Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые основы защиты интересов потребителей..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие нормативные акты и документы определяют условия выполнения работ (услуг) для потребителей?

2. Назовите основные моменты, которые должны найти отражение в договоре о выполнении работ (услуг) для потребителей?

3. Какое значение имеет соблюдение исполнителем сроков выполнения работ (услуг)?

4. Каким образом определяются сроки выполнения работ (услуг)?

5. Что следует считать нарушениями сроков выполнения работ (услуг)?

6. Каковы права потребителей в случаях нарушения сроков выполнения работ (услуг)?

7. Как определяется цена работы (услуги) при расторжении договора между потребителем и исполнителем, а также при исполнении требования об уменьшении покупной цены?

8. Какова ответственность исполнителя работ (услуг) за нарушение сроков их выполнения?

9. Определите права потребителей при обнаружении недостатков в выполненной работе (услуге). Какова в подобных случаях ответственность исполнителей?

10. В какие сроки потребитель вправе предъявить исполнителю требования по поводу недостатков работы (услуги)?

11. Каковы особенности прав потребителей при выявлении ими существенных недостатков работы (услуги), допущенных по вине исполнителя?

12. Чем определяются сроки устранения исполнителями недостатков работ (услуг)? Какова ответственность исполнителей при нарушении этих сроков?

13. Каковы права и обязанности потребителей при расторжении ими договоров с исполнителями работ (услуг), если это не связано с недостатками работ (услуг) и нарушениями сроков их выполнения?

14. Как составляется смета на выполнение работы (услуги)?

15. Каковы права и обязанности потребителей и исполнителей при выполнении работ (услуг):

– из материала (вещи) потребителя?

– из материала исполнителя?

16. Почему исполнитель обязан своевременно информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество работы (услуги)?

17. Каков порядок расчетов между потребителями и исполнителями за выполнение работ (услуг)?

Лекция 9. Законодательство о рекламе и его роль в защите интересов потребителей рынка товаров (работ, услуг)

Мы живем в мире рекламы, значительная часть которой адресована участникам потребительского рынка. Благодаря рекламе мы узнаем о новых товарах, работах, услугах, о фирмах, предлагающих нам потребительские блага. Реклама помогает нам ориентироваться в этом бескрайнем рыночном море. Но всегда ли ориентиры ведут нас верным курсом к искомому результату? Очевидно, не всегда. Чтобы убедиться в этом, вспомним путешествия к российским «пирамидам» (АО «МММ», РН, РДС, «Властелина», «Тибет», «ЧАРА», ЛЛД и проч.). Реклама содержит множество заманчивых обещаний и предложений. Нас обещают одеть, обуть, накормить, исцелить, предлагают жилье, строительные и отделочные материалы, мебель, новые средства связи, автотранспорт и многое другое.

Любое рекламное предложение, касающееся потребительского рынка, приглашает граждан к заключению договоров, т. е. фирмы претендуют, во-первых, на участие в удовлетворении наших потребностей своими товарами, работами, услугами; во-вторых, на присвоение средств нашего семейного бюджета в обмен на предоставляемые блага. Иными словами, в погоне за высокими предпринимательскими доходами фирмы стремятся войти в наш быт, в нашу жизнь. В условиях рынка это нормально. Но потребители должны научиться тому, как выбирать партнеров, кому оказывать доверие, как отличить серьезное рекламное предложение от очередной ловушки для простодушных, как защитить свои права от вреда, нанесенного рекламой.

Для этого необходимо знание принятого Государственной Думой РФ 14 июня 1995 г. Федерального закона «О рекламе». Прежде всего научимся отличать надлежащую рекламу от ненадлежащей. Каким же требованиям должна соответствовать реклама?

1. Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний и применения технических средств.

2. На территории России реклама распространяется на русском языке и по усмотрению рекламодателей дополнительно на государственных языках республик и родных языках народов РФ. (Кроме телерадиовещания и печатных изданий, а также на зарегистрированных товарных знаках и знаках обслуживания, которые осуществляются исключительно на государственных языках республик, родных языках народов России и иностранных языках.)

3. Если деятельность подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии рекламодателя, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.

4. Реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой «подлежит обязательной сертификации».

5. Реклама не должна побуждать к насилию, агрессии, опасным действиям, способным нанести вред жизни, физическому здоровью, имуществу граждан, их среде обитания (окружающей среде), возбуждать панику.

В приложении к настоящему изданию даны перечни видов лицензируемой деятельности, а также

товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации. Рекламодатели, нарушающие общие требования к рекламе, не должны пользоваться доверием потребителей.

Помимо общих, закон определил специальные требования, знание которых поможет потребителю определиться в своем отношении к рекламе.

Законом не допускаются:

Недобросовестная реклама:

– дискредитирующая тех, кто не пользуется рекламируемыми товарами;

– содержащая некорректные сравнения рекламируемого товара с другими товарами, а также порочащая честь, достоинство и деловую репутацию конкурентов;

– вводящая в заблуждение потребителей относительно рекламируемого товара посредством копирования или подражания рекламе других товаров либо отсутствием в рекламе части существенной информации.

Недостоверная реклама, содержащая не соответствующую действительности информацию о товарах (работах, услугах), продавцах, условиях купли-продажи, исполнения работ, оказания услуг, сервисного обслуживания, результатов исследований, гарантий, статистических данных, ссылок на рекомендации и проч.

Обратим внимание на недопустимость использования в рекламе терминов в превосходной степени, употребления слов «самый», «только», «лучший», «абсолютный», «единственный» и т. п., если это не имеет документального подтверждения.

Неэтичная реклама, содержащая информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и

морали путем оскорбления расы, национальности, профессии, возрастной группы, пола, языка, убеждений граждан.

Неэтичная реклама порочит объекты искусства, государственные и религиозные символы, валюту, юридическое или физическое лицо, деятельность, профессию, товар.

Заведомо ложная реклама, которая умышленно вводит потребителя в заблуждение.

Скрытая реклама, оказывающая несознаваемое потребителем воздействие на его восприятие, например, с использованием специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и проч.

Реклама отдельных видов товаров, работ и услуг обладает определенными особенностями, знание которых поможет потребителю выработать правильное отношение к ней.

Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий не должна:

– демонстрировать курение и употребление алкоголя;

– создавать впечатление, что подобные действия могут способствовать общественному престижу, успеху в делах, каким-либо достижениям, улучшению физического и психического состояния;

– дискредитировать воздержание от употребления табачных изделий и алкогольных напитков, содержать информацию об их положительных терапевтических свойствах, представлять их высокое содержание в продукте как достоинство;

– обращаться непосредственно к несовершеннолетним, использовать образы лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие тех, кто популярен у молодежи в возрасте до 21 года;

– передаваться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени;

–даваться в теле- радиопередачах и печатных изданиях для несовершеннолетних;

– размещаться на первой и последней полосах газет, а также страницах и обложках журналов;

– распространяться в детских, учебных, медицинских, спортивных и культурных организациях, а также ближе 100 м от них;

– во всех случаях реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде употребления табака и алкоголя, причем в теле-, радиорекламе предупреждению должно быть отведено не менее 3 секунд эфирного времени, при других способах рекламы – не менее 5% рекламной площади (пространства).

Реклама медикаментов, изделий медицинского назначения, медтехники, методов лечения, профилактики, диагностики, реабилитации возможна лишь при наличии разрешения на производство, реализацию, оказание услуг, выданного федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Реклама лекарств, которые следует отпускать только по рецептам, изделий медицинского назначения и медтехники, использование которых требует специальной подготовки при наличии соответствующего разрешения, может даваться только в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Реклама оружия, вооружений и военной техники на потребительском рынке допускается лишь применительно к разрешенному гражданскому оружию, в том числе охотничьему и спортивному. При этом реклама не должна прямо или косвенно раскрывать технологию их производства, способы боевого и специального применения.

Распространение такой рекламы разрешено только специализированным рекламным изданиям, предназначенным для пользователей гражданского оружия, в местах применения охотничьего и спортивного оружия, в электронных средствах массовой информации после 22 часов местного времени.

Особую роль на современном рынке играет реклама финансовых, в том числе банковских инвестиционных услуг и ценных бумаг. Знание ее особенностей является необходимым широкому кругу потребителей. В такой рекламе не допускается:

– приводить количественную информацию, не имеющую непосредственного отношения к рекламируемым услугам или ценным бумагам;

– давать любого рода гарантии, обещания или предположения о будущей эффективности (доходности) деятельности;

– рекламировать ценные бумаги до регистрации проспектов их эмиссии;

– умалчивать хотя бы об одном из условий договора, если в рекламе сообщается об условиях договора.

Еще одним важным аспектом является защита несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы.

Стремясь не допустить злоупотреблений легковерностью и отсутствием жизненного опыта у несовершеннолетних, государство законом «О рекламе» запрещает:

– дискредитацию авторитета родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;

– внушение детям, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемые товары;

– привлечение внимания детей к престижности и преимуществам обладания определенными товарами, а также не униженному положению детей, ими не обладающих;

– текстовой, визуальный, звуковой показ детей в опасных местах и ситуациях;

– преуменьшение необходимого уровня навыков использования товаров детьми. При этом реклама, в которой показаны или описаны результаты использования товара, должна давать ориентир, соответствующий возможностям той возрастной группы, для которой товар предназначен;

– создание у детей нереального представления о ценах на рекламируемые товары применением слов «только», «всего», прямого или косвенного указания на то, что товар доступен для любого семейного бюджета;

– наконец, использование детских образов в рекламе, не относящейся к товарам для несовершеннолетних.

Изложенное поможет потребителям определить свое отношение к рекламе. Несоответствие, нарушение фирмой определенных законом критериев и норм служат поводом к проявлению недоверия к ней со стороны потенциальных потребителей, поскольку влечет за собой игнорирование не только закона, но и норм этики, морали, правил и обычаев делового оборота. Поэтому, чтобы не попадать впросак, научимся распознавать ненадлежащую рекламу на потребительском рынке.

Большой интерес для потребителей представляет знание прав и обязанностей рекламодателей (источников рекламной информации для последующего ее производства и размещения), рекламопроизводителей (приводящих рекламную информацию в готовую для распространения форму), рекламораспространителей (предоставляющих имущество, средства радио и телевещания, каналы связи, эфирное время и проч. для распространения или размещения рекламы).

В частности, они обязаны хранить копии рекламных материалов со всеми изменениями в течение года со дня последнего распространения.

По требованию федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, на которые возложен контроль за соблюдением законодательства о рекламе, все субъекты рекламной деятельности обязаны предоставлять им достоверные документы, объяснения и иную необходимую информацию.

Особое значение имеет знание обязанностей субъектов рекламной деятельности, делающих публичные предложения о заключении договоров в рекламе. Такое предложение называется публичной офертой. Приглашение к офертам либо публичные оферты должны содержать указание сроков действия данной рекламы.

Если рекламодатель в установленном порядке получил акцепт (т. е. ответ лица, которому адресована публичная оферта, о ее принятии) и уклоняется от заключения договора, потребитель вправе через суд потребовать заключения договора и возмещения убытков, причиненных этим необоснованным отказом.

Закон не ограничивается определением требований к рекламе. Он определил порядок государственного контроля в области рекламы, а также ответственность за ненадлежащую рекламу.

Государственный контроль за соблюдением законодательства РФ о рекламе осуществляет Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы – ГКАП РФ (ТО). Он предупреждает и пресекает факты ненадлежащей рекламы, направляет субъектам рекламной деятельности предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, а также решения об осуществлении контррекламы.

ГКАП РФ (ТО) может направить материалы о нарушениях законодательства о рекламе:

– в органы, выдавшие лицензию на осуществление соответствующей деятельности предприятию, нарушившему законодательство о рекламе для решения вопросов о ее приостановлении и досрочном аннулировании;

– в органы прокуратуры, правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы.

ГКАП РФ (ТО) в интересах неопределенного круга потребителей рекламы вправе предъявлять иски в суды, в арбитражные суды в связи с нарушениями законодательства о рекламе.

При этом сотрудники ГКАП РФ (ТО) в целях контроля за рекламной деятельностью имеют право беспрепятственного доступа к необходимым документам, материалам информации субъектов рекламной деятельности.

Правом независимой экспертизы рекламы на предмет ее соответствия требованиям законодательства обладают также органы саморегулирования в области рекламы, т. е. общественные организации (объединения), ассоциации и союзы юридических лиц. Они могут участвовать в разработке требований к рекламе, в т. ч. проектов законов и иных нормативных правовых актов.

Органы саморегулирования в области рекламы направляют материалы о нарушениях законодательства в области рекламы в органы прокуратуры, федеральные органы исполнительной власти, иски в суд и арбитражный суд в интересах потребителей, в т. ч. и неопределенного круга потребителей рекламы.

Законом РФ «О рекламе» предусмотрен комплекс действенных мер воздействия на субъектов, нарушающих данное законодательство. К их числу относятся: контрреклама, опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий, которое нарушитель обязан осуществить в срок, установленный решением ГКАП РФ (ТО) за свой счет. В случае неисполнения данного решения ГКАП РФ (ТО) может полностью или частично приостановить рекламу нарушителя до дня завершения распространения им контррекламы. Содержание и порядок осуществления контррекламы нарушитель обязан согласовывать с ГКАП РФ (ТО).

Ответственность различных субъектов рекламной деятельности обладает определенными особенностями. Так, рекламодатель отвечает за содержание рекламной информации; рекламопроизводитель – за оформление, производство, подготовку рекламы, рекламораспространитель – за нарушения, касающиеся времени, места и сроков размещения рекламы.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства о рекламе состоит в следующем:

– потребители, интересы которых нарушены ненадлежащей рекламой, вправе обратиться в суд с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, вреда здоровью и имуществу, компенсации морального вреда, публичном опровержении ненадлежащей рекламы.

При этом истцы по искам о возмещении вреда здоровью, имуществу, достоинству, деловой репутации освобождаются от уплаты государственной пошлины;

  • за ненадлежащую рекламу, отказ от контррекламы, непредоставление в срок сведений по требованию ГКАП РФ (ТО) нарушители могут быть предупреждены и оштрафованы в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда;

  • нарушение, аналогичное тому, за которое уже налагалось административное взыскание, совершенное повторно в течение года, влечет уголовную ответственность;

  • уголовная ответственность предусмотрена и за заведомо ложную рекламу, совершенную с целью получения прибыли (дохода) и причинившую существенный ущерб правам и интересам потребителей;

  • за неисполнение в срок предписаний ГКАП РФ (ТО) вправе налагать штрафы на субъектов рекламной деятельности в размере до 5000 минимальных размеров оплаты труда. При этом уплата штрафа не освобождает их от необходимости исполнения предписания или решения об осуществлении контррекламы.

Закон РФ «О рекламе» подписан Президентом РФ 18 июля 1995 г. Не вызывает сомнений то, что если бы этот закон был принят на несколько лет раньше, многие миллионы российских потребителей не пострадали бы от ненадлежащей рекламы. Однако и то, что закон все же принят и сегодня набирает силу, служит одним из важнейших условий формирования в России цивилизованного потребительского рынка.