Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод ТО.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Тема 7 Организационная культура

7.1 Организационная культура: ее значение, структура и содержание

7.2 Типы корпоративной культуры. Управление корпоративной культурой

7.3 Организационная культура и результативность деятельности

7.1 Организационная культура: ее значение, структура и содержание

Культура вообще и организационная культура, в частности, связана с историей; она подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества, человечества. Когда мы говорим о современной культуре, мы подразумеваем, какой огромный путь эта культура прошла. Культура вечна и в то же время подвижна и изменчива. Исследователи во всех областях человеческого знания пользуются этим понятием: культура речи, правовая культура, культура эксперимента, физическая культура, организационная культура [1; 7]. Культура представляет собой объективно-субъективное явление. Культура объективна как атрибут общества и продукт человеческой цивилизации. Культура субъективна, поскольку человек является ее создателем, хранителем, носителем и потребителем. Такими субъектами могут быть: этнос, нация, страна, поселение, организация, группа людей. Предметом изучения служит организация как субъект социокультурного процесса.

Организационная культура представляет собой выражение упорядоченности и согласованности функционирования социальной организации, систему смыслов, ценностей, ориентиров, позволяющих обеспечить организованность деятельности по реализации миссии и целей организации. Организационная культура – это набор убеждений, верований, ценностей и норм, которые разделяет большинство работников организации. Организационная культура складывается стихийно в процессе взаимодействия ценностей и прошлого опыта работников, проявляется в отношениях между людьми в организации. Хотя идея организационной культуры носит достаточно абстрактный характер, но она присутствует, распространяется и влияет на все, что происходит в организации.

Организационная культура исследуется в узком смысле слова как культура предприятия (корпоративная культура), а в широком смысле слова – как культура организации, основанная на общечеловеческих ценностях. Корпоративная культура максимально и напрямую объединяет интересы персонала вокруг общефирменных целей. Вместе с этим организационная культура базируется на организационных ценностях, которые выражаются в представлениях о предпочтительности определенных средств, форм методов функционирования организации, а также характеристик членов этой организации. С организационными ценностями согласуются также нормы целесообразного поведения в организации. Нормы поведения обеспечивают формирование ориентиров организационной деятельности – существенных предположений, принимаемых членами организациями. Об организационной культуре стали говорить в 1930-х гг., после проведения Хоторнских (от названия города в США) экспериментов. Открытие Э.Мэйо и гарвардских ученых заключалось в том, что они обнаружили биполярную структуру промышленной организации, которая должна заменить собой классическую монополярную модель организации. В монополярной организации доминирует жесткая иерархия предписанных статусов и ролей. Создатели этой теории – Ф. Тейлор, А.Файоль, М. Вебер – были убеждены в том, что эффективность организации в целом является функцией от степени жесткости должностных позиций, трудовых заданий и слаженности совместных действий. По их мнению, чем более система подавляет личность, тем более совершенной и предсказуемой становится производственная система [6]. Гуманистическое направление представляло человека уже как личность. В топографии социальной организации стало необходимым учитывать новые переменные, которые обозначились статусами, ролями, лидерством, групповым давлением, ценностной ориентацией. Содержание организационной культуры реализуется в следующих характеристиках:

- понимание человеком своего места в организации;

- принимаемый язык общения;

- взаимоотношения между людьми;

- сохранение разделяемых организационных ценностей;

- внутренняя вера человека в принятые организацией идеалы;

- внешний вид работника и представление себя на работе.

Как уже было сказано ранее, организационная культура бывает узко корпоративной, может преследовать более узкие цели. Но имеются и другие типы культур, в том числе и корпоративной культуры.