работах, услугах, правилах их приобретения.

Преимущества предлагающей стороны, помноженные на профессионализм продавцов в сочетании с достаточно низким уровнем компетентности потребителей, создают соблазн и широкое поле возможностей для нарушения продавцами потребительских прав в угоду собственным корыстным интересам. Но Цивилизованный рынок отличается активным, влиятельным спросом, который невозможно обеспечить, не просвещая и не защищая потребителя.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие отношения составляют предмет законодательства о защите прав потребителей? Их субъекты,

объекты сфера действия?

2. Обратившись к приведенному в сборнике нормативных актов Закону РФ «О защите прав потребителей» (преамбула – Основные понятия), прочтите, а затем попытайтесь сформулировать определения: потребитель, изготовитель, исполнитель, продавец, стандарт, безопасность, недостаток, существенный недостаток.

3. Что представляет собой законодательство о защите прав потребителей? Каковы его структура и основные составляющие?

4. Чьи интересы защищает данное законодательство: потребителя или продавца (изготовителя, исполнителя)?

5. Почему интересы потребителя нуждаются в государственной и социальной защите?