Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод ТО.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Тема 2 Организация и система

    1. Взаимосвязь понятий «организация» и «система»

    2. Свойства организации как системы

    3. Использование различных подходов в теории организации

    1. Взаимосвязь понятий «организация» и «система»

Организация тесно связана с понятием «система». Термин «система» в словаре Ноя Вебстера определяется следующим образом: «Система – это сложное единство, сформированное многими, чаще различными факторами, имеющими общий план или служащими для достижения общей цели». В данном случае критерием системности является единство и общий план, служащий для достижения общей цели, то есть существенным признаком системы является образованное из факторов нечто единое.

По определению В. Н. Садовского «Система – это соединение объектов, объединенных регулярным взаимодействием или взаимозаменяемостью».

В. Г. Алиев считает, что «Система – это упорядоченно действующая целостность, тотальность». По Уильяму Россу Эшби, одному из основателей кибернетики, все системные образования условны. Однако надо фиксировать такой важный системный признак, как устойчивость во времени.

Есть и другие определения системности, причем ученые различных специальностей определяют термин «система» так, как удобнее с их точки зрения. По мнению А. А. Богданова, организация в наиболее общей абстрактной форме является предельным расширением любой системы. Будем считать, что понятие «организация», как упорядоченное состояние целого равнозначно понятию «система». А. И. Уёмов ввел понятие «не система» как противоположность системе, эта противоположность системе означает хаос, то есть беспорядок, дезорганизацию, энтропию. Система – это организация в статике, то есть некоторое, зафиксированное на данный момент, состояние упорядоченности [1; 8; 11]. В любой статической системе есть и динамика, как развитие самой системы во времени. Систем очень много. Существуют следующие классификации систем. Во-первых, системы делятся по предсказуемости поведения. По этому признаку системы бывают:

  • Детерминированные, которые могут изменять свои системные свойства и даже превращаться в другие системы.

  • Схоластические, относительно устойчивые, с трудом изменяют свои свойства или не могут их изменять.

К. Е. Боулдинг разработал свою классификацию организации как системы:

Рисунок 2- Классификация К. Е. Боулдинга.

1 уровень – самый простой, относится к статике, отражает статические взаимоотношения между элементами целого, поэтому он называется «Уровень оснований». По мнению большинства ученых к нему относят даже строение Вселенной.

2 уровень – уровень часового механизма, то есть это простые динамические системы с заранее запрограммированными обязательными движениями (например, планеты в солнечной системе, смена времен года, часы, светофор и т.д.).

3 уровень – информационная организация – уровень термостата – это различные киберсистемы, модель гомеостазиса (то есть поддержание системы на определенном уровне), в технике - гибкие производственные системы, роботы, АСУ, эксперименты по биологии и социологии.

4 уровень – уровень клетки, то есть самосохраняющаяся организация, открытая система. На этом уровне живое отличается чем-то (пока неизвестным) от неживого.

5 уровень – уровень растений (эмпирическая ботаника).

6 уровень – организации типа животных – подвижные, целенаправленно себя ведущие и осведомленные. У них есть нервная система, мозг и даже образное восприятие окружающего, предсказуемое поведение.

7 уровень – уровень человека, то есть индивидуальный человеческий организм, у него есть самосознание, определенный язык, он понимает символы, разговоры, может заниматься творчеством.

8 уровень – социальная организация, то есть объединение людей для определенной целенаправленной деятельности. Объектов этого уровня очень много. В каждой социальной организации есть специфическое поведение людей, которое тесно связано с прикладной теорией организации.

9 уровень – объекты либо не познаны, либо не познаются человеком.

Существует классификация систем по степени восприятия влияния на организацию внешней среды:

-открытые;

-замкнутые.

Классификация систем по способу образования:

-естественная;

-искусственная.

Большинство ученых считает, что понятие «организация» несколько шире, чем понятие «система» [1; 7; 3; 11; 12 - 14]. Организация включает в себя также процесс упорядочения, поэтому у организации двойственная природа, она включает порядок и упорядочение. Любая система может рассматриваться как результат организационных преобразований, сменяющих одно состояние равновесия системы другим. Поэтому система может или совершенствоваться и расширяться до организации, а может и распадаться (гибнуть).

Мы будем считать понятие «система» тождественным понятию «организация».