Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые основы защиты интересов потребителей..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Глава IV. Похоронное дело

Статья 25. Организация похоронного дела

1. Гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

2. Организация похоронного дела осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Статья 26. Источники финансирования похоронного дела

Источниками финансирования похоронного дела являются:

  • средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов Российской Федерации, средства местных бюджетов;

  • внебюджетные фонды, а также целевые фонды, предназначенные для похоронного дела;

  • иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 27. Попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела

Для осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления могут создаваться попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела. Порядок формирования и полномочия попечительских (наблюдательных) советов по вопросам похоронного дела определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Статья 28. Лицензирование деятельности по оказанию отдельных видов услуг по погребению

1. Деятельность по оказанию отдельных видов услуг по погребению подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Лицензирование указанной деятельности осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Лицензирование деятельности по оказанию отдельных видов услуг по погребению на вероисповедальных кладбищах осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению соответствующих религиозных объединений.

Статья 29. Специализированные службы по вопросам похоронного дела

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

2. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Статья 30. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.