Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые основы защиты интересов потребителей..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Правила скупки у населения драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе

1

Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 15, ст. 766), Положением о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. № 1152 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 41, ст. 2284), с учетом Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. № 1108 «О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 6, ст. 587), постановлений Правительства Российской Федерации от 4 января 1992 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, № 6, ст. 29), от 30 июня 1994 г. № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 11, ст. 1291) и регулируют отношения, возникающие на территории Российской Федерации между скупочными предприятиями, осуществляющими скупку драгоценных металлов, драгоценных камней в изделиях и ломе (в дальнейшем – ценности), и гражданами, сдающими или имеющими намерение сдать ценности (в дальнейшем – сдатчики).

2. Скупочные предприятия создаются в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» в любой организационно-правовой форме независимо от форм собственности.

Не имеют права заниматься скупкой у населения ценностей физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица.

Скупочные предприятия обязаны иметь лицензию, выдаваемую Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням (Роскомдрагмет) и должны быть зарегистрированы в соответствующей государственной территориальной инспекции пробирного надзора Российской Федерации.

3. Скупочные предприятия располагаются в специально оборудованных помещениях, обеспечивающих надежную сохранность указанных ценностей, а также необходимые условия для обслуживания сдатчиков.

4. Для проведения операций по приему и опробованию ценностей скупочные предприятия должны быть обеспечены:

  • весами соответствующей грузоподъемности и точности для взвешивания ценностей, оборудованием и инструментами;

  • реактивами для определения пробы драгоценных металлов в изделиях и ломе.

Скупочные предприятия должны иметь квалифицированных товароведов по драгоценным металлам и драгоценным камням.

5. В скупочных предприятиях на доступном месте должны быть вывешены данные Правила и информация о действующих скупочных ценах на ценности, об установленных в Российской Федерации пробах на изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, извлечения из нормативных документов о порядке их клеймения, лицензия на право скупки у сдатчиков ценностей, наименования и адреса контролирующих органов и другая необходимая информация.

6. Скупочные предприятия передают скупленные у сдатчиков ценности Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням в порядке и на условиях, предусмотренных в лицензии, выданной Роскомдрагметом в соответствии с действующим законодательством.

7. Расчеты скупочного предприятия с Роскомдрагметом за поставленные (проданные) ценности, проверка их качества и правильность оценки производятся в соответствии с инструкцией о порядке учета, хранения, оформления операций по скупке, оценке и отправке скупленных у населения драгоценных металлов и драгоценных камней в изделиях и ломе, утвержденной Роскомдрагметом.

II