Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод ТО.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Тема 5 Законы организации

    1. Понятие о законе и других категориях

    2. Общие законы организации

    3. Законы организации в природе и обществе

    1. Понятие о законе и других категориях

Понятие «закон» трактуется учеными неоднозначно, иногда даже противоположно. С точки зрения материалистической диалектики закон – это необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями. Закон выражает объективные и реальные связи между предметами, между свойствами вещей, а также их отражение в сознании между свойствами внутри вещи. Сторонники объективного идеализма считают, что закон – это выражение мирового разума, воплощенного в природе и обществе. Субъективные идеалисты утверждают, что закон приносится познающим субъектом в реальный мир, то есть разум человека дает законы природе. Неопозитивисты стараются примирить взгляды материалистов и идеалистов. По их мнению, закон – это чисто логический феномен, закону не присуща объективная необходимость, он обладает лишь логической необходимостью.

Законы – это отражение объективных и устойчивых связей, проявляющихся в природе, обществе и человеческом мышлении. Законы носят всеобщий, всеприродный, а также частный (специфический) характер, отражают строго количественные и качественные связи, относятся к взаимодействию существующих в пространстве вещей и к развитию, то есть эти законы относятся и ко времени [1; 7].

Первая классификация многочисленных законов делит их на динамические и статические. Динамические законы проявляют себя через однозначность причинно-следственных связей. Статические законы – это единство необходимых и случайных событий.

Законы бывают также общие и специфические. Общие законы – это предмет философских наук. Частные законы – это предмет отдельных конкретных наук. Специфические (частные) законы могут существовать самостоятельно рядом с общими законами и даже быть проявлением общих законов.

Близкой к закону является категория «закономерность». Некоторые ученые считают, что понятия «закон» и «закономерность» тождественны. Когда то или иное явление не случайно, а подчиняется какому-либо закону и совершается на основе этого закона, тогда начинают говорить о закономерности. Считается, что понятие «закономерность» равно понятию «закономерное» и отражают интегрированное проявление законов. Есть и другая точка зрения: «закономерность» относится к объективному миру, а закон относится к отражению закономерности мира наукой. Существует также и альтернативный подход к этой проблеме, когда считается, что закономерностей не существует вообще и познание их невозможно. Мы будем считать, что закономерность и закон отражают объективно существующие связи между явлениями, их причинами и следствиями, но в законе эти связи более устойчивы и всеобщи.

Закономерность отражает правильность и последовательность в явлениях, относящихся к определенному месту и времени. Чаще всего закономерность бывает обусловлена рядом причин и складывается под влиянием нескольких законов, т.е. закономерность в своих связях менее устойчива, чем в законе и справедлива лишь для каких-то конкретных явлений и условий. Закон всегда вписывается в строгую устойчивую систему законов действительности, а закономерность входит в непостоянные (текущие) системы и зависит от обобщенных ею фактов и изменений внешних условий.

Закономерность богаче закона конкретным содержанием.

Закон богаче закономерности тем, что относится к большой массе соответствующих явлений и охватывает всю совокупность этих явлений.

Закономерность выявляется обязательно в результате обобщения фактов, а закон – в ходе теоретического анализа и, кроме того, он должен подтверждаться практикой. Классификации закономерностей те же, что и у закона. Закономерности делятся на статические и динамические. Статические обозначают многозначные связи, а динамические – однозначные связи. Статические закономерности выступают не как всеобщее, а как особенное. Всеобщим в данном случае является закон. Чтобы понять законы, нужно пройти несколько ступеней знаний, поэтому законы, как правило, открываются на основании уже открытых закономерностей, так как человеческое познание идет от единичного (зависимость) к особенному (закономерность), а затем уже ко всеобщему (закон). Закономерность – это ступень к открытию закона.